Бурж

Бурж

4 материалa по 1 объекту,  146 фотографий

Бурж — любопытные факты на фоне старинных улиц

Не очень маленький, населением более 70 000 жителей, столица целого французского департамента Шер город Бурж, с более чем двухтысячелетней историей, как оказалось, практически не пользуется вниманием путешественников.

Автор: Shche

Об этом можно судить как по многочисленным путеводителям по Франции, так и по страницам нашего, как ни крути, туристического сайта. Авторы первой пятерки топ Франции не бывали в этом городе, ну или не сочли нужным делать о нем публикации. Пока только Алефтина удостоила Бурж своим вниманием, и вот заполнить такой пробел теперь берусь и я...

Автор: Shche

А кто что слышал о Бурже, если это даже не место проведения практически одноименного автосалона? Главной достопримечательностью города является старый готический собор.

Автор: Shche

Конечно огромный готический собор для Франции это не редкость. Мне даже товарищи по путешествию с упреком произнесли, что вот мы посетили четыре собора (кроме описанных мною ранее Реймсского и Амьенского соборов днем ранее мы заезжали в немецкий Шпайер), и меджу ним практически не никакой разницы. На это можно вспомнить анекдот:
    У уборщика в цирке спросили: "а это правда, что у вас работают два слона — один африканский, а один индийский?". "Да, правда", — ответил уборщик. "И какая между ними разница? ", — "О, у них очень большая разница — одного зовут "Раджа", а другого "Бобо":))

Увидав название собора как-то сразу начинаешь понимать разницу — те два были "Нотр-Дам", а этот "Сент-Этьен":))

Автор: Shche

Это, конечно шутки, но собор в Бурже реально , как бы тут не сквернословить вторично, офигенный! Свечка за выражение... эмоции

Автор: Shche

Ну а знакомство с небольшой частью города произошло в некоторой степени вынужденно. В Бурже нет возможности припарковать авто на площади перед фасадом собора, потому мы нашли место с тыльной стороны на бульваре Страсбург.

Автор: Shche

Так мы совершили небольшую прогулку, которую я схематически показал на участке карты города.

Автор: Shche

Уже смеркалось, и я, ничего не зная позитивного о городе, кроме собственно собора, даже не думал что-либо снимать. Но симпатичные улочки старого города просто вынудили расчехлить камеру.

Автор: Shche

И теперь, проводя Вас по исторической части Буржа, я хочу поделиться некоторыми любопытными на мой вкус фактами из истории города.

Автор: Shche

Когда-то здесь был старинный кельсткий городок Аварик (или как его записывали римляне Avaricum). Здесь жило племя битуригов. Город в лучшие времена населяло до 40000 жителей.

Автор: Shche

Эти же римляне, под руководством Гая Юлия Цезаря захватили город в 52 году до н.э., уничтожив при этом более трех тысяч жителей.

Автор: Shche

После завоевания, римляне сделали город столицей своей новой провинции Aquitania prima, или просто Аквитании. А из жителей-битуригов римляне укомплектовали целые две кагорты рекрутов (в кагорте насчитывалось 360 человек).

Автор: Shche

Название племени кельтов на французский манер записывалось "Bourg", так в их память примерно с третьего века начал именоваться этот город.

Автор: Shche

Бурж долго был как бы пограничным город герцогства Аквитании. Только в 731 году его захватил франкский герцог и принц Карл Мартелл. А уже через пятьдесят лет в 781 году король Карл Великий для защиты Франции от басков, восстановил королевство Аквитания со столицей в Бурже и назначил королем своего новорожденного сына Людовика.

Автор: Shche

В средние века Бужр является столицей сперва графства, а позднее герцогства Беррийского.

Автор: Shche

Интересно, что во время Столетней войны король Карл VII держал в 1422-37 гг. в Бурже свой двор; здесь же у него родился сын, будущий Людовик XI.

Автор: Shche

Еще любопытный факт, что именно в Бурже обратился к учению Лютера Жан Кальвин.

Автор: Shche

Вот так обычная прогулка по необычному городу спровоцировала дополнительный интерес, чем я с удовольствием поделился)))

витрина рыбного магазина,

Автор: Shche

витрина рыбного магазина, не антикварного!))

Дешёвый ✈️ по направлению Бурж
      11 авг 2016, 01:08
      Славный городок! Причем, славный во всех отношениях!

А на Турбине белых пятен достаточно!
      Даже я, тот еще путешественник, это заметила:)) побывала вот в местах, которых нет в базе сайта:)))
    • Shche
      11 авг 2016, 09:01
      Norisfoxнаписала 10 августа в 23:08

Славный городок! Причем, славный во всех отношениях!

А на Турбине белых пятен достаточно!

Я тоже с каждой поездки "раскрашиваю" карту Турбины, но обычно это небольшие городки, либо места в малоезженых странах. Но столица департамента во Франции? Удивило. Хотя отмечу, что один материал от Афинапост на сайте был...