Дрезден

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Один день в Дрездене

26 февраля 2011 года|| 21| 1303918

Прогулка по Дрездену началась на набережной Эльбы ранним туманным ноябрьским утром. Не теряя времени, отправились изучать местность самостоятельно, не зная город и без карты. Торопясь, ушли в обратном направлении от центра Дрездена. Перешли мост и оказались на правом берегу Эльбы в городском районе Нойштадт. Приятное место, с сохранившейся застройкой конца 19-го века. Говорят, что Нойштадт считается центром молодёжной культурной жизни, здесь много баров и кафе. Узнали об этом в булочной от продавца, знающего русский язык. Многие восточные немцы хорошо знают русский язык со времен разделения Германии на восточную и западную части. Убедились в этом в Дрездене. В булочной, в кафе и в магазинах, услышав наши обсуждения, продавцы и случайные прохожие включались в разговор. Подсказывали, советовали, отвечали на вопросы. Такое добровольное общение со стороны европейцев я встретила только в Дрездене. Обычно, они очень сдержаны, хотя и вежливы. Благодаря нашей ошибке при выборе маршрута, набрели на магазины, где продается одежда, сшитая не в Китае, а в мастерских Германии. В них делают покупки жители города. Нам даже предложили подогнать по размеру купленную одежду. Мне всегда хочется посмотреть повседневную жизнь города. Но чаще проводим время в центральном районе, где все устроенно для туристов. С одной стороны улицы были расположены магазины, а с другой, рядами шли уютные кафе и ресторанчики, с утра заполненные жителями города. Нам повезло, ведь в исторической части незнакомого города трудно в первый день найти уютное место для обеда, там чаще встречаются заведения фастфуда. Немцы умеют готовить и любят поесть. Мы тоже приобщились к прекрасному. После обеда вернулись на набережную, отдохнули в аллеи у моста. Перешли мост и оказались в центральной части старого города. На Театральной площади наша группа слушала припозднившегося гида по Дрездену. Экскурсия только началась, и мы ничего не пропустили. После экскурсии, в свое свободное время, мы блуждали по городу. Осмотрели резиденцию саксонских курфюрстов — Цвингер и католическую, а затем и протестантскую церкви. Фотографировались у Дрезденской оперы. Зайти в музеи и в Дрезденскую картинную галерею в этот раз не удалось. Исторический район Альтштадт (Старый Город) впечатляет своими памятниками. За красоту город называют Флоренцией на Эльбе. Кажется несправедливым со стороны ЮНЕСКО исключение в 2009году столицы Саксонии из почетного Списка памятников всемирного культурного наследия. Рядом с известным отелем в магазинчике для охоты купили рубашку в стиле "сафари" с вышивкой слона на кармане. Запомнился необычный магазин и редкий ассортимент товаров. В Дрездене много небольших, но очень симпатичных магазинов, имеющих свой неповторимый немецкий дух, которому свойственны добротность товаров, отзывчивость продавцов и изюминка в оформление зала. Даже обычные ткани, нитки и пуговицы немцы продают в уютных нарядных салонах, из которых невозможно уйти быстро или без покупки. Набрели на магазин "Корштадт". На верху торгового центра расположен целый этаж, которым мы воспользовались для отдыха и обеда. В следующие поездки этот торговый центр из-за удобного расположения станет нашим любимым местом. Самые лучшие покупки делаем в Германии. Скидки достигают 90%. Рядом с универмагом — площадь, где всегда покупаем пиво и сосиски. Есть уже не хочется, но немецкие сосиски- это ритуал. Если его пропустить, дома будешь вспоминать с сожалением. Интересно, что название города имеет славянские корни. В VI веке славяне переселяются в эту местность. Старославянское слово "dredzane" означает "жители заболоченных лесов". Дрезден, с его уникальными роскошными зданиями в стиле барокко, украшенными мелкими деталями, с зелеными крышами, покрытыми патиной и золотом, с дворцовым комплексом Цвингер, произвел очень сильное впечатление. Прекрасная старая часть города, кажется, не была затронута войной. На самом деле, во время войны этот район города сильно пострадал, но был восстановлен. В дальнейшем приходилось еще несколько раз приезжать в этот старинный уютный город. В Дрездене нам везло на рекламные акции и праздники. В отделе одежды предлагали шампанское и конфеты, в отделе посуды настойчиво угощали горячим супом из посуды "Цептер". Однажды, на этой же площади возле "Корштадта" мы попали на праздник. Казалось, все жители вышли на улицы, праздновать юбилей Дрездена. Пиво купили в похожих на стеклянные, высоких бокалах с черным фирменным рисунком, с золотыми медалями марки Radeberger. Когда повторили заказ, наши бокалы выбросили. Они оказались одноразовыми,следующий пустой бокал с маркой пива Radeberger остался на память. Дрезден запомнился праздничным настроением, веселыми и доброжелательными жителями.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден