Делфт

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Две столицы

23 октября 2010 года|| 6| 10761

Маленького города Делфт в нашем маршруте по Голландии изначально не было. По плану в тот день мы должны были проехать от Гааги до Роттердама. Но, как это часто бывает, дорога распорядилась иначе. Мы свернули в Делфт, чтобы перекусить и уже не смогли уехать оттуда дальше. Настолько он очарователен.

Автор: vkumov

Только, прежде чем я перейду к рассказу про Делфт, разрешите вставить пару слов про наши приключения в Гааге, которая нам, кстати, совершенно не понравилась.

Королевская столица

Мы приехали в Гаагу по велодорожке ведущей через дюны от Амстердама и … нам страшно хотелось есть. Даже не переодеваясь из велоштанов в обычную одежды мы подрулили к кафе-бару на одной из центральных площадей и уселись за столиком ждать официанта.

— Что, прямо из России приехали? — неожиданно спросил нас мужчина на ломанном русском из-за соседнего столика.

Чуть позже выяснилось, что его мама русская, но сам он очень давно живёт здесь в Нидерландах.

— Вы пиво любите? Я угощаю! — и он заказал два бокала. — Видите там внутри мужчины и женщины в деловых костюмах? Это члены парламента — вот это здание, — он показал рукой, — их партия вчера проиграла на выборах, они обсуждают, что делать дальше. Очень злые сейчас, но вы можете пойти и сказать, что вы российские журналисты, они с вами пообщаются!
    — Только мы сначала поедим.

С представителями парламента мы так и не пообщались — уехали на «вписку» в небольшой город в 10 км от Гааги. Утром следующего дня вернулись. День начался не очень удачно — я проколол колесо, и мы потратили некоторое время на поиск веломагазина, так как запасок у нас не оказалось. Поменять пришлось не только камеру, но и покрышку — старую хорошенько «прожевало» до того, как я заметил прокол.

В общем-то, это всё, что можно рассказать про нашу Гаагу :)

Первая столица

Своим названием Делфт (нидерл. Delf — искусственно вырытый ров, канал) обязан каналу, который также является центральной улицей и называется Oude Delft — Старый Канал. Он был вырыт около 1100 года, и вдоль него располагались первые поселения.

Права города Делфт получил от короля Германии Вильгельма II в 1246 году. Кстати, одним из первых в Нидерландах. Делфт также был первой столицей страны, а после убийства Вильгельма Оранского, создателя независимых Нидерландов, всех членов королевской семьи хоронят именно здесь, в Новой Церкви Делфта.

Некоторое время город был крупнее и важнее чем Гаага или Роттердам (до недавнего времени являвшийся самым большим портом в мире), но ситуация изменилась. В итоге Делфт сохранил очарование и спокойствие небольшого города, а его центральная часть выглядит почти также как и в 17 веке.

Делфт очень похож на Амстердам, вот только людей в нём гораздо меньше, а из нескольких десятков каналов судоходным является только один.

XVII век был для Делфта «Веком золотым». Процветала торговля, были построены десятки фабрик по производству бело-синей керамики, выпускавших красивый делфтский фаянс. Позже торговое лидерство перешло к Гааге и Роттердаму, а популярность — к фарфору английскому, фабрики Делфта почти все были закрыты. Сейчас бело-синие фарфоровые предметы тоже производятся и являются, возможно, лучшим сувениром из этого сказочного города.

Автор: vkumov

Город также является одним из основных центров разработки высоких технологий в Нидерландах. Во многом благодаря наличию Делфтского технического университета, являющегося старейшим и крупнейшим в стране. В университете обучается около 13 тысяч студентов.

Мы прокатились по территории университета и зашли в библиотеку

Фотоальбом. Сказочно красивый Делфт

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт