• Все по-разному выражают свою любовь к пирсингу
  • И такое случается
  • Голуби, как всегда, не дремлют
  • По будням здесь рынок. В воскресенье — лишь некоторые магазины открыты

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Студенческий город Болонья

7 ноября 2012 года|| 13| 76482

Я честно не знаю, с чего начать мой рассказ о поездке в Болонью. Сказать, что это прекрасный город — пожалуй, слишком обычно и не передает всех моих чувств. Начать описание с чего-то конкретного — не то, потому что Болонья — очень целостный, как мне показалось, город.

Итак... Знаете, чем Болонья отличается от других итальянских городов, в которых мне довелось побывать? Здесь нет приторного духа туризма. Архитектура, люди, магазины выглядят примерно так же, как и везде, но дышится иначе. Есть ощущение, что здесь большая часть вещей существует для местных аборигенов. Нет этой привычной ориентации на потоки туристов с большими фотокамерами.

Болонья — город со старейшим в мире университетом, и студенты составляют пятую часть его населения. Это бросается в глаза, когда идешь по улице: повсюду лица молодых людей. В каждом квартале — внушительных размеров книжный магазин. Мы даже не удержались и изрядно подзакупились англоязычной литературой: а почему нет, если здесь такой большой выбор?

На главной площади — публичная библиотека. И это самая лучшая библиотека, из тех что мне довелось посетить. Сюда можно прийти и просто поработать над чем-то своим, что многие и делают. А можно поступить иначе: так как мы. Почитать то, что предлагается. Экземпляров, конечно, не очень много, но выбор, надо отдать должное, впечатляет. Нам в руки попали Spiegel и New York Times, а русскоязычная компания неподалеку уселась читать "Аиф".

Вообще в библиотеку мы забрели в тот момент, когда нас настиг сильный ливень: просто до ближайшей картинной галереи было достаточно далеко. Впрочем, мы выбрали иной способ духовного обгащения, и, до краев наполнив наши черепные коробки информацией, вернулись обратно на улицу. Дождик прекратился, и мы отправились на поиски чего-нибудь съестного.

Я не успела упомянуть, что наш отель располагался в университетском квартале. Даже если бы мы не заметили многочисленных указателей "к университету" и прочего, об этом можно было бы догадаться по обилию кебабов, пицц, и просто забегаловок с дешевой едой и кофе. Найдется, конечно, и пара туристических ресторанов, но выглядят они как островки пустыни среди бурного оазиса.

Вечером у студентов начинается тусня. И продолжается всю ночь — это мы имели возможность наблюдать, а если точнее, то слышать. Но надо отдать должное полиции: буйствующую молодежь они усмиряют на удивление результативно. А вообще, у меня все эти ночные действа вызывают скорее улыбку умиления, чем какие-либо отрицательные эмоции.

Стоит ли говорить, что в воскресенье все студенты слегли с похмельем. По пустынным улицам бродили редкие группки туристов и буддийские монахи, почему-то прикрывающиеся флагом цветов ФК Барселона. Мы решили не выделяться из толпы и тоже немного пофотографировать. А потом, довольные уловом, отправились домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Болонья