Делфт

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 13

29 декабря 2010 года|| 2| 857

Стоит заметить, что поскольку торговая братия представлена всеми слоями общества, можно попробовать поковыряться в разной дребедени, владельцами которой являются местные старьёвщики - глядишь, удастся выудить из груды хлама что-нибудь интересное.

Если же ничего путного приобрести на память о Дельфте не удастся, последуйте моему примеру и загляните хотя бы ненадолго в большой книжный магазин "The Read shop". Там есть как минимум возможность приобрести карты Дельфта и путеводители по городу. Кроме того, в ассортименте присутствуют видовые открытки с панорамами города, которые днём с огнём не сыщешь в местах, тем более по сходной цене в семьдесят евроцентов за штуку. Расположена контора по адресу Wijnhaven 9, то есть недалеко от Военного музея, с которым я так и не смог познакомитсья как следует, о чём очень жалел. Собственного говоря, нельзя сказать, чтобы голландцы преуспели в боевых действиях, но повоевать им пришлось изрядно. Военные трофеи, карты и схемы битв, картины, оружие - коллекция, пожалуй, уступит британскому аналогу, но тоже неплоха. А во дворе выставлена боевая техника, с которой можно сфотографироваться. За временем работы и прочими подробностями желающих пойти по моим стопам лучше всего познакомит сайт www.armymuseum.nl

Наконец, настал "торжественный" момент отъезда из Дельфта: будь я официальным лицом, какой-нибудь Петер Шмейхель-младший непременно нарисовал бы картину "Отбытие русской делегации в Роттердам". Здесь же пришлось обойтись без церемоний, да и вообще сцена прощание с городом была сильно испорчена дождём. Если бы не визит в закусочную "Saucijzenbroodjes", что находится на набережной канала Oude Delft, дела выглядели бы совсем грустно. А так у меня был запас свежайшей сдобы, которая продаётся по сходной цене в один-два евро за плюшку. И я был не одинок в хорошем настроении, так же как почти все покупатели, привлечённые аппетитным видом выпечки и вкусным запахом свежего хлеба.

Оставалось только доставить покупки целыми и невредимыми в роттердамский отель - оказалось, это не так просто, как казалось изначально. Собственно говоря, если бы не погода, то дело обошлось бы малой кровью, а так мне пришлось натурально прокладывать себе путь в бурю. Роттердам достаточно близок к Северному морю, чтобы испытывать все "прелести" зимней погоды, и тут она дала о себе знать как следует. То есть снега не было и в помине, но дождь сопровождался просто-таки противнейшим ветром, и если бы не зимняя куртка с капюшоном, я вымок бы с ног до головы. Выручали также зимние ботинки, благодаря которым мне также удалось сохранить ноги в сухости, и вымокли фактически только джинсы.

Дешёвый ✈️ по направлению Делфт