• Национальный музей Джорджа Энеску

Julli
    С нами с 6 ноя 2010

Национальный музей Джорджа Энеску в Бухаресте

14 декабря 2013 года|| 3| 18331

Бухарест- город, в котором я провела всего несколько часов, не оставил каких-то особенных воспоминаний, эмоций, впечатлений. Да, там было чисто, много масштабных строений как парламент Чаушеску, аллей и огромный музей села.Город показался мне длинным и имеющим прямоугольную форму.
    Единственное, что мне запомнилось и оставило некий след в душе, так это Национальный музей "Джорджа Энеску" (George Enescu).

Национальный музей Джордж

Автор: Julli

Национальный музей Джорджа Энеску

Я не помню, был ли это выходной, но людей там не было, а атмосфера была такой душевной. Меня сопровождала женщина, знающая много о истории дворца и музея, которая шаг за шагом показывала и рассказывала о музее, о людях, о вещах, так, что я просто провалилась в то время. Она включала музыку Джорджа Энеску и говорила так, что у меня появлялся ком в горле. По приезду домой, я конечно же приобщилась к творчеству Джорджа Энеску, чего и Вам желаю.
    Музей находится во Дворце Cantacuzino на Calea Victoriei.
    Здесь переплетаются две истории, одна из которых про историю самого дворца и его владельца Джорджа Грегора Кантакузино (Gheorghe Grigore Cantacuzino) и его восхитительной супруги и другая о Джордже Энеску. Обе истории на меня произвели впечатления, о них вам поведают в Музее. Жаль только, что у меня не было возможности посетить малый зал этого дворца во время концерта.
    Джордж Энеску — один из крупнейших музыкантов первой половины ХХ века.
    О нем писали так:
    "Ваш сын принесет огромную славу и Вам, и нашему искусству, и своей родине", — писал Масоне отцу четырнадцатилетнего Джордже.
    "Трудолюбив, рассудителен. Исключительно ярко одарен", — слова Форе.
    "Я без колебаний помещаю его в самый первый ряд композиторов нашей эпохи... Это относится не только к композиторскому творчеству, но и ко всем многочисленным аспектам музыкальной деятельности гениального художника — скрипача, дирижера, пианиста... Среди тех музыкантов, которых я знаю. Энеску был наиболее многогранным, достигшим в своих творениях высокого совершенства. Его человеческое достоинство, его скромность и моральная сила вызывали во мне восхищение..." В этих словах П. Казальса дан точный портрет Дж. Энеску — замечательного музыканта, классика румынской композиторской школы.

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест