CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Victoria
С нами с 1 мар 2009

Светит незнакомая звезда (со Star Princess на Гавайи) ч1

21 мая 2014 года||2 (1)| 3| 5393

или "Путешествие в ритме хулы", трагикомедия в восьми частях с прологом и эпилогом.

Действующие лица:

Черепахи
Бабочки
Рыбки

ПРОЛОГ

На Гавайи я хотела давно. Но как-то абстрактно хотела, пока у меня не было американской визы. А когда она появилась, то пеплом Клааса начала стучать в мое сердце. Первыми для разгона пошли Карибы. Опыт оказался удачным, а виза трехлетней. Так что на эту весну я начала мониторить гавайское направление. В качестве дублирующего варианта я еще просматривала круизы по Австралии. Но виза в США у меня уже была, а в Австралию еще надо было получать. Так что в чью пользу в результате склонилась чаша весов, думаю, объяснять не стоит.

Анализ маршрутов на нужное мне время, скажем прямо, привел меня в грусть. Роялы начинали или заканчивали маршрут в Канаде, что, по понятным причинам, меня не устраивало. Круговые маршруты были только у Норвегов (недельный из Гонолулу) и Принцесс (Лос-Анджелес или Сан-Франциско). Цена у Норвегов за неделю круиза была практически равна той, что предлагала Принцесс за две недели. И тут на сцену выходит [i] Умопомрачение[/i] подталкиваемое жабой. Даже не посмотрев расписание, а именно как распределяются эти 15 дней у Принцесс я решила "хорошие сапоги, надо брать". Вопрос оставался один — из Сан-Франциско или из Лос-Анджелеса? Различие в маршрутах было только в разных портах отправления. Сначала я хотела выбрать Сан-Франциско. Там котики, удобно расположенный порт и вообще мне туда хотелось больше. Но я посмотрела диапазон температур на март и разброс средних значений от + 14 до + 16 меня сильно огорчил. Хочу, чтобы было жарко. Придется выбирать Лос Анджелес. Заодно можно перед круизом заскочить в Лас Вегас, это вообще пустыня, погреюсь после нашей промозглости. Тут на авансцену выходит [i]Внутренний голос[/i] и демонически хохочет. Причину его веселья зритель узнает позднее.

Итак, выбор был сделан — круиз с 20 марта по 4 апреля 2014 года из Лос-Анджелеса на Гавайи.

Day 1 Los Angeles Depart 4:00 pm
Day 13 At Sea
Day 14 At Sea
Day 15 Ensenada Arrive 8:00 am Depart 5:00 pm
Day 16 Los Angeles Arrive 7:00 am

Тут очень кстати случилась акция Аэрофлота я и по довольно разумной цене купила прямой перелет из Москвы в Лос-Анджелес за 19 800 руб туда-обратно и села ждать снижения цены на круиз. Тут надо сделать маленькое отступление. В прошлом году я тоже летала в Штаты с Аэрофлотом и немножко на него обиделась. И даже решила, что все, больше с ним летать не буду. Но живу я не в Москве и опять получилось, что самые удобные стыковки при неплохой цене были именно у Аэрофлота. Так что засунула я подальше свою обиду и опять выбрала Аэрофлот. И если опять у него будут лучшие цены, полечу с ним и в следующий раз. Не Сингапурские авиалинии, конечно, но, в принципе, самолеты нормальные, еда неплохая, есть экраны с фильмами и играми. В целом считаю, что заплаченная мной цена соответствует качеству. Был правда, один небольшой косячок, который мог обернуться для меня неприятностями. Но не обернулся, благодаря вышедшей на сцену [i]Счастливой случайности[/i]. С перелетом непосредственно он не связан, так что расскажу о нем позднее, по порядку.

А пока за кадром звучит песня:

Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами города,
Звездные огни аэродрома...

А на экране одна за одной вспыхивают звезды...

Автор: Victoria

Цены на этот круиз я отслеживала примерно полгода. Сначала до того, как определилась, потом уже после того как купила еще следила практически до отплытия. Цена колебалась туда — сюда почти каждую неделю. Она то увеличивалась, то уменьшалась, но разница этих колебаний была настолько незначительна при общей стоимости, что ей можно было даже пренебречь — что-то порядка двадцати долларов. Наконец, когда прошел срок финального платежа у тех, кто забронировал круиз раньше, а ценовой маятник так и не изменил своих мерных колебаний в том же диапазоне, Внутренний голос завопил: "Ну покупай уже! Видишь, что существенного снижения цены ждать бессмысленно, а каюты на приглянувшейся тебе самой верхней палубе могут и расхватать!" Я его послушала, о чем, впоследствии не пожалела. Цена немного снизилась уже перед самым моим отъездом, но опять же настолько несущественно, что лишние нервные клетки, потерянные в процессе ожидания никак не компенсировались бы полученной экономией. Разница с учетом сборов не достигла даже сотни долларов.

Если с покупкой круиза и перелетом в США все прошло достаточно оптимально, то при бронировании предкруизной программы меня довольно часто посещало Умопомрачение. Иными причинами я просто не могу объяснить некоторые элементы своего выбора.

Лететь из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас близко и достаточно дешево, рейсов много. Потому план был таков. 17 марта Перелет Минеральные Воды — Москва — Лос-Анджелес-Лас-Вегас. А вот дальше мысль стопорилась. Логичным и наиболее экономичным выбором было прилететь обратно в Лос-Анджелес в день отплытия, а именно 20-го и заказать трансфер Принцесс. Это давала один лишний день ЛВ, при котором можно было запланировать экскурсию в Гранд Каньон. Но! Прилетать в день отправления круиза мой организм отказывался категорически. Даже с учетом того, что лететь всего один час, есть рейсы рано утром, что рейсов много и если у одной авиакомпании вдруг закончится керосин можно улететь следующим рейсом с другой авиакомпанией. Решение приниматься отказывалось. Потому, купив билет на 17 марта в ЛВ, я на пару недель зависла в задумчивости на какое же число брать обратный билет — на 19 вечер или 20 утро? В конце концов организм победил, пригрозив не дать насладиться Гранд Каньоном представляя как в аэропорту Лас-Вегаса идет снег и обледеневает полоса, отчего все рейсы откладываются и я опаздываю в порт. Я решила брать билет на 19-ое и тут меня опять посетило Умопомрачение. Вечером в ЛА летело две компании с разницей в час. На одну билет стоил 30 долларов, на другую 60.

На по какой цене я начала покупать билет? Правильно, мой догадливый читатель, за 30 долларов. Но ключевое слово тут "начала". В процессе покупки меня настигло Умопомрачение. Потому что дойдя уже практически до оплаты я заметила, что багаж в эту стоимость не входит. И стоимость одного места багажа тоже что-то порядка 30 долларов. Умопомрачение начало громко подзуживать, что нафига платить за багаж и лететь лоу-костом по цене Дельты. Уж лучше тогда купить билет на "Дельту". Ведь в прошлом году ты летела "Дельтой", за багаж не доплачивала. А ты еще член какого-то там альянса, будут капать мили. Короче, сильно не вчитываясь в текст, подталкиваемая под локоть Умопомрачением я купила билет "Дельты". И вот тут Умопомрачение удалилось, довольно хихикая, а я, распечатав билет, наконец, увидела что я купила. В стоимость билета "Дельты" тоже не входит багаж! И доплачивать за него, если есть желание его сдавать, нужно уже порядка 35 долларов.

В этот момент совершенно некстати проснулась память и я вспомнила, что читала еще перед первым перелетом про политику "Дельты". Багаж был у меня бесплатным, потому что сегмент покупался единым билетом с "Аэрофлотом" и осуществлялся в один день с международным перелетом. Вспомнила я так же рассказы очевидцев, которым удавалось провезти багаж бесплатно и без единого билета. Но то, что перелет внутренний перелет должен быть в один день с международным было обязательным условием. Оно у меня не выполнялось. Платить за багаж было обидно. И тут на помощь пришел Внутренний голос, который посоветовал мне купить новую сумку, соответствующую размерам ручной клади и в багаж ее не сдавать.

А авиакомпания, уже почувствовавшая запах денег с моей кредитки, после того, как я свалила как раз на этапе оплаты, теперь шлет мне заманчивые предложения с купонами на скидку в десять долларов (с это с 30-то!), но мне уже не надо.

У меня начался следующий этап — бронирование отеля в Лас Вегасе. Умопомрачение пока притаилось за занавесом в углу сцены и осторожно высунуло только кончик носа.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    22 мая 2014, 05:58
    Классное начало! особенно понравилось про действующие лица:)
  • Victoria
    Victoria
    С нами с 1 мар 2009
    23 мая 2014, 09:50
    Рада, что понравилось. :) Надеюсь, и дальше не разочаровать. Действующие лица все будут задействованы. ;)