Брашов

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Из румын в греки 7. Прогулки по Румынии

8 сентября 2011 года||2 (1)| 7| 17353

Таможенный переход между Болгарией и Румынией, по уже знакомому принципу. То есть подъезжаем к болгарской таможне, а там никого, только заброшенные строения с государственной символикой. Едем дальше, перед мостом через Думай, пункт оплаты за мост. Берут 4 лева с машины. Мост сейчас ремонтируют, поэтому время от времени пускают одностороннее движение то в одну сторону, то в другу. По центру моста, указатель -*Румыния*.
    На румынской стороне , в будке таможенники сразу обеих стран, и Болгарии и Румынии. Прохождение занимает несколько минут, и мы снова в Румынии.

Бухарест, оставил очень разные чувства. Конечно положительных заметно больше. Если в вкратце то город очень большой и монументальный. При строительстве(или перестройке) ему как бы сразу задали планку намного выше чем он пока в принципе может осилить. По этому иногда вообще не понятны гигантские площади, широченные проспекты и выходящие на них полуразрушенные трущобы. Пешком этот город осилить невозможно, он не для прогулок. Но и на машине по нему перемещаться довольно напряжно. Машин очень много, сигналят часто по поводу и без. Шуму добавляет и полиция которая наверное очень любит звук своих сирен, поэтому и включает их периодически. Включают сирены и скорые , притом постоянно. Очень часто со второстепенной въезжаешь на главную в третью полосу, словно здесь левостороннее и правостороннее движение меняется местами. Пару круговых развязок меня вообще шокировали, так как на закруглении небольшими островками кольцо делилось на три кольца, при этом круговое движение продолжалось параллельно, но вот через полкруга резко разбегалось в разные стороны, и не было возможности как при обычном кругом , сделать лишний круг что бы осмыслить куда ехать.
    Разрушенные хибары цыган, могут быть прилеплены к элегантным особнякам, и суперсовременным торговым центрам. Нищие спокойно спят на клумбе возле пятизвездочных отелей. Но в тоже время охранники четко не дают им приблизится к патриаршему храму, или к ограде соборов.
    Храмы внутри богатейшие. Буквально все церкви Бухареста имеют мощи Святых. Мы видели раки с мощами Св.Николая, Св.Дмитрия и др. При этом доступ свободный и открытый, и внутри храмов вообще никого кто смотрел бы за сохранностью огромного количества серебряной утвари и ценнейших икон.
    Город который пришлось открывать заново
    Многие бюджетные высотки выстроены в плотную к памятникам архитектуры, причем слишком вплотную, то есть на уровне 5-го этажа между ними всего 5-6 метров. Парки в прекрасном состоянии, все они очень насыщенны какой то тематикой делающих их ещё и музеями под открытым небом. При этом парки, а точнее автостоянки по периметру парков охраняются спец.подразделениями, но им платить не надо, они на содержании у муниципалитета. Очень понравился *музей деревни*. Огромная территория в центре города словно параллельная реальность, где время на пару веков отстает от нашего. Дома, церкви, мельницы и другие сооружения не мешая друг другу, очень гармонично создали средневековое поселение. В каждом доме и строении ещё и внутренняя экспозиция изображающая быт её ровесников. В общем –класс! Здесь же проводятся мастер –классы для желающих рисовать, плести или вышивать. Очень много детворы, группами и с родителями. И почти нет внутренней охраны, за все время наших прогулок увидели их лишь однажды.

Из Бухареста мы выезжаем в сторону Брашова и первый пункт у нас г.Синая.
    Двухминутная остановка на ж.д вокзале этого города, что бы отдать дань прекрасному фильму нашей юности *Безымянная Звезда*.
    По книге Мону высадили по пути из этого города ,из поезда *Синая - Бухарест*, в кино же снялся перрон г.Шувалово где были навешены таблички на румынском языке, ну и немного монтажа. Впрочем в кино, такие подмены частенько происходят.
    В Карловых Варах есть кафе *Элефант* , и очень многие наши туристы забегая туда спрашивают у официантов
    ..-а где Штирлиц сидел? За каким столиком ? а его жена за каким столиком сидела ?
    И те им уверенно показывают на какой нибудь столик( тот что свободен ). Туристы его занимают, фотаются, и счастливые разъезжаются по просторам бывшего СССР.
    Снимали то *ТОТ* эпизод вообще в павильоне, без всяких выездов в Чехию. Но первыми сориентировались прибалты, и стали уверять что эпизод снимали в Риге в кафе на Думской площади(фасад этого кафе действительно мелькнул в кино), потом подтянулись и остальные.
    В Москве сделали сразу два *Элефанта*, интерьер которых полностью соответствует кино. Один на Цветном бульваре, второй в Колобковском переулке. Ну а на просторах СНГ их уже больше сотни, так что давно пора проводить конкурс двойников.

В общем прогулявшись по перрону этого вокзала, откуда Мона выехала с полной сумочкой фишек от казино, вместо денег. Мы едем к замку Пелеш. От вокзала это буквально пару километров. Замок Пелеш это конечно *новострой* ,
    Самый молодой замок Румынии
    рядом с ним и замок Пелишор (маленький Пелеш) почти в таком же стиле. Всё вместе очень гармонично вписано в небольшую долину окруженную красивыми горами. Альпийские лужайки и вековые деревья, прекрасный парк и небольшая речушка нарезанная каскадами. Очень красивые места.
    У подножия замкового парка, есть целая сувенирная улица, где несколько десятков домиков торгуют всем что может быть интересно туристу, от продуктов до сувениров и шерстяных изделий. Въезд в парковую зону 10лей, но паркинг метров на пятьсот ниже сувенирной улицы, и на семьсот замка.
    Архитектура города очень разнообразная, но интересная. Много резных деревянных фасадов очень затейливых и богато украшенных. Да и общее впечатление от города, что уровень жизни здесь заметно повыше чем по остальной Румынии.

Местность , а точнее горы которые окружают г.Синая завораживают. Они словно гигантские скалы , острыми шпилями нанизывают на себя облака. Почти вертикальные и поэтому лысые, так как растительности просто не к чему прицепиться, что бы прорасти. Эти же горы провожают нас к городку Бран , где находится замок с одноименным названием. Городок маленький с четко выраженной ориентацией на туриста. То есть он словно слоенный пирог , где отели и рестораны разбавлены магазинами и рынками с сувенирами, а на все это смотрит с небольшой возвышенности замок Бран.
    Часовой Трансильвании
    Замок расположен очень удачно, он гармонично вписан в скалы, наверное с минимальным расходом строительного материала. Замок интересен ещё и тем, что его построили местные жители. Сами скинулись на материалы, а потом начали тут проводить все выходные вкалывая на *субботниках*,десять лет такого энтузиазма- и замок готов.
    Зато теперь их потомки , живут припеваючи за счет туристов которые сюда едут со всего мира. Вот это дальновидность, вот это забота о наследниках, идея которая работает уже 600 лет. Во внутреннем дворе замка, есть неглубокий колодец, который туристы уже на пару сантиметров засыпали деньгами, и это выручка наверное одного дня.
    Думаю поздним вечером инкассаторы, его чистят оставляя на следующее утро всего несколько монеток * на расплод*.
    Дракулизация не обошла и этот замок, уже во многих туристических буклетах детально описывают что же именно делал Влад Цепеш в этом замке, надо же оправдывать слоган *Замок Дракулы*. В итоге жуткая чехарда легенд и историй, многие из которых просто содраны с других мест. Но замок с Дракулой знаком не был, а тем более ему никогда не принадлежал. Он вообще до 1920 года, так и оставался собственностью местных жителей, а потом те зачем то его подарили королеве Румынии – Марии.
    Ну а Влад Цепеш сделал конечно невероятно много для Молдовы и Румынии. При жизни он привел к власти в Молдове своего брата Штефана Великого, который сделал из этого княжества Великое государство. После смерти он усердно работает на казну Румынии завлекая своим именем тысячи туристов.

