• Из интернета

• Австралия, Australia Northern Territory Top End Daly Waters 102 Stuart Street

Холодное пиво в пабе Daly Waters и лифчики на память. Ч.35

Еда → бары, пабы
    19 ноября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Еще в дороге (после купания) Росс (Термальный источник Korran с бирюзовой водой и песчаным дном) опросил наши пожелания на ужин, выдав нам меню. Выбор был невелик – снова гамбургеры, только с разной начинкой. Я выбрала питту с мясом ягненка, Таня спайси-питту.

Автор: Hanya

В Дэйли Уотерс (Daly Waters), крошечную деревушку и место нашей ночевки, мы приехали уже затемно. Кинули вещи в занятой нами палатке, обнаружили, что здесь снова нет света, и пошли в самый старый бар (паб) Северной Территории. Несмотря на то, что ужин там не был предусмотрен маршрутом, мы решили посетить этот знаковый паб и попить местного пивка за свой счет.
    Из интернета

Из интернета

Исторически здесь был постоялый двор для отдыха погонщиков скота, а место было выбрано из-за обнаружения здесь источника питьевой воды, что было очень значимо для здешних засушливых мест. Место было названо в честь тогдашнего правителя Южной Австралии – Доминика Дейли, а было это в далеком 1862 году. Ничего не изменилось, когда дороги Австралии стали осваивать грузовики, трейлеры, караваны и даже автопоезда. Здесь продолжали останавливаться водители, чтобы перекусить, отдохнуть и утолить жажду. К дальнобойщикам стали присоединяться туристы, групповые и одиночки, тем более что здесь был построен международный аэропорт для заправки водой по пути в Лондон. Во время Второй Мировой здесь базировались американские воздушные силы, а также бомбардировщики и истребители. Добавило популярности этой местности получение владельцем одного из постоялых дворов лицензии на продажу алкоголя в 1893 г.

Автор: Hanya

Конкретно этот паб был построен в 1930 году Биллом и Генриеттой Пирс, и его история стала реальным отражением жизни поселенца в глубинке. А раз так, то и как на Диком Западе США, в прошлом паб стал свидетелем убийств, перестрелок на главной улице, пьяных потасовок и перегоняемого по улицам городишка скота. Владельцы станций угрожали сжечь это место или снести бульдозерами, чтобы местные скотоводы не спивались. Не обошелся паб и без легенды, которая рассказывает о некоей Саре, которая была убита здесь своим мужем, но ему это сошло с рук, потому что он считал, что у нее был роман с садовником.

Автор: Hanya

С тех пор посещение этого исторического паба стало традицией для многих. Не знаю, чего мы ждали от этого старейшего и т.д. заведения, но действительность мягко сказать, удивила. Обычная захолустная забегаловка, что подтверждал плакат (похоже, намеренно написанный с ошибками) о том, что вы находитесь в настоящем пабе глуши Аутбэка.

Автор: Hanya

Здесь как-то по особенному для нас чувствуется разница в культурном коде наших стран, потому что мне сложно представить наличие аналогичных заведений в нашей глубинке. Мне этот паб напомнил молодящуюся старушку в окружении молодых горлопанов, готовых терпеть любой каприз за ее деньги.

Автор: Hanya

Обещанная еда не поражала особым вкусом, лично моя шаверма конкретно пахла козлятиной, а мясо так вообще было полусырое и острое, хорошо хоть вода была бесплатна. Правда, этой шавермы было 2 штуки и еще на гарнир картошка фри, поэтому половину еды мы просто взяли с собой, т.к. не смогли одолеть все сразу. Еду нам принесли, а вот за водой и расплатиться за еду надо было идти внутрь каменного здания.

Автор: Hanya

Некое разнообразие в украшение паба снаружи добавляла масса автомобильных номерных знаков, и не только австралийских.

Автор: Hanya

А внутри нас несказанно повеселил интерьер, главной фишкой которого служила барная стойка, украшенная женскими бюстгальтерами, всевозможными майками, кепками, футболками и бог знает еще чем! Позднее Росс расскажет нам, что все началось в 80-х годах, когда один из водителей автобуса заключил пари со своими пассажирами (женщинами), что те смогут выпить самую большую кружку пива в этом пабе. В противном случае, женщины должны были снять и оставить свой бюстгальтер.

Автор: Hanya

Такая традиция «оставить свой след» в истории паба продолжается и сегодня, причем некоторые дамы снимают лифчик в баре, другие немного более сдержанны. Многие посетители-мужчины смотрят на эту барную выставку с широко открытыми ртами в изумлении от огромного ассортимента размеров чашек. Особо выдающиеся экземпляры и впрямь слегка смахивают на гамаки. Эта тряпочная галерея заставляет включаться в игру и самих мужчин, которые вдруг настоятельно испытывают потребность оставить здесь часть себя. И это, конечно, под парами алкоголя…

Автор: Hanya

Что уж говорить, если даже на сайте паба написано: «Мы хотим, чтобы вы впитали в себя гостеприимство глубинки и были счастливы, забыли о шуме и давлении городской жизни. Откиньтесь на стул и насладитесь холодным пивом или причудливым коктейлем, мы даже положим в него зонтик, как вам нравится. Персонал поможет вам почувствовать себя как дома. Поднимите ноги и окунитесь в здешнюю атмосферу». Здесь все «просто-запросто», без притворства, и ожидается, что ваши воспоминания будет сопровождать улыбка при упоминании The Daly Waters Pub. А чтобы вы окончательно поняли, где находитесь, там была некая инсталляция в виде свиной попки с надписью «Бесплатное пиво? От мертвого осла уши вам!»

Автор: Hanya

Кассовая стойка была буквально вся облеплена визитками и купюрами иностранных валют. Этот красочный фон представлял чудную декорацию, и трудно было удержаться от фотографирования. А еще во дворе росло дерево из шлепок-вьетнамок, под которым все посетители стремились сфотографироваться. Надпись на нем призывала оказать помощь в разведении австралийских пляжных сандалий.

Автор: Hanya

Внутри паба царил шум и громко орала музыка, что нашему чувствительному уху было совсем не айс. Наша привыкшая к этому молодежь осталась, а мы уже в 9 вечера, покинули стены слегка разочаровавшего нас паба.

Автор: Hanya

Как я уже говорила, света в палатке не было, и мы пошли искать электрические розетки, чтобы подзарядить свои фотики и телефоны. Однако даже в туалете их не нашли, зато поняли, что и в «третьем мире» Австралии можно найти вполне схожие с нашими туалеты. Замков у них нет и чтобы определить, занят ли он, надо стучать и спрашивать.

Завтра у нас большой перегон по Стюарт Хайвэю, для чего надо рано встать. Досыпать уже будем в машине под утробный звук работающего двигателя — Монотонная дорога и санстопы как часть австралийского трипа..

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      20 ноя 2021, 00:49
      Танюша, может быть вам и не айс пришёлся паб, но меня повеселили)))
      20 ноя 2021, 12:54
      Так нас тоже повеселил, но шум был слишком сильным для наших головок, да еще и после дня экскурсий...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 ноя 2021, 22:01
      Очень даже оригинально, жаль что громко, но смотреть фотографии не мешает))
      20 ноя 2021, 22:24
      В ходе тура по Северной территории мы неоднократно останавливались в необычно оформленных пабах, старались подмечать именно такие моменты, которые и вызывают улыбку.
      Монотонная дорога, по-видимому, требует такого разнообразия.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июл 2022, 17:52
      Спасибо, Татьяна, что рассказываете о жизни австралийской "глубинки". Наверное, я тоже не остался надолго в таком пабе...
      7 июл 2022, 20:44
      Вам, Сергей, спасибо, что читаете мои дневниковые записи о путешествии по Австралии.
      Мне очень жаль, что активность Турбины снизилась до 7-10 лайков. Австралийский трип стоит гораздо больше!