Памятник мэру-эстету. Памятник Шарлю Бюльсу / Karel Buls

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Памятник мэру-эстету

25 мая 2011 года 16103
    Импозантный мужчина с пышными усами, присевший на скамеечку и призадумавшийся о чем-то, глядя на верхние этажи с документами на руках, не обращая внимания на резвящуюся собачку, разместился в двух шагах от главной площади города. Мэр Брюсселя на рубеже XIX-XX веков, добившийся этого поста в 40 с небольшим лет, Шарль Бюльс сделал для города многое — именно его трудами урегулирован лингвистический вопрос в брюссельской округе, внедрил прогрессивные веяния в образовании и здравоохранении, а главное, он отстоял центр города в его нынешнем виде, за что и получил прозвище "Мэр-Эстет". В качестве мэра он порой переходил дорогу королю Леопольду, считавшему Брюссель той поры слишком провинциальным, и домогавшимся грандиозных строек и тотальной перемены в облике исторического центра, но мы теперь, в ретроспективе, можем рассудить, кто оказался прав — примерный урок некоторым нашим отечественным любителям "развивать" города!

Очень милый, камерный и душевный памятник, но ужасно, что туристы беспрерывно его лапают за усы и за фалды.

Place Agora, Bruxelles

Выходить с главной городской площади по Rue de la Colline, на северо-запад, и выйдете на небольшую треугольную площадь, прямо лицом к вам будет памятник

Дешёвый перелёт по направлению Брюссель