Теперь десять километров и мы въезжаем в городок Рашнов, над городком возвышается холм вершина которого украшена крепостью с таким же названием, но всё таки что бы не путали, возле неё установлена ещё и надпись РАШНОВ из огромных букв.
    Тевтонское наследство
    Дорога наверх( к крепости) перегорожена шлагбаумом. По этому на выбор два варианта подъёма, пехом или за 3лея, в вагончике который тащит к крепости очень замученный, а поэтому нещадно коптящий соляркой, трактор. В вагончике всю дорогу наверх играл на скрипочке весёлый старичок. Крепость внутри сохранилась плохо. От центральной башни, и многих помещений остались только полуразрушенные фундаменты. Намного лучше выглядят помещения которые прижаты к наружным стенам, их в основном и занимают сувенирные магазины. Десятка два рабочих в разных местах восстанавливали кладку, так что думаю с каждым годом крепость будет прирастать и молодеть.
    Вниз с горки решили пройтись пешком, что бы не мучить трактор и не дышать его выхлопами. Смешно что он нас так и не догнал. Стартуем к месту нашей ночевки. Для этих целей мы выбрали пансион *Natural* в Брашове, отличное месторасположение и милый отельчик. Правда паркинг перед входом, но все ОК !

Город Брашов имеет четко выраженный исторический центр, небольшая уютная площадь, со зданием ратуши в центре и лучшими образцами средневековой архитектуры по периметру. Вот именно такие я и обожаю , а если ещё под стенами ратуши играет фольклорная группа а напротив неё найдется уютный ресторанчик с терассой, то тогда остается просто таять от восторга, с каждой минутой влюбляясь в такой город всё больше и навсегда. Сердце Румынии

Путешествуя по Румынии мы с Натальей не раз удивлялись отсутствием в ней вездесуще фотающих японцев. И тут утром спускаемся к завтраку , а их там сразу с десяток.
    Жуют дружно, и при этом все зачем то сгрузили себя за один столик. Нам обрадовались как родным.
    Мы тоже конечно поздоровались, и тут хозяйка пансиона, выносит к нашему столу очень аппетитный пирог. При этом выносит его торжественно и буквально сияет от радости. Мы немного зависаем, непонятки ? А она, с восторженным шепотом
    ..-Богдан !
    ставит, этот шедевр кондитерского искусства прямо перед нашим сыном.
    Японцы восторженно и шумно заулыбались. Мы тоже, но ..озадаченно… а хозяйка, нам и поясняет
    ..-у меня сына, зовут Богдан, и он уже пару лет как в Австрии (учится) ..соскучилась, а тут вы приезжаете, и мальчик(почти ровесник) и тоже БОГДАН ! И как это вы на Украине, назвали мальчика нашим любимым румынским именем …!?!?
    С таким же приколом мы сталкивались в Румынии, не раз. Имя Богдан, они считают исконно своим. И приходили буквально в восторг, когда выясняли что и у нас сына зовут Богдан. Наверное я так бы удивлялся, только если бы где нибудь в Тайланде местный парень(таец) представился бы …Тарас ( Сергей) ну или опять же Богдан……)))
    Так мы поняли что сын у нас ….румын……)))

