Доха

ruit77
    С нами с 1 апр 2015

Доха сити тур

25 сентября 2019 года||2 (1)| 7| 1765

Государство Катар, расположенное на Аравийском полуострове, в Персидском заливе, несмотря на свои не великие размеры, обладает крупным воздушным хабом. Тысячи транзитных пассажиров ежедневно проходят через аэропорт Хамад (Доха). При этом, если время до следующего рейса более 5 часов (не от времени прилёта, а от времени начала экскурсии), можно совершить трёхчасовую поездку по Дохе на туристическом автобусе с четырьмя остановками. Вопреки расхожему мнению о её бесплатности, это не так. Но цена совсем не большая — 75 катарских риалов, что составляет 22 доллара США. У нас всё "срослось" на обратном пути из Кении.
    Автобус сначала едет по Аль-Корнич-стрит, делая первую остановку на смотровой площадке.

Автор: ruit77

Издалека, очень похоже на Манхеттен, но, в отличие от последнего, это не остров.

Автор: ruit77

Проезжая мимо памятника жемчужине, направляемся в деловой центр Дохи.

Автор: ruit77

На одном из фасадов зданий, недавно увековечен эмир Катара — Тамим бин Хамад Аль Тани.

Автор: ruit77

Абсолютно все парковочные места на стоянках оборудованы навесами от солнца. Кстати, многие водители накрывают приборные панели своих автомобилей тканью — пластик не выдерживает такой жаркий климат. С восходом солнца, воздух моментально прогревается до 40 градусов и выше.

Автор: ruit77

Следующая остановка у голубой мечети, в так называемой "культурной деревне".

Автор: ruit77

Экскурсовод по дороге обращает внимание на отель, в котором стоимость номера начинается от 5000 долларов США за ночь. Далее едем на искусственный остров "Жемчужина Катара". Здесь располагаются элитные магазины, а также автосалоны Феррари и Бентли.

Автор: ruit77

В жилом комплексе предусмотрена парковка для яхт.

Автор: ruit77

Доха — это не только небоскрёбы, большая часть города имеет малоэтажную застройку.

Автор: ruit77

Здание правительства "Amiri Diwan".

Автор: ruit77

Заключительная, получасовая остановка у рынка Сук Вакиф, где можно купить различные специи, сладости, орехи, сухофрукты и кое-какие вещи.

Исламский культурный центр.

Автор: ruit77

На этом экскурсия заканчивается. Мои впечатления — да, роскошный оазис в пустыне, питаемый нефтью и газом. Даже электростанции здесь газовые. Каждое дерево, кустик и травинка искусственно посажены и политы опреснённой водой Персидского залива. Для шопоголиков и любителей роскоши, наверное, это райское место, мне же вполне хватило отведённых трёх часов для "шапочного" знакомства с этой страной. Специально я сюда точно не поеду.

Дешёвый ✈️ по направлению Доха
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 сен 2019, 10:33
      Там же Чемпионат мира по футболу будет, вам стройку стадиона показали?
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      26 сен 2019, 18:27
      Нет, стадион в маршрут пока не входит, но думаю, могут включить в будущем. Про эмира рассказывали, что очень любит спорт и активно его развивает.