Братск

Братск

Nobody 159

Как я боролся с джетлагом (jetlag) в городе Братске

1 июля 2013 года||15 (11)| 18| 259018

Или так озаглавить: неспящие в Братске.

Между сибирским Братском и моим Питером разница во времени 5 часов. То-есть, ты летел, летел на восток целую ночь, приземлился. Спать в усмерть хочется, потому как сон в самолете -удовольствие не для всех. У тебя в мозгах еще только 4 утра, а в городе Большой Братск уже подъем и 9ам и надо ехать работать, ну и так далее. В общем, первый день ломает сильно и самое главное — не дать себе заснуть. К вечеру ужо сморит и ты как миленький отходишь раненько и на следующий день свеженький как огурчик и живешь уже своей обычной, но прекрасной жизнью с местным временем в ладу.
    Хуже если не переборол дневной сон и покумарил или заснул на 3-4 часа. Организм не выспался, но биочасы не дают зануть ночью, потому как еще рано для мозга и ты как дурак мучаешься, не спишь и потом все повторяется.
    Так и в Братске: я имел слабость заснуть после обеда и проснуться вечером. Прогулялся по городу -смотрю, "кажется дождь собирается". небо синее, красивое, закатное солнце светит.

А в номере не спалось, за окном громыхало, засверкало, прокатился вихрь по-над морем братским. Эх, расчехлил я штатив напрасный, взял камеру в руки молодецкие и давай посреди ночи грозу снимать.
    Что-то вышло. Если интересны технические параметры — спрашивайте.

молний нахватал на камеру

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 июл 2013, 21:07
      Гром и молнии – мое любимое состояние в природе. И чего напрасно спрашивать, все равно ни одного умного фото–слова не знаю... Была бы такая кнопка на фотоаппарате – «молнии»))
      Саш, очень красиво!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      1 июл 2013, 22:05
      Очень красиво и непонятно, как такое можно снять!
      1 июл 2013, 22:41
      isfotoнаписал 2 июля в 03:39

Гениально, Саша!

Спасибо Игорь, это мой воспаленный мозгг снимал.
      1 июл 2013, 22:42
      rusalka-shakeнаписала 2 июля в 05:07

Саш, очень красиво!

Милая Русалка, была бы одна кнопочка: "шедевр" и других не надо!
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      1 июл 2013, 23:17
      Красиво!
      2 июл 2013, 07:46
      alex_chernyнаписал 1 июля в 22:41

Спасибо Игорь, это мой воспаленный мозгг снимал.

Значит, правильно воспалился.
      2 июл 2013, 07:52
      alex_chernyнаписал 1 июля в 22:42

Милая Русалка, была бы одна кнопочка: "шедевр" и других не надо!

Советовался сегодня ночью со специалистами из Института Мозга: кнопка "шедевр" находится в мозгу. Когда он воспаляется и разбухает, таким образом кнопочка и нажимается. Далее сигнал поступает в указательный палец правой руки, соединенной в этот момент со снимающим устройством, желательно фотокамерой.
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      2 июл 2013, 11:16
      :) Параметры интересны — делитесь:) Какая фокусировка, приоритет чего выставлялся, может, личные фишки какие имеются при съемках подобных шедевров:)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      2 июл 2013, 13:54
      HomoPhoticusнаписал 2 июля в 11:16

Тоже хочется послушать)
      2 июл 2013, 15:01
      Встречный вопрос. Как вы думаете, на какой выдержке снимается молния в грозу? на короткой или длинной?
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      2 июл 2013, 15:33
      alex_chernyнаписал 2 июля в 15:01

Длинная, думаю, может, даже несколько секунд?:)
      2 июл 2013, 20:27
      Итак:
      поймать молнию навскидку нереально, значит надо, чтобы она сама нарисовалась за время выдержки. Длинной выдержки.
      Балансируя параметрами выдержка\диафрагма на на границе правильной экспозиции (по небу- чтобы проработалось) понимаем: длинная- 5сек выдержка может быть при ISO 100 и при диафрагме 11. При более длинной выдержке, мы вынуждены еще больше закрывать диафрагму (16-22) и тогда даже яркая молния не будет хорошо различимой.
      Значит ставим 5 сек и начинаем "тайм лапс" -тупо снимаем один за одним кадры, расчитывая что нам повезет и они (молнии) в одну из экспозиций попадут. Повезло, что случилось 4 в одной.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      3 июл 2013, 07:31
      Спасибо за подробный ответ! )
      С 4-мя молниями повезло!
      13 июл 2013, 17:02
      alex_chernyнаписал 2 июля в 18:27

Итак:

спасибо — очень познавательно! да и на Братск посмотреть очень интересно