Один день на реке Дальян Дальян, Турция

С нами с 26 янв 2010

Один день на реке Дальян

24 февраля 2023 года||
    |5 (4)| 20| 20815

Эта заметка является частью дневника «Турецкие каникулы»

Небольшой курортный городок Дальян расположился на обоих берегах дельты одноименной реки, вытекающей из озера Кёйджегиз и впадающей в Средиземное море. Эти места еще называют «Турецкой Венецией». Курорт облюбовали немецкие и английские пенсионеры, постоянно проживающие здесь. Ранним утром мы загрузились в прогулочный катер и отправились в небольшой круиз по реке Дальян.

Автор: Melnickiy

На стыке двух тысячелетий район озера Кёйджегиз был объявлен особо охраняемую природную зону. Болотистая местность вокруг озера привлекает сюда множество животных, различные виды птиц, змей, насекомых, многие из которых являются эндемиками.

Автор: Melnickiy

Главная достопримечательность Дальяна – Ликийские гробницы, вырезанные высоко в скалах. Древний город Каунос, известный еще с IX века до нашей эры, был большим морским портом. Но со временем вода отступила от берегов, и жители остались без средств на существование. В поисках лучшей жизни они стали медленно покидать Каунос, и вскоре город стал вовсе заброшенным. С 1967 годы здесь ежегодно проводят раскопки студенты университета Анкары. К большому сожалению, мы не высаживались возле гробниц. Как нам сказали, что это сейчас запрещено.

Автор: Melnickiy

Первую остановку мы сделали возле кооперативной фермы «Далко». Она специализируется по выращиванию и переработке рыбы и крабов.

Автор: Melnickiy

В местном магазине-ресторане предлагают кефаль, морского окуня, морского леща и синего краба. Для перекуса на воде мы приобрели синих крабов и отправились в дальнейший путь.

Автор: Melnickiy

Особое удовольствие доставляет во время речной прогулки ловля голубых крабов. Голубой краб нетипичный обитатель этих мест, согласно легенде их завезли сюда греческие моряки. Некоторые экземпляры достигают до 20 сантиметров в ширину и 11 сантиметров в длину. Он действительно обладает голубоватой расцветкой панциря, с оранжевым и зеленым оттенком.

Автор: Melnickiy

Мы остановились в одной из заводей реки и закинули свои снасти. Через несколько минут нам попались вот такие красавцы! После поимки они все были отпущены на волю.

Автор: Melnickiy

В месте впадения реки Дальян в Средиземное море есть узкая песчаная полоса шириной в 150 метров, где расположился пляж Изтузу. Здесь нет никаких отелей и других развлекательных заведений, только пляжные шезлонги и маленькое кафе. Почему так? Об этом немного позже.

Автор: Melnickiy

Купаться в водах Средиземного моря и загорать приезжают отдыхающие туристы и курортники из Дальяна, благо добраться сюда на катере из города не проблема. Пляж очень хорош и красив, между шезлонгами проложены деревянные настилы, мелкий песок и окружающие бухту скалы, создают приятное впечатление.

Автор: Melnickiy

Еще это место называют Черепаший берег Изтузу, из-за того что оно является одним из нерестилищ черепах логгерхедов, которые занесены в Международную Красную книгу. В 1982 году турецкие власти решили в бухте создать туристическую зону с развитой инфраструктурой. Поднялась волна возмущений против этого проекта, подключились международные организации по охране дикой природы, известные политические и культурные деятели. В 1988 году турецкое правительство отказалось от проекта, создало специальную область охраны окружающей среды Кёйджегиз-Дальян, включив в нее и берег Изтузу. Принятые меры оказались успешными, несмотря на огромный рост туризма. Мониторинг программы проводимой с 1988 года, показывает увеличение числа гнезд на берегу. Мы покормили черепах панцирями голубых крабов, которые остались у нас после перекуса на воде, и смогли полюбоваться ими.

Автор: Melnickiy

Накупавшись в Средиземном море, половив крабов и полюбовавшись на черепах логгерхедов, мы отправились в обратный путь по реке Дальян, но на этом наша прогулка не закончилась. Наш катер мимо многочисленных островков, заросших высоким тростником.

Автор: Melnickiy

При въезде в город, по обоим берегам реки раскинулось множество всевозможных ресторанчиков и кафе.

Автор: Melnickiy

К одному из таких ресторанчиков отеля «Dalyan Paradise» мы и пришвартовались.

Автор: Melnickiy

Выйдя на берег, прошлись вглубь территории отеля.

Автор: Melnickiy

Обед нам подали в основном ресторане, не на берегу.

Автор: Melnickiy

Ну а турецкая кухня выше всяческих похвал.

Автор: Melnickiy

После плотного обеда наш путь лежал к термальным источникам, которых в окрестностях Дальяна несколько штук.

Автор: Melnickiy

Один из них термальный комплекс «Dalyan Mud Amusement» славится своей «жгучей смесью». Территория комплекса хорошо ухожена, здесь есть несколько сувенирных лавочек, магазинчиков, много фруктовых деревьев и домашней живности.

Автор: Melnickiy

Для начала обмазываемся лечебной грязью, богатой серой, сульфидом и хлоридом кальция и радоном.

Автор: Melnickiy

После принятия грязевой ванны следует прохладный душ, а поnjv купание в термальных источниках с минеральной водой, температура которой составляет 39 градусов. .

Автор: Melnickiy

А в заключение можно посидеть в кафе и выпить чашечку турецкого кофе.

Автор: Melnickiy

Как и следует ожидать, наше путешествие по реке Дальян закончилось в одном из многочисленных винных погребков города. Здесь нам было предложена дегустация отменных плодовых вин из черешни, граната, вишни.

Автор: Melnickiy

Нe и без турецких сладостей никак не обойтись.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Дальян