Брауншвейг

Брауншвейг

Топ авторов Брауншвейга помощь

Зимняя Германия. Брауншвайг. Планы на будущее

24 июня 2011 года 6032

Другим храмом, чей внешний облик сильно изменился по ходу дела, является Петерскирхе. Эта церковь, так горделиво возносящаяся над окрестными домами, стала наследницей более раннего религиозного здания, павшего в середине XIII века жертвой пожара. С 1260 года начались работы по возведению замены, и труды увенчались успехом. Правда, от тех времён до нас дошла только западная башня, а всё остальное, включая богатый интерьер, пропало во время авианалётов 1944 года. С 1954 по 1959 годы немцы провели большие реставрационные работы и привели храм в божеский вид.

Пожалуй, на детальное знакомство с Брауншвайгом может уйти не один день; я же, стеснённый коротким форматом поездки, был вынужден ограничиться городским центром, который, впрочем, дал мне немало интересных впечатлений. Ну и чтобы завершить рассказ о городе, упомяну про несколько полезных для путешественника мест. Стало быть, из закусочных можно рекомендовать кафешку "Backerei Sprung" на Platz am Ritterbrunnen: его приветливые работники проявляют интерес к посетителю, стоит ему только подойти к витрине. Что ж, если найдётся свободная минутка, стоит ответить на приветствие и сделать заказ, поскольку чашечка капуччино за 1.60 евро и шоколадное пирожное за 1.50 евро карман облегчат не сильно, а удовольствия от трапезы будет много.

Если же хочется поесть более плотно, а денег в кармане негусто, то на помощь придёт филиал сети "Nordsee"; тот, с которым я имел дело, находится на Schuhstrasse 12. В ассортименте есть немало разных блюд, даже испанская паэлья, однако основу составляет рыба и ещё раз рыба. Вот, скажем, бутерброд со свежеприготовленной рыбкой, и стоит он по спецпредложению всего 2.49 евро - совсем недорого для Германии.

Следует также иметь в виду неплохие кафе, располагающиеся в торговый центрах. Мне больше всего и по этой части, и по части покупок понравился комплекс "Galeria Kaufhof", набитый магазинами так, что едва-едва не лопается. Есть в продаже и обувь, и одежда, и электроника, и ещё много чего. Из крупных производетелей, чья продукция представлена на витринах, можно назвать "Esprit", "Bugatti", "Sony", "LG", "Kenzo", "Gucci", ну а других просто не перечесть.

Закончив с Брауншвайгом, я отправился в Ганновер, на посещение которого отвёл, как выяснилось, существенно меньше времени, чем следовало бы: зная, что город был практически полностью уничтожен бомбёжками Второй Мировой войны, я предполагал, будто ничего особенно исторического там не увижу. Реальность оказалась несколько иной, да вдобавок из-за непредвиденных задержек первого дня поездки мне пришлось "отрезать" от и без того ограниченного ганноверского визита несколько часов, необходимых для того, чтобы закончить знакомство с Брауншвайгом. Вот так и получилось, что до наступления темноты и переезда на север мне хоть и удалось осмотреть многое, однако далеко не всё. Придётся, пожалуй, занести Ганновер в списки на перспективы - не в первый, конечно, ряд, где места не хватает даже для таких интересных городов как Аахен или, скажем, Магдебург, но в число запасных целей он включён однозначно.

Планирование подобного мероприятия упрощается и тем, что через город проходит сразу несколько важных железных дорог, да и вообще ганноверский вокзал является крупным транспортным узлом федеральной земли Нижняя Саксония, и всей Германии в целом. Следовательно, можно будет сделать остановку на пути куда-нибудь и осмотреть те достопримечательности, что ускользнули от меня во время зимнего визита.

Дешёвый перелёт по направлению Брауншвейг