• 5. Провинциальные столицы, как мы с каждым разом убеждаемся, аккуратные, чистые и даже уютные.
  • 7. Театру восстанавливают шикарный фасад.
  • 9. Окрестности центра. В Индианаполисе интересной конструкции фонари с растяжками.
  • 1.
  • 3. Столица Индианы — Индианаполис. Нам нравится название, легко запоминается (мы взялись выучить столицы всех штатов).
  • 4. Инвалидам и просто тучным людям, разучившимся ходить, в Америке выживать сравнительно легко: инфраструктура даже маленьких городов заточена также и под их нужды.
  • 10. Перед каждой подземной парковкой обязательно висит уровень высоты, желательно пластиковый и громкий. Тетя забыла про чемодан на крыше и со всего маху грохнула по гулкой перекладине. Знакомая проблема.
  • 6. В столице Индианы продвигается велосипедная культура: параллельно тротуарам сделаны отдельные велодорожки, а на проезжей части нанесены специальные красивые разметки для пешеходов, инвалидов и велосипедистов.
  • 11. «Инди» — уменьшительно-ласковое от Индианаполис. Голубые Инди — электромашинки-такси.
  • 12. Коллегам тоже жарковато: здесь, как и в Чикаго, около 33 градусов.
  • 13. Улицы центра Инди сходятся к «Солдатскому Монументу».
  • 14. В США одинаково чтят солдат всех войн. На каждой стороне монумента цифры участвующих и погибших «безмолвных победителей», здесь — в гражданской и испанских войнах.
  • 15. Поднимаемся на вершину монумента и обозреваем город. Умные люди обустраивают крыши.
  • 19. «Идеальный штат», «Сердце всего» и, конечно же, «Месторождение авиации».
  • 18а. Уходя от мощной грозы движемся дальше на восток, в штат Огайо.
  • 18. В Инди даже служебные улицы похожи на центральные какого-нибудь огромного мегаполиса. Понравился город.
  • 16. Приятный центр. Есть где поработать, покушать, погулять, отдохнуть и переночевать. Все как и должно быть.
  • 17. Чем дальше на восток, тем больше прицепчиков с хот-догами. Как правило вкусными.
  • 20. Столица Огайо, Колумбус, похожа на соседа Инди.
  • 2. Автомобильный номер.
  • 21. Церквушка, оглашающая улицы навязчивыми колокольными мелодиями, привлекла внимание открытыми дверями (обычно внутрь церквей можно попасть только по воскресеньями в часы службы).
  • 23. А не, польза есть. Наркоши и алкаши могут передохнуть перед ночным разгулом.
  • 22. Странно это, когда где-то в ободранных офисных подвальных помещениях с вырвиглазными лампами и низкими потолками собираются разные люди, помогающие друг другу, а в зданиях, у которых в принципе никогда не было другого назначения, тишина и безжизненность. Бесполезная, мертвая красота.
  • 24. И еще колумбарий: где же еще, как не в церкви хранить человеческий пепел, шлак, оставшийся от когда-то ярко горевших жизней.
  • 27. Главное, что должно быть у каждого города, это место для людей. Где любой человек может погулять, посидеть, назначить встречу или свидание. Без магазинов, машин, реклам и всего остального, что мешает просто сидеть на лавочке и читать, думать или общаться.
  • 31. На крыше велосипедной парковки растет травка.
  • 26. Причем вполне неплохо поют. В штатах в школьную программу входит достаточно углубленный курс музыки.
  • 28. В центре Колумбуса такие места есть.
  • 29. Деловой люд бродит между небоскребами по своим деловым делам.
  • 30. Мойщикам окон с маленькими зданиями приходится труднее, чем с небоскребами: там свесился себе с крыши на платформе и работай. А тут возня с подъемниками и длиннющими рукоятками.
  • 32. Сверху Колумбус не так приятен, как внизу. А все потому, что куда ни глянь, везде парковки.
