Дубай

Дубай

LAT
  • 25.26643N, 55.31307E
  • Я здесь был
    Было: 397
    Хочу посетить
    3942

    314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 348
    Vazlav 224
    ilya 179
    Были в городе Дубай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    ОАЭ: арабское влияние

     
    25 октября 2010 года|| 5| 20953

    Другое дело, когда налицо ценники, как это было в магазине "Dubai Souvenirs", что находится почти рядом с набережной, на 34-й улице. Там продаётся великое множество всякой всячины, включая миниатюрные копии известнейших зданий Дубая. Также можно отметить большой выбор видовых открыток по дирхаму за штуку, магнитики по 2 дирхама экземпляр, книги, путеводители и карты города. Именно тут мы купили все запланированные сувениры, истратив почти все наличные деньги. Впрочем, нехватку дирхамов удалось почти тут же восполнить, заглянув в один из обменных пунктов, которых рядом с районом автовокзала довольно немало. Наш выбор пал на контору под вывеской "Hadi Express Exchange": среди других обменников она выделялась чистыми витринами. Внутри оказалась холодно благодаря кондиционеру, но мы были не в обиде, и поменяли денежки строго по оговоренному курсу в 3,66 дирхама за 1 доллар. Правда, меняла хотел 1 дирхам зажилить, вроде как это подарок ему, так что о подобной практике следует знать, её отслеживать и пресекать.

    Позвякивая обретёнными монетками, мы выбрели к набережной Дубайского ручья - сравнительно недавно его берега были унылым местом, где отирались рыбацкие лодки и валялся разный мусор. Теперь же это, можно, сказать, одна из важнейших достопримечательностей Дубая, весёлая, динамичная и очень интересная. Даже просто пройтись по берегу и сделать снимки домиков рядом с небоскрёбами уже здорово, а ведь можно ещё покататься по волнам на катере, не говоря уже про обычную переправу на местной лодочке "абра", которые ежеминутно шныряют с одного берега на другой, перевозя деловитых туристов и местный народ (более 15000 рейсов за день). Только смотрите, чтобы садиться в уже заполненную народом лодку, а то паромщик может посчитать, что ему якобы заказали индивидуальный тур и потребовать соответствующую плату - не 1 динар, как обычно, а 70-100 динаров.

    Поблизости располагается одна из знаковых точек города, форт аль Фахиди - он был воздвигнут в последней четверти XVIII века, когда возникла необходимость дополнительно защитить растущий город от нападения с моря. Спустя полстолетия укрепления форта серьёзно расширили, хотя особой необходимости в этом к тому времени не было. В любом случае, эти работы послужили благому делу: в 1970 году помещения бывшей крепости были тщательно отреставрированы и превращены в городской музей. Нынче любой желающий может ознакомиться с историей Дубая от незапамятных времён до современности - сделать это можно с 8.30 до 19.30 по будним дням и с 14.30 до 19.30 по пятницам.

    Кто-нибудь в курсе истории Дубая? Нет? Что ж, если вкратце, то поселение стало известно с 1799 года, хотя вплоть до 1833 года оно целиком и полностью зависело от Абу-Даби, пока большая группа представителей племени ясс не сбежала от соседей; в ней было порядка восьмисот человек, в основном ловцов жемчуга, недовольных абудабийскими условиями, так что община сумела не только обзавестись отдельным государством, но и отделаться как от пиратов, так и от бывших хозяев. С 1913 года править новоявленным эмиратом взялось семейство Мактумов, чей представитель сидит на троне и поныне. И, надо сказать, руководить страной у этой династии получается гораздо лучше, чем у большинства соплеменников.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    сообщить модератору
      Наверх