Дворец Великих Моголов. Красный форт (Дели) / Lal Quila

С нами с 2 авг 2011

Дворец Великих Моголов

17 января 2015 года||
    | 4| 9834
    Красный форт был построен в Дели, тогда Шахджаханабад, в 1639-1648 годах, когда правитель Индии Шах-Джахан перенес сюда из Агры свою столицу. На средства он не поскупился, стараясь построить для себя дворец по образцу, описанному в Коране. В это же время по его повелению также шло строительство и Тадж-Махала в Агре. Но закончил Шах-Джахан плохо. В 1658 году случилась междоусобная война и его сверг его же собственный сын. Остаток жизни он провел в заточении, по одним данным — в Красном форте в Агре, любуясь на Тадж-Махал, по другим — в этом Красном форте.

Автор: 097mcn

Как-то мне Красный форт в Дели не понравился. Толпы народа на входе, а обстановка внутри довольно бедненькая. Вроде как должно быть много фонтанов, но ни один не работал, все в запустении. Красный форт в Агре мне понравился больше.

Автор: 097mcn

На входе у кассы надо сразу идти вниз, где касса для белых людей. Сверху стоят индийцы, очередь у них длинная и печальная, зато проходят за три копейки, точнее, за 10 рупий. Вам за столько билет все равно не продадут, продадут лишь за 250. На входе рамки металлоискателя, но такое ощущение, что они нигде в Индии не работают, а стоят чисто для мебели.

Дешёвый перелёт по направлению Дели