Джакарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 9

26 августа 2010 года|| 2| 8871

Можно посоветовать иметь при себе мелкие купюры для расчётов: таксисты считают нормальным зажилить часть сдачи, существенно большую, чем принято им оставлять - клиент вправе рассчитаться строго по счётчику, но будет хорошим тоном округлить эту цифру до полной тысячи, то есть если "натикало" 13250 рупий, можно дать ровно столько, но лучше отдать 14000. Если же сдачу будет давать водитель, он вполне может насчитать себе в карман и 15, и 20 тысяч рупий.

Придя в себя после некоторого отдыха, мы к вечеру вновь собрались с силами, после чего навестили уже знакомый нам "Atrium". Вот тут-то и раскрылась во всей красе главная драма этого дня: на третьем этаже торгового комплекса мы обнаружили целый выводок обменников - как говорится, "знал бы, где упасть - соломки подстелил бы"...

Этот визит оказался, к слову, более плодотворным, нежели утренний: мы не только обстоятельно исследовали цены и ассортимент, не только приобрели отложенные с утра босоножки, но также и наметили, что именно купить на обратном пути с Ломбока, поскольку всё равно собирались останавливаться в той же гостинице "Amir Oasis" - от добра добра не ищут, не правда ли? Кроме того, на верхних ярусах мы нашли россыпь различных кафешек, в том числе в национальном стиле.

Мы выбрали самое приличное заведение из всех, ресторан "Solaria", и не попали пальцем в небо: заведение хорошо не только внешне, но и внутренне, так как интерьер вполне современный и оригинальный, а еда удобоварима. Собственно говоря, мы очень осторожно подошли к вопросу выбора блюд, и заказали только курицу с рисом, правда, в местном соусе. Порядок действий тут таков: надо просто проставить крестики в выданном списке блюд, а если возникают вопросы, можно попросить предоставить меню с картинками. Далее официантка принимает заказ, рассчитывает его общую стоимость и принимает оплату. Сдачу она приносит чуть позже, и вместе с ней кладёт на стол номер заказа, по которому другая официантка определит, кому что причитается. В целом, порция упомянутой курицы с рисом и салатом стоит 37 тысяч рупий, ещё примерно в 7500 обходится напиток. Только обратите внимание, что к ценам приплюсовывается 10-процентный налог, и всё будет в порядке.

С расчётами в тот же вечер у нас вышла, между прочим, натуральное недоразумение: попав в один из отделов, мы были просто поражены хорошим качеством изделий из кожи вкупе с исключительно низкими ценами на них; по нашим прикидкам кожаные ремни стоили всего 5 долларов штука. Мы на радостях набрали сразу много ремешков, и кучка продавщиц с радостными улыбками нам в этом помогала. Наши улыбки пропали только тогда, когда выяснилось, сколько нужно заплатить в общей сложности: вчетверо больше, чем хотелось бы... Вот что значит большое количество нолей, сбивающее с толку... Пришлось купить только один ремень, утешая себя тем, что для пополнения запаса подарков у нас есть ещё две недели.

Дешёвый ✈️ по направлению Джакарта