Молдавские каникулы, ч. 29 Бутучены (Старый Орхей), Молдова

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 29

16 февраля 2012 года|| 3| 17401

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Еще на стадии подготовки меня удивило молчание, которым интернет всезнающий обходил положение в Старом Орхее. В туристических проспектах расписывалось, как там хорошо и интересно, какие сокровища мировой цивилизации там ждут туристов, но ни изобилия фотографий, ни сколь-нибудь основательных отзывов туристов почему-то не наблюдалось. Это меня не остановило – в конце концов мало ли о чем туристы не пишут? Но мог остановить другой фактор – проблемы с транспортом. Дело в том, что этот самый Старый Орхей размещен в стороне от больших дорог, и доехать туда большая проблема (а выехать оттуда, как показала практика, может быть еще большей проблемой!). Сам по себе он представляет долину прихотливо извивающейся между отрогами реки, на разных концах которой размещаются деревеньки Требужены на севере и Бутучени на юге. Пространство между ними теоретически именуется «комплексом». Меня в этом «комплексе» постигло одно из самых сильных разочарований в моей карьере путешественника: там вообще нечего смотреть. Просто нечего. Щели входов в заваленные пещеры по окрестным холмам, разрушенные дотла фундаменты двух стен и десятка построек, новенький и закрытый наглухо турцентр на одном холме, церквушка на другом холме, крест и пещерный скит при ней, крохотный и закрытый музей, пустые поля, голые холмы. И это всё.

Автор: Troll

Но сперва я разыскал на центральном вокзале транспорт до Бутучени с Требужени, он в 10:20 отправляется, и мы отправились точно по расписанию. Маршрутки эти ходят, забираясь по очереди в оба села, трясясь по ямам и канавам, в которые превращаются там дороги

Автор: Troll

(в одном месте водителю той, на которой я ехал, пришлось вылезать и самолично отпихивать с дороги булыганы), с периодом оборота примерно в 4 часа. Если у вас нет желания там торчать четыре часа (а у вас его, скорее всего, не будет, там просто нечего столько времени делать), то вариантов выбраться не слишком-то много – либо пешком либо пытаться автостопить, и шансы дохловатые, поскольку дорога непроезжая.

Ну так вот, обо всем этом я еще не знал, когда мы закончили трястись по трассе на Оргеев и начали трястись по боковой дороге, но начал подозревать, и потому запоминал ориентиры, сколько их есть и когда они встречаются, чтобы если что представлять, сколько мне еще идти. В конце концов, у меня самолет вечером был, и я не испытывал счастья от идеи его пропустить. Водитель маршрутки предусмотрительно не попустил мне выйти в Требуженах и предложил все-таки ехать до Бутучени, поскольку оттуда, дескать, ближе. Когда мы проехали весь путь, я оценил его мудрость: так бы мне пришлось пройти все село вдоль реки, подняться на гору, спуститься с нее и залезть на другую. Но хотя я, конечно, испытал благодарность к молдаванину за помощь в дороге, но уже во время этой езды меня стал несколько черт побирать: а где все эти расхваленные сокровища культуры?

Предыдущая часть
    Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Бутучены (Старый Орхей)