Брюссель. Из записной книжки Брюссель, Бельгия

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Брюссель. Из записной книжки

2 марта 2013 года||21 (10)| 22| 691825

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Брюссель, несомненно, столичный город и сам несет это бремя, что проявляется в некоторой суете, толчее, но для меня было вполне терпимо.
    Останавливались мы в отеле в центре, рядом с мальчиком (Manneken Pis) и Grand Place и это было хорошо. Можно гулять и гулять, хоть до поздней ночи, по узким улочкам старого города! А ближе к утру, наконец, сделать вывод, что Брюссель — город маленький!

Автор: Ozick

Grand Place считается самой красивой площадью Европы. Наверное. Во всяком случае одна из лучших на севере Европы — это точно!

Автор: Ozick

Интересная особенность Grand Place в том, что сама площадь квадратная, но со всех сторон (включая в высоту) застроенная и войти на нее можно только через угловые входы между домами.

Автор: Ozick

Нереальная красота! Замечательная архитектура и множество баров и ресторанов для наслаждения впечатлением.

Автор: Ozick

"Карибы, карибы...какие еще карибы? Нас и здесь не плохо кормят!"-вспоминалась мне цитата из известного советского мультфильма, когда мне на площади Grand Plas в кафе El Greko официанты принесли, заказанные мной, медальоны из молодого барашка.Сначала столик накрывается бумажной скатертью с изображением солнечной Греции. Затем приносят закуску: брынзу и маринованые овощи: перчик, морковку, капусту и оливки на шпажках.Затем подают, приготовлением на открытом огне куски мяса с острым салатом. Какой запах! А какой вкус! Мясо нежное, с небольшим привкусом костра, а ощущение на языке присутствия небольшого количества бараньего жира, делает мясо — мясом дикого зверя, а тебя настоящим самцом!!
    Бельгийский шоколад и их знаменитые вафли — отличные!

Автор: Ozick

Рекомендуется также попробовать бельгийское фруктовое пиво, но мне оно не очень понравилось. В принципе, бельгийское пиво я пью, особенно монастырское (траптиское) крепкое. Но, к сожалению, пивоварен при монастырях осталось совсем мало и почти все они принадлежат известным пивным брендам. А вот от знаменитого пива Pauwel Kwak ожидал большего.

Автор: Ozick

Повторюсь, что как я уже писал здесь Эффект писающего мальчика, вся эта история с бельгийскими мальчиком и девочкой слишком раздута.

Автор: Ozick

Гуляя по Брюсселю трудно пройти мимо улицы Бушер с ее большим количеством маленьких ресторанов, кафе и баров. Конечно, как и ожидалось, это туристическая едальня.
    При таком скоплении заведений общепита на ограниченной территории особая миссия и ответственность ложится на зазывал. Однако лично подтверждаю, что несмотря на это здесь очень много ресторанчиков с чистыми (иногда даже с белыми!) скатертями и превосходной кухней. Особенно хороши мидии в соусе из белого вина и томатный суп с базиликом.

Автор: Ozick

В Галерее Святого Гумберта, первой в мире торговой аркаде, которая была построена в 1847 году королем Леопольдом I можно приобрести хорошее книжное издание по искусству. Нам хотелось Босха или Магритта, но на английском языке не было.

Автор: Ozick

Короче, в Брюссель заехать стоит! У города "очень хорошая аура", как я говорю.

Автор: Ozick

П.С. Какая-то кулинарная заметка получилась! Ну ладно, следующий раз прикоснемся к чему-нибудь великому!

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 мар 2013, 19:07
      Живенько так! Весело! А мне Брюссель больше дождём запомнился... И есть мы ничего не ели. Всего часа три были в Брюсселе. Потом дальше повезли на автобусе.
      2 мар 2013, 19:10
      Мой фотошоп меня достал!!! Устал уже блин,,,,
      2 мар 2013, 19:11
      Optimistka16написала 2 марта в 19:07

Мы тоже в дождь были, но дождичек такой питерский и не навязчивый, что по фигу!:))
      2 мар 2013, 19:12
      Еда-это ж почти наше все. Так что, Гена, для разжигания аппетита самое то!
      2 мар 2013, 19:27
      Leolikнаписала 2 марта в 19:12

Еда-это ж почти наше все. Так что, Гена, для разжигания аппетита самое то!

Слушай Лена, я не худенький, но самое смешное, что когда думаю над заметкой вспоминается еда.... Вот тупизм;))))
      Делаю усилие и бутерброд и начинаю стукать по экрану!:))))
      2 мар 2013, 19:37
      Да, напомнили вкус вафель...А время-то уже позднее (((
      2 мар 2013, 20:20
      А что, я тоже вспоминаю Брюссель — и в памяти всплывают сначала "обжорные" ряды, а только потом все остальное :-)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 мар 2013, 20:50
      А я уже поужинал, и заметку читаю и смотрю с наслаждением:), а не вожделением!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 мар 2013, 21:09
      Ну ешьте, на здоровье, а мне архитектура понравилась, вот такой я:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2013, 00:39
      Я хоть там и не ел, но архитектурой наелся. Девицу, правда, не видел. Теперь пробел восполнен!
      3 мар 2013, 05:39
      У вас побольше фотографий этих потрясающих вафель нет? А то только одна, насладиться очень сложно!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      3 мар 2013, 12:58
      Девочка как-то неэстетично присела, извиняюсь...В Брюсселе похоже все памятники только и делают, что пьют и писают :)))
      7 мар 2013, 06:54
      Nina__Pastuhova 2 марта в 19:37

Да, напомнили вкус вафель...А время-то уже позднее (((

По мне так приторно очень, так что не тянет!:))
      7 мар 2013, 06:56
      ksushashaнаписала 2 марта в 20:20

Ну да, все так компактно и в одном центре (ну во всяком случае у меня так погулять получилось), что впечатление о перегрузке общепитом есть!:))
      7 мар 2013, 06:58
      shamrovalekseyнаписал 2 марта в 20:50

А я уже поужинал, и заметку читаю и смотрю с наслаждением:), а не вожделением!

Умное решение — натощак не читать Турбину и вообще ничего не читать!;))
      7 мар 2013, 06:59
      chedtyнаписал 2 марта в 21:09

Ну ешьте, на здоровье, а мне архитектура понравилась, вот такой я:)

Мы же знаем, что вы из секты архитекторов-строителей!;)
      7 мар 2013, 07:00
      maklaiнаписал 3 марта в 00:39

Кушать обязательно надо!:)
      7 мар 2013, 07:02
      Rainbowнаписала 3 марта в 05:39

В принципе сделать легко — пополам батон и все, что есть сладкого в доме сверху и на 10 сек в микроволновку!:))
      7 мар 2013, 07:02
      Maggie_78rusнаписала 3 марта в 12:58

Вам, девочкам, виднее!:)
      7 мар 2013, 11:24
      Ozickнаписал 7 марта в 06:54

По мне так приторно очень, так что не тянет!:))

Они же все разные! Приторные я тоже не люблю.Я брала такие, где совсем мало крема.
      7 мар 2013, 16:10
      Nina__Pastuhova 7 марта в 11:24

Я повелся — чем больше навалено сверху, тем брюссельнее!!:))