• станция метро
  • поезд без машиниста
  • Вид на перрон метро
  • Вход в метро
  • Наземная часть метро
  • вид из окна вагона метро
  • автомат для приема пожертвований. Каждому фонду отдельная ячейка
  • Все остановки закрыты и кондиционированы
  • Отель Парус
  • бассейн внизу
  • строят очередной небоскреб
  • закат в районе Бурж Халифы
  • Бурж Халифа
  • Бурж Халифа — логово сатаны ))
  • панорама

ilya 179
    Были в городе Дубай?

ak47
    С нами с 5 июн 2012

Дубаи — цветок из камня посреди пустыни

30 июня 2012 года||3 (3)| 15| 159656

Короткое путешествие в Дубаи состоялось в марте 2011 года. Самое главное о чем я позаботился заранее перед поездкой — это купил билет на посещение Бурж Халифы — самого высокого здания в мире.

Т.к. в поездке я был всего 4 дня, я не мог допустить возможности не попасть туда по причине нехватки билетов. Обычный билет стоит туда около 30 долларов, а VIP без ожидания в очереди сразу как пришел — около 120 долларов. Разница стоила того, чтобы купить заранее.

Отель у меня был в городе, недалеко от центральной станции метро Union Square. Вообще большинство отелей именно городские, и до моря надо ехать на отельном автобусе или такси. На береговой линии находятся только фешенебельные отели типа Jumeirah, Burj al Arab (знаменитый отель-парус), но недостатком этих отелей является удаленность от городской цивилизации — оттуда в город можно выбраться на такси и автобусах, но ехать достаточно прилично.

Отель Парус

Отель Парус

В Дубае много что поражает, в этом арабы довольно преуспели.
    Во-первых, это метро без машиниста. Метро здесь полностью автоматизировано, построено по последнему слову техники. Платформа полностью закрыта от путей, и раздвижные двери открываются только вместе с дверями вагона. Такой горизонтальный лифт получается.
    Все сделано из стекла и металла и выглядит очень футуристично.

Вид на перрон метро

Следующее, что поражает — это, конечно, количество небоскребов. Насколько я понимаю, нефтяные деньги здесь решили пустить на строительство, поэтому фактически идет непрекращающаяся стройка вдоль центральной улицы имени Шейха Зайяда. Улицей наверное это называть не совсем уместно — это целый проспект, фактически шоссе с 5-6 полосами в одну стороны, вдоль которого стоят небоскребы. Большинство из тех что построены, заселено меньше чем на треть — сказывается цена квартир и отсутствие спроса. Видимо, строят на будущее.
    панорама

панорама

Ну и конечно же центральная фигура всего Дубая — это Бурж Халифа. Здание поражает своими масштабами, и близлежащая территория сделана под стать ему. Огромный бассейн раскинулся у подножия величественного здания, и каждый час свето-музыкальное шоу фонтанов развлекает гостей комплекса и посетителей крупного торгового центра Dubai Mall, расположенного тут же.
    Бурж Халифа — логово сата

Автор: ak47

Бурж Халифа — логово сатаны ))

Билеты продаются по сеансам, и я купил билеты на вечерний сеанс на 19-00. Темнеет тут в марте довольно рано, поэтому пока мы поднялись наверх, стало уже темно. Мне повезло, что не было песчаной бури, и весь Дубаи как на ладони переливался всеми красками с высоты 124 этажа.
    Шоу фонтанов сверху смотрелось завораживающе, небольшой ролик это проиллюстрирует. youtu.be/yFyH2bwNu58 Что касается пляжного отдыха, могу сказать что делать тут особо нечего — Персидский залив сильно уступает по своей красоте тенистым пляжам Европы, а по сравнению с Египтом здесь животный мир моря очень скуден и посмотреть там особо нечего.
    Пляж Дубаи

Пляж Дубаи

Пляж здесь скорее второстепенная добавка к самому городу, который ориентирован на шоппинг и городские развлечения, которых тут вполне хватает. Кстати, крупнейший в мире аквариум расположен тоже тут, и знаменитая стеклянная труба в толще воды знакома по многочисленным рекламным и туристическим открыткам.
    Аквариум в Dubai Mall

Аквариум в Dubai Mall

В целом по моим ощущениям в Дубаи стоит приехать хотя бы раз для того, чтобы понять как можно с умом потратить деньги, доставшиеся твоему государству благодаря природным ископаемым.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      1 июл 2012, 17:08
      Метро без машиниста есть еще в Копенгагене
    • megasera
      megasera
      С нами с 15 июн 2010
      1 сен 2013, 22:54
      Первое, что приходит на ум-горизонтальный лифт.Но в метро в Питере давно так.
    • megasera
      megasera
      С нами с 15 июн 2010
      1 сен 2013, 23:01
      Что поражает с первого взгляда,лоск и блеск .Не у всех дома такая чистота.