Сегодня мы едем к городу Яссы.
    Из Брашова мы маршрут проложили через укрепленную крепость Прежмер.
    Защита веры, или церковь с крепостными стенами
    В этом пробеге по Румынии мы уже довольно часто видели этот стиль. Укрепленных церквей здесь очень много. Но Прежмер пожалуй выглядит повнушительней остальных. Нет стены высотой больше десяти метров в Румынии явлении для средних веков почти нормальное. Ну и толщина стен здесь наверное везде была больше трёх метров. Понравилась упорядоченность при обороне. То есть эти пчелиные соты из временных жилищ вдоль внутренних стен. То что номер каждой *соты* соответствовал номеру дома на *воле*, и при опасности все дружненько и организованно распределялись по своим номерам. Удивило и то что самые комфортные номера, то есть на внутренней стене, имели ещё и небольшие окошки.
    То есть *люкс* так *люкс* табель о рангах всегда и во всем, даже спасаясь от врага и в жуткое лихолетье, когда перед лицом катастрофы все равны.
    Одни намного *ровнее* других.
    Теперь уже не отвлекаясь триста км по прямой. Дорога хорошая, горных участков почти нет. В селах вдоль дорог торгуют сдобой типа чешской трблы. Только здесь она в длину раза в три больше. Трубочка идёт по 6 лей. Печки стоят чуть ли не возле каждого дома, мы естественно тоже попробовали. Вкусно !
    Яссы лет триста был столицей Молдовы, ну и время от времени брал на себя функции столицы Румынии. Город красивый и интересный. Для поселения мы выбрали отель “Молдова”, и это наверное лучшее месторасположение для знакомства с городом. Прямо перед отелем Дворец культуры который вмещает в себя с десяток музеев. От истории до этнографии. Но в момент нашего визита он переживал глобальную реконструкцию как внутри так и снаружи. Перед дворцом памятник Штефану Великому и церковь Св.Николая которая была построена при его жизни в 1491году.
    Теперь мы начинаем двигаться ……….. и здесь буквально один за другим в ряд идут древние храмы и монастыри, включая такие знаковые как Трех Святителей и Кафедральный собор с мощами Св.Парасковеи. При этом православные храмы чередуются с католическими буквально в шахматном порядке, и они ничем кроме пешеходных тропинок не разделены. И Католический собор Богоматери и Римский Кафедральный собор рядом с Храмом Трёх Святителей. Чуть в стороне Монастырь Голия, он выглядит словно средневековая крепость, и изолирован от остального города мощными стенами в 5-6 метров высотой. Все эти прекрасные сооружения вполне умещаются в неспешную пешую прогулку на 3-4 часа. А вот *второй пояс* монастырей г.Яссы уже идет по окраине. Это монастыри 15-16 века, такие как Cetățuia , Frumoasa ,Galata, Podgoria Copou
    Город окольцованный монастырями
    Есть и *третий пояс* это уже пригород. Монастырь Bârnovа, Монастырь Dobrovăţ, Монастырь Hadâmbu, Монастырь Hlincea, Монастырь Vlădiceni. До этой поездки я и предположить не мог о таком мощно развитом православии в Румынии. О невероятном количестве богатейших и красивых монастырей 15-16 века, и о том что все они в отличном состоянии. Традиция ставить свечки снаружи а не внутри храмов, сберегла незакопченными богатейшие средневековые фрески. Удивляет что почти все храмы имеют мощи и части Святых мощей. При этом доступ к ним открытый и свободный.
    Красивейшие мозаики, чеканки и оклады. Есть храмы где фото разрешены, есть те в которых на входе висят таблички с запретом на фото. Нет никакой охраны, всё на совести прихожан.

