Боровск

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Город - картинная галерея

18 февраля 2010 года|| 3| 1303

Совсем недалеко от Москвы, но уже в другом регионе - Калужской области, лежит славный город Боровск. Чтобы туда попасть, мы доехали на маршрутке от Киевского вокзала до поселка Балабаново (можно было и на электричке, но они ходят реже и дольше), а там пересели на местный ПАЗик, каждые 15 минут отправляющийся от станции до Боровска. Ушло на это дело 2 часа.

Боровск - удивительный город. Это настоящий Музей под открытым небом - но не столько благодаря сохранившимся памятникам старины (хотя и их в городе с 700-летней историей немало!), столько совсем по другой причине. Музей, где нет ни касс, ни смотрителей; его залы - это улицы Боровска, а экспозиция - росписи местного художника Владимира Овчинникова - размещена прямо на стенах домов!

Ради них мы туда и стремились. Так увлекательно обнаруживать то тут, то там необычные картины, сюжеты, рисованные окна на стенах самых обыкновенных зданий! Даже на одной и той же улице, идешь туда - видишь одну роспись, идешь обратно - с удивлением обнаруживаешь на торце другую, ранее тобой не замеченную. Самая обычная, обшарпанная стенка провинциального здания по мановению руки мастера превращается в произведение искусства. Чего там только нет! И сюжеты со старинных открыток, и исторические сюжеты, и знаменитые люди Боровска, и философские размышления, и целый видеоряд, и даже - "глобус Боровска"! Стена дома - не просто холст, tabula rasa, - это тоже часть произведения. Вот протянулась вдоль стены желтая газовая труба - смотришь, а по ней уже вышагивает стройная девушка; с крыши спускается водосток - и вот под него подставляет ведерко старушка с картины; а вот бывшее заколоченное окно - теперь из него выглядывает кошка.

Большинство картин сопровождают стихотворные подписи его супруги - Эльвиры Частиковой. Но, по правде сказать, настенная живопись понравилась нам больше, чем поэзия.

В Боровске много и других объектов, достойных осмотра. Несмотря на проливной дождь, мы посмотрели множество старинных храмов, два моста через живописную речку Протву, музей-квартиру К.Э.Циолковского (как раз к 50-летию космической эры!), Пафнутьев-Боровский монастырь. И пожили в гостинице, где 31 июня останавливался сам Козьма Прутков!

октябрь 2007 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Боровск