Демре

Демре

39 материалов по 12 объектам,  634 фотографии

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Церковная лавка — развод на деньги

Шоппинг → общие советы
    23 сентября 2012 года||9 (8)| 24| 1277324
    Ездила в Миру 17.09.12.
    Перед посещением храма Святого Николая гид завезла нас в церковную лавку.
    Все прекрасно.
    Только одно но! Гиды толком ничего незнают, информацию всю передают неправильно, иконы не покупайте, эта копии (причем неверные). Например, икону Божьей Матери — Геронтисса. Нам сказали, что эта икона покровительница женского счастья. По приезду домой, открыла интернет, оказалось что эта икона покровительница старых людей, Геронтисса — старица в переводе.

Автор: rusalka-shake

На иконе половина не так изображено, как в оригинале. Мой совет тем, кто хочет поехать на эту экскурсию: езжайте обязательно! Только перед поездкой, если вам это конечно нужно, найдите литературу, в которой описывается церковь Святого Николая и прочитайте все сами. Иконы не покупайте, они дорого стоят и не соответствуют их копии оригиналам.
    Служащая ходит за тобой следом и навязывает дорогие иконы.Когда говоришь,что ограничен в средствах начинает навязывать иконы с оплатой через Вестерн Юнион и даже оплатой в отеле. Если оказываешься, смотрит, как на дорожную пыль! Когда выбираешь икону подешевле,говорит,что от этой иконы помощи не будет,так как она не серебряная.Очень неприятно,как будто Богу не всё равно на какую икону молится христианин,не зря Иисус выгнал торговцев из храма!!
    А насчет церковной лавки -так это не только в Турции так делают. Мы в прошлом году были в Абхазии — там тоже самое. Заводят в лавку около исторического места ( Новоафонский монастырь ) и так-же грузят, что здесь все самое-самое и кроме того скидка 50% , а в городе все то-же самое без скидок дешевле. В Израиле около Храма Господня такая-же система продажи церковной утвари. Так-что это бизнес и "ничего личного" И с этим надо смирится хотя обидно ,когда тебя разводят как последнего ... наивного человека. Так что если не обращать на это внимание экскурсия отличная, всем советую ,только не покупайте ничего в больших церковных лавках ,в которые заводят гиды .Лучше в маленьких рядышком.

Гид сам скажет, и за руку введет...

Дешёвый ✈️ по направлению Демре
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 сен 2012, 00:03
      Спасибо, Лена, за рассказ. Я ещё в этих местах не была. Надо будет съездить.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 сен 2012, 01:01
      Некрасиво всё это. Лена, спасибо за совет.
    • ariana
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      24 сен 2012, 09:34
      Гиды всегда "заряжены", поэтому не стоит покупать ничего там, куда они приводят.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2012, 15:15
      Ненавязчивый сервис в действии :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2012, 06:58
      Ребенку было года четыре, когда туда ездили. Он очень внимательно слушал гида. Когда мы вернулись в гостиницу и соседи спросили его где он был и что видел, Дима ответил, что видел "поломаный дом Деда Мороза".
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 окт 2012, 10:43
      Поломанный — правильное слово!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      2 окт 2012, 00:50
      Полностью согласна со всеми высказываниями. Спасибо за совет.
    • Iriska_mptron
      Iriska_mptron
      С нами с 15 мая 2017
      15 мая 2017, 15:54
      Мы в этом году тоже впервые поехали на эту экскурсию и гид нам вообще всю дорогу говорил, что если мы не будем покупать иконы, то это значит нас дьявол держит и не даёт нам это сделать. В общем, мы как это услышали вообще не пошли в эту иконную лавку и в храм не пошли, а гуляли по окрестностям.
      Я правда всё-таки купила иконку Николая в лавке неподалёку, но впечатления от коммерцизации этой экскурсии были немного испорчены. Гид у нас был прям конкретным разводилой. Даже когда развозили обратно по отелям предложил скинуться водиле за проезд (!)