Дулунзянь

2 материалa,  122 фотографии

Были в городе Дулунзянь?

Татуировки на лицах женщин Реки Одинокого Дракона

17 марта 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

18 мая 2019 года

Пришёл в хостел, собрал рюкзак, съел лапши, попрощался с администратором. Он угостил меня мороженным.

Автор: Almazoff

Стал выходить из города, на выходе из города опять идет ремонт дороги, и меня на этот раз отказывались пропускать, типа камнем зашибет. Как будто крыша машины поможет при большом камнепаде? А от маленьких камней я увернусь.

Автор: Almazoff

Ну да, неприятно ходить под возможным камнепадом, но что делать? Неизвестно когда закончится работа, а ехать надо. Плюс я хотел ещё раз поснимать первый поворот Салуина. Захотел, сфотал.

Автор: Almazoff

По пути встретил интересные деревянные панно вдоль дороги с изображением Кармапы, в том числе.

Автор: Almazoff

С двумя пересадками доехал до городка Гоншань, откуда я должен был каким-то образом попасть в Долину Смерти Дулунзянь (ущелье руки Дулонг — Реки Одинокого Дракона, перевод с китайского). На автовокзале оказался автомобиль, который идёт в нужное мне место. Расстояние 90 км, и это самый глухой угол провинции Юньнань. Из него нет дорог никуда, даже в соседнюю Бирму. А на той стороне соседней Бирмы расположен мятежный штат Качин, где вообще редко бывают какие-либо туристы.

Более того, иностранных туристов по разным версиям в Дулунзянь не пускают, поэтому когда мы проезжали пост полиции, я прикинулся спящим, накинув на голову куртку. Полиция меня не стала проверять.

По пути проехали смотровую площадку с видом на Гору с названием Куча Бога (God's Pile). Но кучу, которую сотворил Бог было не видно в тумане. Паша Мартынов только и смог сказать в мессенджере по этому поводу: "Срань Господня!“))

Долиной Смерти это долина называется, потому что 6 месяцев в году перевалы ведущий в неё забиты снегом. Попасть туда совершенно невозможно, полная изоляция. Возможно после прокладки тоннеля на высоте 4000 м длинной 8 км попасть в долину можно гораздо легче чем раньше.

Автор: Almazoff

В долине живут люди народности дуронг или дулонг, самой малочисленной народности Китая. Сейчас их всего 7000 человек. Женщины этой народности известны татуировками на лице. Перед въездом что в Дулунзянь, что в Бензинлоу везде развешены плакаты, на которых женщин мужчины этой народность в национальных костюмах встречаются с председателем Си. На деле ни одной женщины с татуировками я так и не встретил за всё время. Видимо традиция уходит в прошлое вместе со стариками.

Автор: Almazoff

Татуировки лица часто выполняли в форме бабочек, в соответствии с убеждением дулонгов, что души мертвых превращаются в бабочек. Татуировки нанонасят на лица девушек с помощью бамбуковых игл и чернил, сделанных из пепла со дна кастрюль. Татуировки никогда не исчезают с течением времени.

Автор: Almazoff

Процесс обычно длился семь или восемь часов, и девочкам не разрешалось мыть лицо в течение по крайней мере пяти дней после "испытания", чтобы сохранить целостность рисунка.

Автор: Almazoff

Точная история татуировок на лицах в этнической группе Дулонг все еще остается предметом дискуссий. Многие ученые говорят, что это этническое меньшинство было зарегистрировано в документах еще во времена династии Тан (618-907).

Автор: Almazoff

Что касается причин такой практики, некоторые считают, что женщины из племени Дулонг носили татуировки на лице как символ красоты. Другие считают, что это было сделано в соответствии с примитивными соглашениями: как часть их взрослой церемонии; за веру в племенные тотемы; отогнать злых духов; или во избежание принуждения тибетских вождей к рабству в районе Чавалонга.

Не зная об истинных причинах, почти все респонденты согласны с тем, что татуировки на лице предназначены для красоты, и что узоры в форме бабочек отражают племенную веру людей, превращающихся в летающее существо после смерти.

В прошлом жители Дулонга в основном занимались примитивным сельскохозяйственным производством с помощью простых производственных инструментов из дерева и бамбука. Большая часть района Дулонг состоит из горных лесов с обильными дождями. Эти земли с небольшим плодородием превратили их в одних из самых бедных людей в Китае.

Автор: Almazoff

В 2010 году правительство Юньнани в значительной степени помогло людям Дулонга избавиться от бедности, включая строительство новых домов и укрепление связи между различными деревнями, испытывающими экономические трудности.

Автор: Almazoff

Ученые показали, что татуировки лица Dulong являются символом их местных традиций и должны уважаться как часть обычаев Dulong. Правительство должно улучшить условия жизни жителей Дулонга и больше сосредоточиться на состоянии их здоровья.

Автор: Almazoff

Местная народность до сих пор анимисты, верят в духов, и возможно я, как тот монах из монастыря Палпунг в своё время, не зря приехал в эту долину. Хотя у меня всё-таки большие сомнения, зачем я сюда поехал.

Здесь особых достопримечательностей нет. Ну да, уникальная природа, да, есть несколько этнических деревень, но не факт что я в них попаду сегодня или завтра.

Автор: Almazoff

Я приехал в городок уже практически в сумерках, разместился в отеле за 120 юань и пошел гулять. Про реку пишут, что она удивительного синего цвета в это время года и прозрачная. На деле река сейчас бурная, мутная, коричневая, о синем цвете и не мечтается. Моросит дождь.

Автор: Almazoff

На входе в город памятник тотемному животному, то ли огромному буйволу, то ли быку, и три красных иероглифа на скале. Скала выглядит искусственной, кстати. Три красных иероглифа — Река Одинокого Дракона (Ду Лун Зянь).

Автор: Almazoff

Сам городок похож немножко на французский Шамони. Все дома в одном стиле, похожи на шале, но на такие китайские шале, все украшенны традиционным орнаментом и деревянными панно с изображением головы быка. Только на дома из Шамони они на самом деле не очень-то и похоже, в том смысле что снега нет и тропики кругом.

Автор: Almazoff

На бетонных стенах вдоль дорог картинки изображающие борьбу с коррупцией и пороками китайского общества.

Автор: Almazoff

Нашёл патриотическое видео с китайского телеканала про эту местность.

youtu.be/CC6fnyUVSw0

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Дулунзянь
      17 мар 2020, 12:55
      В очередной раз не устаю восхищаться ярким краскам и той любви, которую местные жители испытывают к месту, где живут.
      А уж "шершавый язык плаката" потрясает и наивностью и разумностью.

Женщины с таким чудом на лице, конечно, анахронизм в современном мире. Навряд ли юные китаянки последуют традициям предков. Хотя, кто знает, теперь это, как говорят, в тренде...
    • Almazoff
      17 мар 2020, 13:26
      конкретно эта традиция уже умерла...
      17 мар 2020, 13:39
      Тут не знаю, что и сказать. Жаль вроде бы не сильно подходит для меня, как женщины...
    • Almazoff
      17 мар 2020, 13:54
      в каждой культуре бывает своя дичь))
      17 мар 2020, 13:57
      Ну, я в общем-то нормально к тату отношусь, правда на все тело все же пугают...