Брюгге

Брюгге

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

Старинная музыка Брюгге

Не зря, совсем не зря Церковь Богоматери признана "приветственной церковью" Брюгге! Именно её 122-метровый шпиль мы увидели, как только вышли с вокзала. Ориентируясь на него, уверенно двинулись к центру, не сверяясь ни с картой, ни с навигатором. Напрасно, как оказалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 янв 2017, 17:30
      Замечательный, интересный, дружеский рассказ! Спасибо, Оксана! А кроме легкого юмора и расслабленного созерцания, материал содержит массу очень полезной информации.
      Главное — это то, что "удалось настроиться на лирический лад", а то, что вы опоздали на концерт и припозднились с возвращением в отель — сущие пустяки!
      11 янв 2017, 16:22
      ilonarigaнаписала 10 января в 15:30

Главное — удалось качественно настроиться на лирический лад! Всё остальное в этом случае обращается исключительно в бонусы :-)
      10 янв 2017, 20:14
      А я, когда куда-то опаздываю, всегда нервничаю )) А вас замечательная прогулка получилась!
      11 янв 2017, 16:24
      Nina__Pastuhova 10 января в 18:14

Нин, так мы не понимали, что опаздываем! На часы не смотрели, только по сторонам. А когда на пол-дороге всё же сверились со временем, было уже поздно нервничать...
      11 янв 2017, 20:25
      ksushashaнаписала 11 января в 17:24

Я заблудилась в улочках Венеции, также смотрела по сторонам, а когда увидела который час — поняла, что опаздываю на последний катер. Нервничала. Тем более, что на них не было ни души!
      11 янв 2017, 00:19
      Да, надо определённо сюда возвращаться!
      11 янв 2017, 16:25
      1499Sergeyнаписал 10 января в 22:19

Да, надо определённо сюда возвращаться!

Согласна, Сергей. Есть города, куда надо возвращаться, и не раз
      11 янв 2017, 01:08
      Ну как было не помочь таким очаровательным девушкам!!!
      Здесь и сенькью вери мач не нужен, достаточно одного вашего очарования!:)
      Девушки — они всегда найдут выход из любой, даже самой безвыходной ситуации!
      11 янв 2017, 16:27
      Norisfoxнаписала 10 января в 23:08

Ну как было не помочь таким очаровательным девушкам!!!
      Здесь и сенькью вери мач не нужен, достаточно одного вашего очарования!:)
      Девушки — они всегда найдут выход из любой, даже самой безвыходной ситуации!

Лен, если честно, мы несколько раз столкнулись с подобной бескорыстной помощью у бельгов. В нас ли дело или в них, не знаю. Но приятно!
      11 янв 2017, 17:41
      Знаешь, вот в Амстердаме тоже самое! Ты еще и не понял, нужна тебе помощь или нет, а они уже помогают!!
      11 янв 2017, 18:01
      Вот я и говорю, дело в местных, в их особой чуткости и неравнодушии
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 янв 2017, 02:14
      Очаровательная,изысканная изяществом,звучит старинная музыка Брюгге-"очарована,околдована..."Cпасибо,Оксик,за шикарную сказочную прогулку по Брюгге!
      11 янв 2017, 16:30
      irishKo40 11 января в 00:14

И мы так очаровались, что за полночь только в отель вернулись. Впервые у меня крутило икры, когда спать ложились ) во как находились!
      11 янв 2017, 17:58
      До чего же здорово -заблудиться в таком городе!
      11 янв 2017, 18:03
      Rainbowнаписала 11 января в 15:58

До чего же здорово -заблудиться в таком городе!

Да, Танечка, Брюгге к этому располагает. И ещё вкусности там повсюду, а это немаловажно ))
      11 янв 2017, 18:17
      Ты знаешь, мне еще никогда не удавалось нигде заблудиться. Ни в одном городе, ни в одной стране. Гулять по городу, как вы, есть и наслаждаться -давно получается, а вот заблудиться пока никак)))
      11 янв 2017, 19:06
      Я тоже никогда, это впервые случилось, и в самом конце дня. Представь, уверенно вернулись с окраины в центр, уверенно зашагали оттуда к вокзалу и...как потом выяснилось, прямо в противоположном направлении)
      14 янв 2017, 14:21
      Это у меня просто классика жанра. Ни разу не шла с первого раза в нужном направлении. Хорошо, что у мужа встроенный GPS в голове.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 янв 2017, 01:14
      Rainbowнаписала 11 января в 17:17

Может, в этом Саша "виноват"? :-)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2017, 21:24
      Прекрасный город!
      12 янв 2017, 16:18
      ой, какая чудненькая ассоциация с бабушкиным чулком, Ксюшик!
      "Средневековые бельги"!))))Почему-то ассоциация с вафлями возникла!)))
      Как же мне Брюгге нравится. Все больше и больше. такой он ...ну, душка. Зачиталась и засмотрелась. И не только на город, но и на дочку красавицу!
      12 янв 2017, 16:31
      Leolikнаписала 12 января в 14:18

ой, какая чудненькая ассоциация с бабушкиным чулком, Ксюшик!
      "Средневековые бельги"!))))Почему-то ассоциация с вафлями возникла!)))

То, что в Бельгии старые дома "вязаные", причём крючком, мне пришло в голову как раз 16 лет назад. Я тогда нигде ничего не публиковала, так что сравнение не для красного словца, тут именно ассоциация засела. ))
      А дочки они да! )) Гордость наша, красавицы. Дай бог счастья им, нам на радость )
      16 янв 2017, 18:12
      ksushashaнаписала 12 января в 15:31

Дай бог счастья им, нам на радость )

Это да!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 янв 2017, 01:35
      Такой насыщенный день, читается с таким удовольствием, и в конце жалко, что уже конец рассказа! Воспоминаний навеяло... и ясно, что очень надо бы снова сюда попасть.
      13 янв 2017, 08:47
      izgutmanнаписал 12 января в 23:35

Вот и я не смогла обойтись без воспоминаний 8 и 16-летней давности )) Но чем Брюгге хорош — он всегда готов доставить новые и более сильные впечатления. Так что да, Изя! Можно поехать ещё раз и не раз )))
      14 янв 2017, 14:23
      Спасибо, что напомнили о чудесном городе, но уже в летнем исполнении. Церковь Св. Анны действительно хороша, а то, что стоит она на отшибе туристических троп придет ей особый шарм. Мы были в Брюгге 5 дней, и то не все посмотрели. И люди там, действительно, очень милые. Только с общепитом не сложилось почему-то. Очень понравился общий стиль заметки, а фестиваль обязательно внесу в планы. Я такое очень люблю. Он постоянный, или разовый? В какое время вы были?
      16 янв 2017, 17:14
      Александра, спасибо за адресок, с которого в этот раз "начался" для меня Брюгге. Смешно теперь, но именно Гамбринус стал дополнительным поводом поехать.
      Фестиваль античных или, как они иногда пишут, "ранних" инструментов называется MAfestival Bruges, его проводят каждый год. Даты концертов надо, разумеется, уточнять в интернете.
      17 янв 2017, 18:03
      Спасибо за наводку. теперь у меня тоже будет повод поехать еще раз. А в Гамбринусе душевненько...
      16 янв 2017, 16:57
      Пожалуй стоит вернуться как-нибудь в Брюгге чтобы забраться на его бельфруа — город мне в свое время очень понравился, спасибо Оксана, теплая душевная заметка!
      16 янв 2017, 17:22
      Donnicoнаписал 16 января в 14:57

Ты же, Коля, будешь заводить объект ЮНЕСКО "бельфруа" — вот и повод побывать на самой красивой из них! Шучу )) все бельгийские бельфруа очень красивы, каждая по своему.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2017, 10:24
      Оксана! Какой очаровательный город Брюгге, даже не верится, что он вам не понравился в первую и вторую поездку. Наверное есть города, которым категорически противопоказаны организованные экскурсии — надо просто бродить по их улицам, заглядывать в переулочки и подворотни, останавливаться на перекус и перепив в кафешках, опаздывать на концерты и на поезда.
      20 янв 2017, 13:20
      Omiteнаписала 20 января в 08:24

Таня, ну Вы просто взяли и уместили всю мою заметку в несколько точных фраз! И я под каждой с удовольствием подпишусь! ))