  • 33. Можно в игру играть: кто больше насчитает открытых и крытых парковок. Или кто первым найдет нашу машину.
  • 34. А все потому, что не развит общественный транспорт. Один офисный небоскреб приехал на работу — вот тебе и квартал припаркованных машин.
  • 35. Еще пара фоток. Мы не каждый город так подробно снимаем, потому что они все равно все друг на друга похожи, так что здесь можно один раз все сверху рассмотреть и больше к этому вопросу не возвращаться :)
  • 37. Въезд на подземную парковку капитолия.
  • 8. Кайфовые детали: инстинктивно человеку приятнее ходить по хрустящему гравию, а не по бездушному бетону или, упаси боже, мерзкому асфальту.
  • 36. Набережную строят, значит будет еще больше места, где гулять.
  • 38. В Колумбусе заехали в русский магазин. Тут же вспомнили и родину: русской тете влом парковаться там, откуда сделан снимок, поэтому она просто стала на проезжей части, неторопливо скупилась, побурчала на продавца, успела бросить мне «Ой, я тебя умоляю Обама вырос на Гавайях», села в машину и спокойно уехала. Девятнадцать лет живу в Штатах — ни разу не видел, чтобы кто-то в приличном районе, в трезвом состоянии ума и на нормальной машине вот так внаглую останавливался там, где ему удобно, в десяти шагах от свободной стоянки, запирал машину и уходил по своим делам. Теперь вот увидел.
  • 39. В колумбусском русском магазине, как в любом русском магазине Америки пахнет детством: «Северным» или каким-нибудь «Продтовары» на Черемушках (а все любимая мною копченая рыбка, которой не бывает в американских магазинах). Матрешки, гжель-хохлома, флаги России и США. Стандарт.
  • 25. У Капитолия Огайо сборный хор школьников дает концерт.
  • 40. Здесь еще можно почитать почту хозяина Валерия Петросяна, которую он опрометчиво вывел на рекламный дисплей.
  • 45. В районе городка Берлин, округ Холмс, среди живописных ухоженных холмов раскинуты вот такие домики и хозяйства, соединенные узкими гравийными дорожками.
  • 41. — А здесь у меня моя церковь. Я в храм не хожу, там все продажное, все на деньгах. Нет там Бога. Молюсь здесь, прямо у кассы. Наша армянская христианская вера самая старая.
  • 42. Чисто для прикола взяли Саперави — единственное сухое (несладкое) вино из ассортимента. Позже с удивлением выяснили, что оно вполне «пибельное». Только цена ему не пятнадцать долларов, а пять от силы.
  • 43. Пока слушал старого армянина, не удержался от искушения.
  • 44. В Огайо, оказывается, живет самая большая группа амишей — около 55,000. Мы решили хотя бы со стороны взглянуть на их быт.
  • 48. Но чаще всего просто покупают мощные мирские генераторы на все нужды.
  • 46. Кто такие амиши и почему это с ними случилось — я здесь не буду рассказывать, Википедия это сделает лучше меня. Я только немного покажу. Так, амиши, вроде как, не признают цивилизацию и живут по своим старинным законам и традициям. На самом деле это не совсем так: амиши, как и любая другая религиозная секта, всего лишь отстают на определенное, удобное для их контролеров-лидеров временное расстояние. К примеру, когда-то им нельзя было иметь вообще никакую технику. Сегодня уже немножко можно. Но техника, желательно, должна быть старого образца. Так, видимо, амишевскому Богу легче их благословлять.
  • 47. Амиши долгое время не пользовались многими благами цивилизации, включая электричество (так называемое «отделение от мира, от мирского»). Сейчас пользуются, но как-бы независимо от мирского государства. Ставят ветряки с генераторами, а воду из скважины качают бензиновой помпой.
