Будва

Anastas
    С нами с 13 сен 2011

Будва-9 (Продолжение)

22 декабря 2011 года||1 (1)| 3| 1401

3. Обязательно совершите прогулку из Будвы к острову Святого Стефана.
    Свети Стефан – это удивительное место, уникальный гостиничный комплекс класса де люкс, вписанный в средневековый городок. Возник Свети Стефан как рыбацкая деревушка во имя святого Стефана. Святой Стефан — это первый христианский мученик, принявший смерть за веру (его забили камнями). Он был одним из семи апостолов, избранных Петром для помощи нищим, и страстно проповедовал христианство. Местные жители в веке 15 возвели на скале крепость для защиты от пиратов и турок. В 1957 году крепость превратилась в единый город-отель, единственное подобное образование в Средиземноморье. Здесь предпочитают отдыхать английская королева Елизавета II, голландская королева Кристина и бывший король Испании Умберто II Савойский. Жили здесь какое-то время Софии Лорен, Карло Понти, Сильвестр Сталлоне, Ричард Бартон, Элизабет Тейлор, Кирк Дуглас, Джереми Айронс, Клаудия Шиффер. В городе прекрасно сохранена средневековая архитектура. Узкие улочки, небольшие площади, церквушки позволяют окунуться в атмосферу настоящего Средневековья. Все здания снаружи выглядят так же, как и несколько веков назад, а изнутри представляют собой суперсовременные залы и апартаменты. Свети Стефан находится в 9 км к востоку от Будвы и связан с «материком» узким песчаным перешейком. Круглосуточно перех входом дежурит секьюрити и «посторонних гостей» там не бывает. Было очень красиво плавать в море на закате, а потом с пляжа заглядывать в освещенные окна вилл на острове. Прямо сказочные впечатления — будто видишь перед собой декорации к сказочному представлению, в котором вот-вот разыграется удивительно романтичный сюжет.

Чтобы пробраться к острову, вам придется идти часа полтора-два по пляжу вдоль поселений Бечичи, Рафаиловичи, Милочер и, наконец, по каменистой тропе, до св. Стефана. На пути вы пересечете два туннеля, прорытых в толще горы. Там свежо и прохладно, есть весьма интересные объекты стрит арта, в том числе граффити. В Милочере вы увидите парк, посаженный бывшими сербскими королями Карагеоргиевичами. Там два очень красивых пляжа – пляж короля и пляж королевы. Купаться на них в этом году можно, только заплатив 75 евро за лежак и зонтик. И это при том, что в лучших гостиницах Черногории на пике сезона ночевка с завтраком стоит не дороже 75 евро! Так что выбор за вами — комфортабельный номер с завтраком или лежак на пляже в Милочере. В Милочере и правда по-королевски красиво и романтично, а воздух, пропитанный запахом эвкалиптов, хвои и олив, нужно «есть ложками». Кстати, "краля" — это королева по-черногорски, и один из милочерских пояжей носит название: «Кральева плажа».

С пляжем королевы вспоминается одна любопытная история. Моя сестра два года назад, купаясь на этом пляже (тогда пляж еще был общественным) поранила ногу, наступив на ржавый гвоздь на мелководье. Так получилось, что гвоздь торчал острием вверх, его немного занесло мелкой галькой, и сестра удосужилась как-то это место раскопать и со всей силы наступить на гвоздь. Это было очень болезненно, и мы переживали, как бы не было заражения крови. Слава Богу, все обошлось, только мне покоя не дает одна мысль. Наверняка какие-то гвоздики и железяки по-прежнему остались на пляже, в наследие от преимуществ общественной жизни. Так что мне было бы боязно там купаться, заплати я даже 75 евро.

5. Вообще Будва — это самое лучшее место не земле, чтобы перестать торопиться куда-нибудь. Желаете полностью расслабиться и превратиться в плитку растопленного шоколада? – вам именно сюда. Будва – это центр пляжных развлечений, с массажем, водными лыжами, гидроциклами, катерами и параглайдингом. Чего здесь только нету! Есть даже айсберг, куда можно забраться с воды.

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    • lenusya8
      lenusya8
      С нами с 27 апр 2012
      27 апр 2012, 23:07
      а можно про айсберг поподробнее? :) что за он, где посмотреть?