• У входа в Град
  • На одной из террас Града
  • Башенка у Дуная
  • Картинный вид на Старый город и башню костёла св. Мартина
  • Панорама правобережной Братиславы
  • Красные крыши и высотки вдалеке
  • Единственная опора Нового моста. Наверху — ресторан
  • Стена замка: настоящее поверх прошлого
  • Во внутреннем дворе замка

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Словакия, Братислава. 07.04.12. Братиславский Град

22 апреля 2012 года||1 (1)| 19| 789614

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

(рассказывает Егор)

После пражского похода мы предсказуемо встали около десяти утра. Погода за окном снова была пасмурной, временами переходящей в мелкий, но неназойливый дождик. Сегодня, на третий (!) день пребывания в словацкой столице мы, согласно нашим планам, должны были осматривать Братиславский Град и Старый город. Честно говоря, потребовалась изрядная доля мужества, чтобы не отступить от пресловутого плана и не устремиться на поиски красоты сразу же, тем более все районы, по которым мы уже проходили, были густо напичканы табличками, вроде «Historical center», «Castle» и тому подобными. И вот, час икс пробил.

Выйдя из гостиницы, мы пошли по улице со смешным названием Паричкова. Проходя мимо автовокзала, нам пришлось заглянуть внутрь, чтобы купить себе бумажную карту (которая оказалась два на два метра минимум!) – и память о поездке, и удобнее, чем постоянно пялиться в экран планшета. Большинство киосков с печатной продукцией, которые мы встречали на своём пути, по доброй братиславской традиции были перманентно закрыты – также как и множество других мест, типа кафе или магазинчиков, режим работы которых для нас так и остался загадкой. Даже на Мальте с её сиестой не было такой всепоглощающей лени!

От автовокзала, после ряда поворотов и переходов вышли на улицу 29 августа, получившую своё название в честь словакского восстания против фашистского режима в 1944 году.

На улице 29 августа

На улице 29 августа

Улица, достаточно длинная и извилистая, вела нас мимо Андреевского кладбища, Медицинского сада (здесь мы ещё погуляем!), нескольких церквей и симпатичных зданий, как современных, так и старинных.
    Костёл Вознесения св. Кри

Костёл Вознесения св. Крижа

Чтобы вывести нас к первой нашей остановке на сегодняшнем пути: довольно колоритной улице Обходной, по которой ходят только трамваи (иногда) и люди (постоянно), сосредоточии всевозможных кафе, забегаловок, пабов и ресторанов.
    На улице Обходной

На улице Обходной

Здесь мы с аппетитом позавтракали в филиале международной американской сети общепита, а затем, в порядке исследования, заглянули в заведение под названием «Slovak pub». 14 (!) залов, обставленных и украшенных по-разному, но в соответствии со словакскими традициями, множество скидок для студентов (только словакских, к сожалению!), неплохое пиво, в общем, интересное и необычное заведение.
    Охотничий зал, Slovak pub

Охотничий зал, Slovak pub

Юлька, казалось бы, благоразумно остановившаяся на чае и каком-то местном десерте вместо бокала пива (от которого я, естественно, не отказался), разочаровалась, поскольку традиционные словакские десерты готовятся с огромным количеством мака, который она не очень-то любит. Пришлось мне доедать.

Но долго рассиживаться мы не стали, и, решив, что на Обходную нужно ещё обязательно вернуться, отправились дальше. И вышли на Хурбанову площадь, где начались всякие интересности.

Костёл Тринитариев

Костёл Тринитариев

Здесь нас встретил Тринитариев костёл (начала 18 века), главпочтамт, министерство юстиции и, чуть дальше, костёл св. Стефана и детская библиотека.
    В костёле Тринитариев

В костёле Тринитариев

Министерство юстиции

Министерство юстиции

Зайдя в первую, а после и во вторую церкви, мы обнаружили, что согласно словакской традиции (может быть, и какой-нибудь ещё, не знаю) крест, на котором распят Иисус не стоит, а лежит. Между прочим, в костёле Тринитариев с 1939 по 1993 годы располагался Словакский национальный совет, а ещё раньше в большом зале костёла давали свои концерты Брамс и Лист.
    Костёл св. Стефана и коло

Автор: NotFrogs

Костёл св. Стефана и колонна перед ним

Внутри костёла св. Стефан

Внутри костёла св. Стефана

Отправившись дальше по улице Капуцинской, подарившей нам ещё несколько красивых зданий и видов, мы обогнули Старый город с севера и по улице Замоцка начали восхождение к Братиславскому Граду, стены и башни которого были видны ещё с Обходной улицы.
    Остатки городских укрепле

Остатки городских укреплений

Вид на Братиславский Град

Вид на Братиславский Град с улицы Капуцинска

А пока мы идём, стоит немного рассказать об истории этого красивого замка, господствующего над Братиславой на протяжении многих веков.

