Донецкая область

Донецкая область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 265
Хочу посетить
1445

156 материалов по 46 объектам,  2 431 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 258
piksel 109
Были в Донецкой области?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
Valerij
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 янв 2011

Благодать гор святых!

 
4 октября 2012 года||2 (1)| 12| 35979

Так уж повелось, что каждый год, вот уже на протяжении четырех лет мы с женой в один из воскресных дней конца сентября или начала октября ездим на Святые горы. Здесь, недалеко от города Изюма, но уже в Донецкой области, расположена Святогорская Лавра — одна из трех Лавр Украины. Кстати, для информации, на территории СНГ расположено всего пять (и три из них на территории Украины) монастырей, которым присвоен статус Лавр.

Не стану останавливаться на истории этих святых мест. Отмечу, лишь, что в эти дни исполняется 20 лет с момента, когда территория монастыря, после пребывания в ведении профсоюзов, здесь был профсоюзный санаторий, передана церкви. И в эти же дни исполняется восемь лет со дня присвоения монастырю статуса Лавры. По этому поводу ожидается множество специальных мероприятий. Здесь и специальные службы, и крестные ходы и, специально к этому событию, из Иерусалима привезли Плащеницу для поклонения верующим.

А нас туда, прежде всего, привлекает атмосфера умиротворения, кристально чистый воздух, возможность совершить прекрасную прогулку по терренкуру к Свято – Николаевской церкви, что стоит на вершине меловой горы, полюбоваться очаровательными, «мальовнычими» пейзажами долины Северского Донца и раскинувшимся комплексом сооружений Лавры. А на горе напротив — памятник Артему. И что – бы не говорили экскурсоводы о его не отвечающем духу этих мест положении и виде, а этот памятник, выполненный в стиле кубизма, впечатляет.

Во время Великой отечественной войны в этих местах были страшные бои. И на этой же горе расположена братская могила воинам, погибшим за освобождение Слобожанщины и Донецкого края.

Фотообзор, представленный ниже, лишь слабая попытка показать очарование этих мест. Там нужно побывать.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Донецкая область
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    4 окт 2012, 00:26
    удалить
    Красота-то какая!!!
  • Valerij
    помощь
    Valerij
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011
    4 окт 2012, 11:13
    удалить
    Norisfoxнаписала 3 октября в 22:26

    Красота-то какая!!!

    Вот так четыре года назад "заболев" этими местами — никак не можем "выздороветь".
Наверх