  • 52. Странно видеть современный дом с пластиковыми окнами, бетоном, сайдингом и магазинными воротами на гараже, в котором вместо машин — экипажи и телеги, «багги» по-здешнему. Зеркала от машин, диодные фары и фонари.
  • 54. Каждый, наверное, когда-нибудь мечтал хоть на день оказаться в прошлом. Частично сбывшаяся мечта: позвякивание сбруи, запах лошадей и экипажи, послушно качающиеся взад-вперед в такт их перетоптыванию на месте. И это не бутафория, не съемка фильма, а реальная жизнь, чей-то повседневный транспорт.
  • 55. Оказывается, здесь идет овощной аукцион.
  • 49. Машин у амишей пока нет, но уверен, что когда-то будут, возможно, самые устаревшие марки. Ездят на телегах, но травку ручками устают косить, поэтому пользуются газонокосилками.
  • 50. Одежду шьют сами, но только верхнюю, и ту не всю. Нижнее белье, обувь (любят кроксы) и другие мелочи покупают.
  • 51. Скорее всего стиральная машинка есть, но нет сушилки, жрущей электричество. Да и смотрится кошерно — скромно, на веревочках.
  • 53. В одном из поворотов попали в девятнадцатый век.
  • 62. Именно они оставляют такие следы на дорогах, тем самым ускоряя ее разрушение.
  • 63. Дядька говорит, что у них договор со штатом: так как они принципиально не платят никаких налогов, то за повреждение дороги расплачиваются «добровольными пожертвованиями».
  • 65. Грузовичок.
  • 56. К чести работящих амишей стоит признать: овощи у них смотрятся очень аппетитно.
  • 57. Быстроговорящий мужик, лоты, поднимающие руки покупатели, все по-настоящему. Смешно, только, сколько усилий тратится на сбыт пучка редиски за семьдесят центов.
  • 58. Основные покупатели — перекупщики, которые все это добро, сегодня утром снятое с грядки, завтра вывезут на фермерский рынок и сплавят по нужной цене. Я спросил, почему хозяин сам не вывозит товар на рынок и получил ответ: «Да, я немного теряю по деньгам, зато гарантированно продаю все в один день».
  • 59. Овощи-овощами, а я иду рассматривать технику. Это самый распространенный экипаж, цена ему около 5,000 долларов.
  • 61. Металлические обода рассчитаны лет на пять-семь.
  • 60. Мужички с удовольствием делятся нюансами своего транспорта.
  • 64. Багги не оформляются в автоинспекции (что очень странно), но обязаны иметь тормоза, оранжевый треугольник сзади и габаритные огни в темное время суток.
  • 66. Современная двуколка, запряженная пони.
  • 69. Скорее всего такие обочины сделаны специально для повозок амишей, возможно, на их средства.
  • 67. Отрокам и отроковицам тоже нужен транспорт.
  • 71. Ладно бы, если бы они жили и ездили где-то у себя в полях, так нет же, едут прямо по мирскому хайвею, создавая пробки и опасные ситуации для водителей-англичан. Именно так они называют всех американцев без разбору, кто не амиш — англичанин.
  • 72. Эх, солнцезащитные козырьки в конструкции экипажа не предусмотрены.
  • 73. Лошадкам на холмах приходится не легко.
  • 75. А как не фотографировать?
  • 68. По всей округе предупреждающие знаки. Предосторожность не лишняя: окрестности холмистые, да и обочины не на всех дорогах.
  • 70. Все время кажется, что они шутят: нельзя же на полном серьезе приезжать в современный город по современной асфальтовой дороге со светоотражающей разметкой, соблюдая современные правила движения современного транспорта, чтобы, постояв на светофоре на стрелку, привязать свою лошадь к электрическому фонарному столбу между оснащенными современными моторами и компьютерами автомобилями.
  • 74. Эта кобылка мало того, что тянула в гору, так еще и меня с поднятым к лицу фотоаппаратом испугалась (а может и в лице дело, не знаю). Короче, заволновалась она и стала шарахаться. Недовольный дед ее понукает, она топчется вправо-влево. Я говорю: «Я, пожалуй, поеду». Он злобно в ответ: «Ага, уезжай». И когда я уже садился в машину, крикнул: «Давай, вали отсюда!» Не любят амиши, когда их фотографируют, вот в чем дело.
  • 76. Некоторые амиши передвигаются на велосипедах. Видимо, недавнее нововведение, не все еще готовы к такому искушению. Тем более женщины.
  • 77. Чем занимаются амиши? Работают, как мужчины, так и женщины. Женщины еще рожают детей, среднее количество детей в их семьях — семь. Семь я, все по учебнику. Много ручной работы, тоже, видимо, не все готовы переходить на тракторы.
  • 79. Кладбище амишей ничем не отличается от кладбищ «англичан».
  • 78. Совет старейшин у церкви.
  • 87. Биотуалеты здесь тоже, видимо, пользуются спросом. Зимы холодные.
  • 80. Мужчины работают на местных заводах и фермах, но особенно любят работу по дереву. Не брезгуют и синтетическими материалами.
  • 81. Алла инстаграммит.
  • 82. Эти стулья мы теперь видим в каждом штате США и в каждой провинции Канады.
  • 83. Что покупают амиши и в каких конкретно магазинах — мы так и не выяснили. Но побывали в одном, где продается много всего, что логично было бы увидеть в их доме. Например, печки на дровах.
  • 84. Красотища.
  • 85. Прекрасная, на мой взгляд, визуализация учения амишей. Снаружи все под старинку, скромно и традиционно.
  • 86. Внутри — все как у всех, зато спрятано.
  • 88. В магазинчике для деток поставили отслуживший свое экипаж. Я тоже посидел — мягкие рессоры уютно покачивают коробку. Прокатиться бы в настоящей.
  • 90. Детей жалко.
  • 92. Только потом до нас дошло, что с учетом быта и транспортных возможностей эти дети, скорее всего, никогда в своей жизни не были дальше церкви и сельского магазина, а машины видят только тогда, когда такие же как мы туристы захотят забраться в их глушь. Едва мы успели сделать этот кадр, как откуда-то из глубины сарая раздался резкий окрик матери.
  • 89. Сама по себе религия — это зло. Оторванная от контекста традиция — еще большее зло. У амишей переплелось и процветает и первое, и второе.
  • 91. Когда мы съезжали с дороги и углублялись в поля, их реакция на нашу машину была подобна реакции африканских аборигенов на белых людей.
  • 94. Это тот самый случай, когда «трудное детство, деревянные игрушки».
  • 93. Дети нехотя, но послушно подчинились: старший заступил за лошадь, средний отвернулся, девочка подглядывает одним глазом, мелкому в олдскульной коляске пофиг.
  • 96. Когда твоя мама выглядит как бабушка, потому что она и есть бабушка, а твоя задача просто стоять рядом с ней на протяжении всего долгого, скучного мероприятия и не рыпаться.
  • 97. Дети не понимают, на какую жизнь они обречены чьими-то дурацкими законами и эгоистичными извращениями. Они получают удовольствие из того, что есть и не беспокоятся о своем будущем.
  • 98. А мы понимаем и беспокоимся. Потому что сами выросли в подобной среде и знаем, как дорого обойдется этим детям чья-то религиозная дурь, чем обернется для многих из них чей-то эгоистичный маразм и сколько они потеряют из-за чьего-то маниакального желания управлять другими судьбами.
  • 95. Когда папа строит деткам домик на дереве, который больше похож на вышку охранника на зоне, чем на уютную детскую хижину в густых ветвях дуба на заднем дворе.
10. Перед каждой подземной парковкой обязательно висит уровень высоты, желательно пластиковый и громкий. Тетя забыла про чемодан на крыше и со всего маху грохнула по гулкой перекладине. Знакомая проблема. CША

CША

CША

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Rainbow 5687
    chedty 4128
    Donnico 3948
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 48 штатов за 6 месяцев. Неделя 11.1

25 августа 2015 года|| 16| 41375

Автор: OurHomeWorld

Первую часть одиннадцатой недели мы ехали по штатам Индиана и Огайо.

Наш визит в Индиану начался с ночного стука в окно машины:
    — Вы че тут делаете?
    — А мы, сэр, путешествуем по стране, а сейчас спим.
    — Странное вы место выбрали — просто на обочине дороги. Вон же рядом стоянка для траков.
    — Шумно там, а у нас окна открытые.
    — Ок, спокойной ночи.
    — Ничего, если мы сфоткаем твою машину?
    — Без проблем, только мой фонарь вам все засветит, наверное.

2. Автомобильный номер.

2. Автомобильный номер.

3. Столица Индианы — Инди

4. Инвалидам и просто туч

5. Провинциальные столицы

6. В столице Индианы прод

7. Театру восстанавливают

Автор: OurHomeWorld

7. Театру восстанавливают шикарный фасад.

8. Кайфовые детали: инсти

9. Окрестности центра. В

10. Перед каждой подземно

11. «Инди» — уменьшительн

12. Коллегам тоже жаркова

Автор: OurHomeWorld

12. Коллегам тоже жарковато: здесь, как и в Чикаго, около 33 градусов.

13. Улицы центра Инди схо

Автор: OurHomeWorld

13. Улицы центра Инди сходятся к «Солдатскому Монументу».

14. В США одинаково чтят

15. Поднимаемся на вершин

16. Приятный центр. Есть

17. Чем дальше на восток,

18. В Инди даже служебные

18а. Уходя от мощной гроз

Автор: OurHomeWorld

18а. Уходя от мощной грозы движемся дальше на восток, в штат Огайо.

19. «Идеальный штат», «Се

Автор: OurHomeWorld

19. «Идеальный штат», «Сердце всего» и, конечно же, «Месторождение авиации».

20. Столица Огайо, Колумб

Автор: OurHomeWorld

20. Столица Огайо, Колумбус, похожа на соседа Инди.

21. Церквушка, оглашающая

22. Странно это, когда гд

23. А не, польза есть. На

24. И еще колумбарий: где

25. У Капитолия Огайо сбо

Автор: OurHomeWorld

25. У Капитолия Огайо сборный хор школьников дает концерт.

26. Причем вполне неплохо

27. Главное, что должно б

28. В центре Колумбуса та

Автор: OurHomeWorld

28. В центре Колумбуса такие места есть.

29. Деловой люд бродит ме

Автор: OurHomeWorld

29. Деловой люд бродит между небоскребами по своим деловым делам.

30. Мойщикам окон с мален

31. На крыше велосипедной

Автор: OurHomeWorld

31. На крыше велосипедной парковки растет травка.

32. Сверху Колумбус не та

33. Можно в игру играть:

34. А все потому, что не

35. Еще пара фоток. Мы не

36. Набережную строят, зн

Автор: OurHomeWorld

36. Набережную строят, значит будет еще больше места, где гулять.

37. Въезд на подземную па

Автор: OurHomeWorld

37. Въезд на подземную парковку капитолия.

38. В Колумбусе заехали в

Автор: OurHomeWorld

38. В Колумбусе заехали в русский магазин. Тут же вспомнили и родину: русской тете влом парковаться там, откуда сделан снимок, поэтому она просто стала на проезжей части, неторопливо скупилась, побурчала на продавца, успела бросить мне «Ой, я тебя умоляю "Обама вырос на Гавайях"», села в машину и спокойно уехала. Девятнадцать лет живу в Штатах — ни разу не видел, чтобы кто-то в приличном районе, в трезвом состоянии ума и на нормальной машине вот так внаглую останавливался там, где ему удобно, в десяти шагах от свободной стоянки, запирал машину и уходил по своим делам. Теперь вот увидел.