Первые упоминания об акрополе на южном отроге Малых Карпат на берегу Дуная возникли не позднее чем четыре с половиной тысячи лет назад. Вездесущая Римская империя поставила здесь свое пограничное укрепление (как известно, Дунай служил для римлян природной границей их владений). Письменные доказательства существования Града относятся к началу 10 века нашей эры, а с середины 11 века здесь хранились королевские регалии и короновали венгерских королей. Современный же Град – это следствие обширных строительных работ, которые начались в первой половине 15 века. Далее, как водится, замок укрепляли, перестраивали, расширяли немцы, итальянцы, французы, австрийцы, — ведь к второй половине 18 века Братиславский Град планировали сделать одним из самых величественных королевских дворцов в Европе. Однако, к концу того же столетия здесь перестают короновать властителей Венгрии, размещают в обширных замковых помещениях духовную семинарию, а в начале 19 века Град вообще сгорает и лежит в руинах более 140 лет. Лишь в середине 20 века проводится масштабная реконструкция, растянувшаяся на 15 лет и позволившая увидеть Братиславский град во всём его великолепии.

У подножия замка

У подножия замка

Теперь этот комплекс, состоящий из множества стен, укреплений, аллей, огромного главного замка и дворца Терезианума (18 век) по праву является национальной гордостью.
    Терезианум

Терезианум

Поднявшись на холм, мы обнаружили, что справа от вход в град располагается здание Словакской Народной Рады, что очень символично: как в средние века замок, сосредоточие власти, возвышался над Братиславой, так и сейчас современный парламент смотрит на столицу Словакии сверху.
    Народная Рада, анфас

Народная Рада, анфас

Народная рада, профиль

Народная рада, профиль

Пройдя мимо декоративных фонарей и ровных изумрудных газонов, памятника Святополку (Святоплуку), Великоморавскому князю (не путать с киевским Святополком) и, лавируя между азиатскими туристами, неожиданно появившимися на холме, мы устремились к массивным дверям, ведущим во внутренний двор Града.
    У входа в Град

У входа в Град

Во внутреннем дворе замка

Во внутреннем дворе замка

Памятник Святополку

Памятник Святополку

В обоих дворцах располагаются галереи, музеи, выставки, которые – что? Правильно, оказались закрытыми. Но и без них мы получили массу впечатлений от массивных величественных стен, башен и арочных проёмов. Удивительно сочетаются между собой новенькие, только что отреставрированные белые стены замка с каменными укреплениями, опоясывающими холм по периметру.
    Стена замка: настоящее по

Автор: NotFrogs

Стена замка: настоящее поверх прошлого

Выйдя из внутреннего двора замка, мы получили возможность полюбоваться панорамой Дуная и южного района Братиславы, который называется Петржалка. Отсюда также прекрасно виден Новый мост, одна из достопримечательностей словакской столицы.
    Единственная опора Нового

Единственная опора Нового моста. Наверху — ресторан

Дело в том, что Новый мост не имеет ни одной опоры в реке Дунай, единственная его опора расположена на южном берегу реки и является 95-метровой башней. После своей постройки в 1974 году Новый мост со своей длиной в 430 метров стал лидером в списке подвесных мостов с одной опорой. Мост также принадлежит к Всемирной федерации высотных башен, являясь самым низким строением этой федерации с высотой менее 100 м.
    Вид на Новый мост

Вид на Новый мост

Обойдя град с запада мы смогли насладиться видом Старого города, с его красными крышами и виднеющимися вдали высотками.
    Красные крыши и высотки в

Автор: NotFrogs

Красные крыши и высотки вдалеке

Панорама правобережной Бр

Панорама правобережной Братиславы

А также башней костёла св. Мартина, о котором рассказ пойдёт отдельно.
    Картинный вид на Старый г

Картинный вид на Старый город и башню костёла св. Мартина

Небольшие башенки, террасы и лестницы по всему периметру Братиславского града делают прогулку по нему очень увлекательной. Всё выглядит очень декоративно и ухоженно, а дождик, освеживший мощеные аллеи и красные крыши, сделал виды Града ещё более привлекательными.
    Башенка у Дуная

Башенка у Дуная

На одной из террас Града

На одной из террас Града

Автор: NotFrogs

На площади перед замком мы увидели экскурсионный автобус, водитель которого предложил нам за умеренную плату прокатиться по Старому городу. Мы мужественно отказались, несмотря на дождь (поскольку уверены, что город можно изучить, только пройдя по нему собственными ногами), и, как оказалось впоследствии, не прогадали.
    Много лестниц и Юлька

Много лестниц и Юлька

Братислава медленно, но верно начала влюблять нас в себя.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      23 апр 2012, 01:47