28 июля. –путь домой.
    Утром мы выезжаем из города Яссы. Уже давно в наших поездках я выставляю цель одновременно на двух навигаторах, с разными картами. Это часто позволяет вовремя сориентироваться и корректировать свой маршрут. Здесь так же возник вопрос, путь домой навигаторы построили с разницей в три часа. Я добавил промежуточную точку *Сорокская крепость* это буквально на границе Молдовы с Украиной, и тогда один навигатор вообще ушел в глобальный глюк.
    Итак , от г.Яссы буквально минут двадцать и мы на границы Румынии и Молдовы.
    Таможня Румынии , без проблем, что то спрашивали, я на всякий случай всё отрицал, и через несколько минут таможня Молдавии. Здесь так же все нормально, но сказали что нужно проплатить 25 молдавских лей.
    ..-смотрите это 2 эвро..-предупредил меня таможенник.
    Отделение банка тут же на таможне. Подхожу к кассе.
    ..-чем будете платить..-
    ..-да без разницы, есть гривня, есть эвро, немного осталось румынских лей.
    ..-хорошо, а сколько вы даете ?
    ..-так, а сколько надо?
    ..-надо 25 молдавских лей, а сколько вы мне за это даете другой валюты, вам решать.
    Вот тут я и понял, почему так интересно поставил ударение молдавский таможенник
    СМОТРИТЕ ЭТО 2 ЭВРО……а.а.а.а- понятно ……)))
    Говорю
    ..-2 эвро !
    В итоге формальности утрясены, и мы едем дальше.
    Знаменитая Сорокская крепость, дождалась нас через два часа.
    Рубежи Дуная
    Здесь же и стало понятно, немного странное поведение навигаторов. Моста из Молдовы в Украину в этих местах нет. Зато есть довольно забавная паромная переправа. И конечно же она и была причиной глюка у Джи-пи-эса, так как он соединить два берега маршрутом не мог.
    Паром рассчитан на три машины , перед тем как погрузиться на него мы конечно же прошли таможню Молдовы, которую почему то очень интересовал вопрос как мы сюда попали. Точнее когда и через какой пост мы въехали в страну. Я честно признался что название поста не помню, но транзит наш вполне укладывается в несколько часов. Затем погрузка на паром, и его оплата (20 грн). Сама переправа длилась минут пять, которая закончилась истошными воплями *паромовожатой*.В момент стыковки с берегом она вдруг выскочила из своей будки и начала метаться по периметру парома.
    ..-мужчины, пАмАгАйте ! ой,ой ..ой ну что вы стоите…а…а..а.. ой…ойй….а..а…
    Пока я и ещё пару мужчин на этом пароме, оглядывались кому и зачем нужна наша помощь. *Паромовожатая* так же стремительно запрыгнула в свою будку и молча заперлась изнутри.
    На пароме есть *гарпунщик* который должен успеть ,в момент стыковки, крюком зацепиться за соответствующую проушину на причале. Но он не всегда в состоянии это сделать. И у *паромовожатой*, уже давно ( как у собаки Павлова) выработался рефлекс, в момент стыковки выскакивать и истошно призывать окружающих ему на подмогу. Тогда функцию *гарпунщика* подхватывает кто то из пассажиров.
    Но так как времени было всего то начало первого, то *гарпунщик* ( ещё местами трезвый) управился сам. Ну а покричала она по привычке( форму терять нельзя).
    Затем была смешная выгрузка, на пароме кроме нас был ещё один минибус, изрядно чем то подгруженный. И он вроде стоял первый к выгрузке, но только он подъезжал к краю ,как паром наклонялся. Перепад по высотам между паромом и причалом выскакивал в полметра, и мы начали ловить *центра*.То я отъеду к одному краю, то он к другому. А так как паром не имеет в принципе вообще никаких ограждений ни с переди ни сзади, то это довольно весёлое занятие, прижиматься к краю раскачивающегося на воде небольшого парома.
    Украинская таможня тоже озадачилась вопросом
    ..-а что вы тут делаете ?
    ..-с откуда? Из Греции? А это как? Ой где? Зачем ? …ну вы блин даете ?
    К машине даже никто не подошел, всем своим видом население таможни дружно показывала что у них здесь прямо таки Европа, машины пачками, им не привыкать, и поэтому даже не интересно что у нас в багажнике. Таможенников было аж двое. Точнее один из них был пограничник, а второй таможенник. Вон представитель таможни и рассказал нам много интересных историй о наличии в этих местах большого количества подземных ходов, которые паутиной разбегаются от крепости Сорока в разные стороны.
    И несколько легенд с ними связанных, так же вкратце описал достопримечательности которые ещё необходимо посетить в окрестностях.
    Очень понравился диалог пограничника с бабушкой которая спешила успеть на паром, отчаливающий назад в Молдавию. Бабушка тащила огромную корзину.
    ..-баб Нин, а что в корзине..?
    ..-творог
    ..-а я посмотрю
    ..-зеньки выскочать..
    ..-ну, тогда если твой Митька ещё раз на таможне закурит я ему по 202-й всыплю..-

После этого бабу Нину слышала вся Молдавия, Украина и наверное даже немного Румыния. Но корзинку к осмотру естественно предоставила, впрочем не замолкая при этом. Пограничник вежливо её слушал, знаками показывая *паромовожатой* что бы дождались бабу Нину, после того как она завершит своё выступление.

Ну а мы едем на Крыжопль, затем на Жабокричи. И радуемся какие уникально забавные названия у наших украинских сел и городов. Какой у нас душевный народ, чуткий и отзывчивый в диалогах, добрый и не злопамятный.
    Да и вообще …РОДИНА ! и пусть до нашей квартиры ещё восемьсот километров, но мы уже дома .

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов
    • ivnniv
      ivnniv
      С нами с 22 сен 2010
      9 сен 2011, 10:59
      Спасибо за интересный рассказ и хорошие фото, как снова в Румынии побывал.

Небольшая поправка: город называется не Рашнов, а Рышнов.
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka
      С нами с 11 янв 2011
      10 сен 2011, 20:29
      согласен РЫШНОВ, просто румыны пишут везде RACHNOV ну и я в автомате, *ы* на *а* поменял )))