Дука-Бову

Дука-Бову

LAT
  • 3.40934S, 36.48776E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    135

    5 материалов по 2 объектам,  126 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Дука-Бову?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Nyumba — это дом

     

    В Танзанию можно приезжать на зиму, что гораздо интереснее, заезженной Турции, Египта или Таиланда. Здесь самая легкодоступная виза в восточной Африке. Туристической визу, можно оформить онлайн за 50 долларов по прилету без всяких дополнительных документов, разрешается жить до 3 месяцев. Могут только спросить вирусный сертификат, который лучше нарисовать. Изредка спрашивают и бумажку про желтую лихорадку, т.к. официально данную бумажку никто не отменял, кроме пассажиров прибывающих из стран, где муха цеце все еще летает.

    7

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon


    Жилье в Танзании очень дешевое. Но, по туристической визе арендовать жилье нельзя. Для договора аренды, надо иметь бизнес визу или местного посредника. Впрочем, дом вам сдадут, но по тройной цене, а через неделю, набегут всякие менты и прочие дармоеды и начнут орать, что так делать нельзя!
    1

    Автор: Napoleon


    Если есть желание поработать официально, можно оформить за 250 долларов бизнес-визу тоже на 3 месяца. В других странах восточного союза. получить рабочую визу гораздо тяжелее и хлопотнее.
    5

    Автор: Napoleon


    Очень важное значение имеет этикет приветствий. Тип приветствия зависит от статуса человека и его возраста. Обычное среди племен суахили приветствие в кругу хорошо знакомых людей — "Худжамбо, хабари гани" ("Как дела?", "Какие новости?") или просто "Джамбо!". Группу людей приветствуют словом "хатуджамбо". Слово "шикамо" используется для приветствия уважаемых людей. На него следует отвечать "марахаба" Маленьких детей учат приветствовать старших, целуя им руки или вставая перед ними на колени. Друзья, которые встречаются после долгой разлуки, обычно обмениваются рукопожатием и целуют друг друга в обе щеки. В общении с иностранцами часто используют рукопожатие и традиционное английское "хэлло".

    Большинство мзунгу селятся на побережье или на острове Занзибар. Здесь жилье даже для местных товарищей стоит дороже, чем в глубинке. Местный снимает жилье от 30 долларов за халупу и до 150 за вариант, который вам понравится. Вам же это обойдется от 40 долларов в день.

    0

    Автор: Napoleon


    В Мондули я снимал комнату за 50 тысяч местных рублей, что, примерно 25 долларов в месяц. Причем я довольно много переплатил. Что еще примечательно: в стране не берется залог в размере месячной ренты жилья, в отличии от Кении.
    3

    Автор: Napoleon


    Гостеприимство здесь — одна из основ этикета. Хозяйка и глава семейства обычно обязательно встречают гостей у порога. На прощание обычно собирается вся семья и они всем семейством сопровождают гостя вплоть до дверей автомобиля. На прощание принято говорить хозяевам "Асанте сана" ("большое спасибо за гостеприимство"). Приняты небольшие сувениры членам семьи. В исламских семьях повышенное внимание к хозяйке не приветствуется, в семьях же африканского происхождения это будет лучшим комплиментом дому. Также принято хвалить детей (но касаться их, особенно головы, без разрешения родителей не стоит), дом и достаток хозяина. Неплохо перед посещением местной семьи выяснить их социальный статус в племени или общине, и строить свой разговор исходя из этого. В исламских семьях женщины обычно собираются отдельно от мужчин, за своим столом, но при общении с иностранцами эту традицию можно игнорировать, но только по соглашению с хозяином дома.
    В деревнях маасаи, можно пожить и без всякой платы несколько дней. Здесь дома все свои и за аренду никто не платит. В одной половине дома — кухня, где располагается очаг jiko
    1

    Автор: Napoleon


    В другой половине находятся нары, на которых спит отец семейства с одной из жен и дети этой жены. Часто кухня располагается в отдельном помещении. Вокруг дома отца семейства живут другие члены семьи: братья, сестры и младшие жены, если семья полигамная.
    3

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Дом возводится за один день. Сперва заготавливается древесина. Концы жердей вбиваются неглубоко в землю и оплетаются местными лианами или ветвями помельче. Оставляется только узкий проход — лишь бы пролезть. Народ до сих пор боится, что ночью лев зайдет, что иногда и случается. Затем стены обмазываются коровьим навозом. Отдельно плетется крыша и накрывается соломой.
    3

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Жил я на самой окраине. Утром можно было уйти в горы, полюбоваться на местную флору и фауну.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    За насосной станцией находился лес, в котором была запрещена хозяйственная деятельность. Ни пахать, ни рубить было нельзя — только собирать валежник.
    2

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    По деревьям прыгают веселые обезьянки. Людей они боятся, потому что люди их иногда едят.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дука-Бову
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      19 июн 2023, 18:41
      удалить
      "Друзья обычно целуют друг друга". У Леонида Ильича Брежнева научились
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      19 июн 2023, 19:06
      удалить
      Это Брежнев у них подсмотрел!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      19 июн 2023, 21:15
      удалить
      И как на вкус обезьянина?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      19 июн 2023, 21:45
      удалить
      Примерно, как зебу, но еще жестче
    Наверх