Ботсвана

Ботсвана

LAT
Я здесь был
Было: 82
Хочу посетить
586

49 материалов по 10 объектам,  537 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Двое белых в чёрной Африке. Глава 35

 
28 апреля 2011 года|| 2| 611

Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

Глава 35, которой ситуация становится безнадёжной...

Случившаяся во Францистауне катастрофа была подлинной и бесповоротной...

Рухнули не только планы на дальнейшее путешествие: рухнули вообще все планы, в том числе перспектива возвращения домой, потому что в пропавшем паспорте была юаровская виза, без которой попасть в Йоханнесбург на обратный рейс, улетавший через полторы недели, представлялось более чем затруднительным.

Всё-таки, времени горевать не было, и следовали срочно предпринять хоть какие-то шаги к спасению. Вот ведь незадача: ещё недавно я удивлялся безалаберности своих приятелей, у которых в Сантьяго спёрли рюкзак со всеми вещами и, главное, фотографиями из поездки на мотоциклах между Перу и Чили, а тут сам попал в ещё худшую ситуацию...

План дальнейших действий я родил очень быстро: надо было как-то добраться до Габороне и постараться найти там российское консульство, если оно там имеется. Там мне могли бы выдать какой- нибудь временный документ, и тогда удалось бы, глядишь, даже с ЮАР вопрос решить, ну, в крайнем случае, прожить остаток времени до вылета в Ботсване, а потом прилететь в Йоханнесбург самолётом даже без визы, сразу перейдя из зала в зал, не покидая транзитной зоны. Словом, план экстренной эвакуации был готов очень быстро, и в его исполнение я направился в отделение полиции автовокзала, чтобы разжиться справкой о краже - без такой справки в консульство соваться было бы неразумно.

Полицейские встретили меня не очень приветливо, но отнеслись с пониманием и сразу же занесли описанию рюкзака вместе со списком исчезнувшего имущества в здоровенный талмуд учёта преступлений. Увы, дальше этого дела не сдвинулись, потому как у них, якобы, не было надлежащих бланков справок; как вариант, они предложили мне отправиться на северную окраину Францистауна, где находится центральная станция полиции.

Несколько удручённый новой загвоздкой, я спустился со второго этажа автостанции к брату, успевшему за то время пообщаться с местным отребьем, облюбовавшим окрестности терминала; по его соображениям, украденные вещи ворам могут пригодится, тогда как документы они скорее всего выбросят, вот он и обошёл по собственной инициативе наиболее грязные палатки и лотки, обещая вознаграждение тем, кто найдёт российский паспорт на имя Вацлава Шуббе. Отбросы общества, в свою очередь, заверили его, что сделают всё возможное, но предупредили, что скорее всего кража - дело рук приезжих гастарбайтеров-зимбабвийцев, и в этом случае дело худо...

Обменявшись мнениями о дальнейших перспективах, мы стали думать, каким транспортом нам следует добраться до полицейского участка, так как топать пешком по всё усиливающейся жаре нам никак не хотелось.

Тут, при мысли о транспорте, меня и толкнуло что-то: я вдруг сообразил, что свой малый рюкзак снимаю очень редко, фактически он прирос к моей спине, и лишиться его вот так запросто было никак невозможно. В путешествии я вообще не расстаюсь с ним нигде, за исключением гостиниц и транспорта.

Транспорта...

"А ведь я давеча заходил в один транспорт, когда искал места для нас", - явилась в голову неожиданная мысль. Тут меня снова толкнуло что-то: я ведь запросто мог снять малый рюкзак, чтобы удобнее чувствовать себя в тесном проходе, после чего скорее всего машинально положил его на одно из свободных в тот момент сидений, чтобы занять место.

Я призадумался, и в свете открывшихся обстоятельств решил пока с походом к центральной полицейской станции повременить. Напротив, имело смысл двинуться в диаметрально противоположную сторону, а именно на злополучную стоянку, где я без труда обнаружил сразу несколько автобусов с логотипом компании "Seabelo".

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ботсвана
сообщить модератору
    Наверх