Бухара

Бухара

58 материалов по 14 объектам,  1 023 фотографии

Olegon 158

Достопримечательности в Бухаре

Что делать и что посмотреть в Бухаре: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бухары. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Мавзолей Исмаила Самани ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 сентября 2018| 8| 39
    На заре сего века, работал я каким-то там начальником на бескрайних стройках пятилетки. Начальник, который потолще, звонил мне и просил сделать какую-нибудь жд платформу или вокзальчик. Я брал доблестную бригаду и приступал к заданию. Все были довольны, а лошади были целы. Были у меня при деле бригады из Нукуса, Намангана и много чего прочего, но лучше всех готовили плов товарищи из Бухары. Бухали они тоже больше всех ( на то ж они и бухарские) При этом, если прочие бригады предпочитали водочку…
    Комплекс Боло-хауз Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2018| 5| 41
    Комплекс Боло-хауз — архитектурный ансамбль, находящийся на регистане Бухары, состоящий из мечети, минарета и хауза. Мечеть боло-хауз до Революции служила главной пятничной мечетью Бухары, в ней молился бухарский эмир. Зимняя мечеть и хауз были сооружены в 1712 году, в 1917 году фасад зимней мечети был заслонен расписным айваном летней мечети на гипертрофированно вытянутых колоннах, в том же году зодчим Ширимом Мурадовым был выстроен минарет.
    С нами с 12 сен 2011
    исторический центр города Бухара ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 апреля 2018|5 (3)| 10| 124
    Однажды вечером, взгрустнулось что-то мне и я отправился к реке гулять. Река Зеравшан в Самарканде никаких чудесных видов собой не являла. Скорей уж моему взору предстал полный отстой: на такую помойку я даже одного кадра пожалел. А так хотелось бросить в эту ночь свои кости на живописном берегу! Обиделся я шибко, запрыгнул в поезд и поехал в Бухару. Местный "крокодил", как я окрестил это чудо техники разогнался до 250 км в час и прибыл в Бухару менее, чем за два часа.
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Зиндан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    31 мая 2016|9 (2)| 13| 3867
    Забрёл я сюда совсем случайно. Увидел на карте значок "достопримечательность" и заинтересовавшись названием "Zindan" решил посетить данный объект. Для ориентира: находится он рядом с известной крепостью Арк, спросите у местных, вам подскажут дорогу. Только не перепутайте со словом Зидан:) Зиндан (в переводе с персидского языка «тюрьма») — традиционная подземная темница в Средней Азии. Слово образовано от слов зина — «преступление» и дан — «помещение». Вот так снаружи выглядит бухарский зиндан.
    С нами с 31 янв 2011
    Достопримечательности → общие советы
    28 марта 2013| 8| 6833
    Если есть необходимость разнообразить пребывание в Бухаре, имеется возможность организовать поездку в ущелье Сармыш на южном склоне Каратау (30 км северо-восточнее города Навои) и город Нурату с посещением священного источника (комплекс "Чашма") и крепости воздвигнутой по приказу Александра Македонского. Ущелье славится своими петроглифами и их количеством (так много их не найдено нигде в мире), а источник…
    С нами с 31 янв 2011
    Таксисты-гиды Достопримечательности → другое
    27 марта 2013|4 (2)| 5| 1865
    Что делать в Бухаре, когда старый город исследован в пешеходной доступности — воспользоваться услугами таксистов-(гидов), они отвезут вас на отдаленные объекты. Маршрут у них в основном стандартный: 1. 2. 3. 4. обед шашлыком в одноименной едальне ("ЧорБакр") — около 10000 сум, но могут быть и вкрапления оригинальности, нам досталось еще три объекта. Цена за маршрут стартует от 25$ (курс 1:2700) снижается до 50000 сум
    pasl81
    pasl81
    С нами с 27 мар 2010
    Аттракционы Достопримечательности → развлечения
    12 октября 2011| 7| 2030

Этот совет является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

Кроме многочисленных образцов культурного наследия, в Бухаре находится парк аттракционов, как будто из далекого советского прошлого. Карусели явно остались с советских времен. Здесь есть и старое, скрипучее колесо обозрения и «ромашка» и «автодром». Рядом можно взять на прокат водный велосипед и прокатиться по глади пруда. Отличное место для ностальгии, все здесь напоминает далекое детство. Состояние аттракционов довольно хорошее, учитывая, что, скорее всего, они тут остались с советских времен.
    Olegon
    Olegon
    С нами с 17 авг 2009
    Национальный театр кукол Достопримечательности → театры, кино, музыка
    8 июля 2010| 4| 1136
    В летнее время вечером в 18-00 начинается представление Национального кукольного театра, где вы можете приобщиться к узбекской культуре. Представление проходит на русском и английском языках и с песнями на узбекском.

Есть, что сказать о Бухаре? Поделитесь советом с другими…