39. В колумбусском русско

40. Здесь еще можно почит

41. — А здесь у меня моя

Автор: OurHomeWorld

— Знаешь, как отличить грузинское вино от подделки? Если есть буква «Д» — значит настоящее, грузинское.
    — А вот между ними стоит бутылка Киндзамараули без «Д». Подделку продаете?
    — Э-э, какой подделку, это тоже настоящее!

42. Чисто для прикола взя

43. Пока слушал старого а

Автор: OurHomeWorld

43. Пока слушал старого армянина, не удержался от искушения.

44. В Огайо, оказывается,

45. В районе городка Берл

46. Кто такие амиши и поч

47. Амиши долгое время не

48. Но чаще всего просто

Автор: OurHomeWorld

48. Но чаще всего просто покупают мощные мирские генераторы на все нужды.

49. Машин у амишей пока н

50. Одежду шьют сами, но

51. Скорее всего стиральн

52. Странно видеть соврем

53. В одном из поворотов

Автор: OurHomeWorld

53. В одном из поворотов попали в девятнадцатый век.

54. Каждый, наверное, ког

55. Оказывается, здесь ид

Автор: OurHomeWorld

55. Оказывается, здесь идет овощной аукцион.

56. К чести работящих ами

57. Быстроговорящий мужик

58. Основные покупатели —

59. Овощи-овощами, а я ид

60. Мужички с удовольстви

Автор: OurHomeWorld

60. Мужички с удовольствием делятся нюансами своего транспорта.

61. Металлические обода р

Автор: OurHomeWorld

61. Металлические обода рассчитаны лет на пять-семь.

62. Именно они оставляют

63. Дядька говорит, что у

64. Багги не оформляются

65. Грузовичок.

65. Грузовичок.

66. Современная двуколка,

Автор: OurHomeWorld

66. Современная двуколка, запряженная пони.

67. Отрокам и отроковицам

Автор: OurHomeWorld

67. Отрокам и отроковицам тоже нужен транспорт.

68. По всей округе предуп

69. Скорее всего такие об

70. Все время кажется, чт

71. Ладно бы, если бы они

72. Эх, солнцезащитные ко

Автор: OurHomeWorld

72. Эх, солнцезащитные козырьки в конструкции экипажа не предусмотрены.

73. Лошадкам на холмах пр

Автор: OurHomeWorld

73. Лошадкам на холмах приходится не легко.

74. Эта кобылка мало того

75. А как не фотографиров

Автор: OurHomeWorld

75. А как не фотографировать?

76. Некоторые амиши перед

Автор: OurHomeWorld

77. Чем занимаются амиши?

78. Совет старейшин у цер

Автор: OurHomeWorld

78. Совет старейшин у церкви.

79. Кладбище амишей ничем

Автор: OurHomeWorld

79. Кладбище амишей ничем не отличается от кладбищ «англичан».

80. Мужчины работают на м

81. Алла инстаграммит.

81. Алла инстаграммит.

82. Эти стулья мы теперь

Автор: OurHomeWorld

82. Эти стулья мы теперь видим в каждом штате США и в каждой провинции Канады.

83. Что покупают амиши и

84. Красотища.

84. Красотища.

85. Прекрасная, на мой вз

86. Внутри — все как у вс

Автор: OurHomeWorld

86. Внутри — все как у всех, зато спрятано.

87. Биотуалеты здесь тоже

Автор: OurHomeWorld

87. Биотуалеты здесь тоже, видимо, пользуются спросом. Зимы холодные.

88. В магазинчике для дет

92. Только потом до нас д

93. Дети нехотя, но послу

94. Это тот самый случай,

Автор: OurHomeWorld

94. Это тот самый случай, когда «трудное детство, деревянные игрушки».

95. Когда папа строит дет

96. Когда твоя мама выгля

97. Дети не понимают, на

98. А мы понимаем и беспо

Автор: OurHomeWorld

С такими невеселыми мыслями отправляемся в штат Пенсильвания.

Дешёвый ✈️ по направлению CША