Фестиваль Себиба Джанет, Алжир

Были в городе Джанет?

bonvivant
    С нами с 22 окт 2010

Фестиваль Себиба

Началось все, как сейчас часто бывает, с фотографии в сети – танцующие люди в неимоверных костюмах, мужчины с закрытыми лицами и женщины с открытыми. Оказалось, что это фото с фестиваля туарегов Себиба, а все действо происходит в Алжире.

Автор: bonvivant

Года три прошло, пока собрался сам, нашел компанию, которая согласилась повезти туристов на этот праздник – в этом году он выпал на июль — все пугались жары в пустыне. Тем не менее, все получилось более чем отлично благодаря принимающей стороне – сервис был очень комфортным.

Автор: bonvivant

Себиба – праздник по поводу свадьбы, урожая, наступления нового года, но сама главная Себиба — Sebeiba Tileline – проходит ежегодно уже в течение 3000 лет в городе Djanet в Алжирской Сахаре. Праздник проводят в первые 10 дней месяца мухаррам мусульманского лунного календаря, поэтому его дата по европейскому календарю варьирует от июля до сентября.

Автор: bonvivant

Происхождение праздника остается неизвестным, поскольку религиозные мотивы, по-видимому, были добавлены к нему задним числом. Он мог возникнуть в результате ранних конфликтов между двумя племенами на этой территории, что и обыграно в сценарии самого фестиваля. Чаще всего приводится легенда: в один из дней до этих мест долетела весть о спасении пророка Муссы (Моисея) от войск фараона (совпало это с праздником Ашуры), враждующие кланы были так рады, что положили конец междоусобице. Праздник проходит на месте последней битвы племен и в форме танца символически показывает бой: танцуют с мечом в одной руке и шарфом в другой, чтобы обозначить конфликт и мирный договор. Место проведения – вади реки Ijriou между садами Doughiya и Tileline – поэтому и сама себиба называется Sebeiba Tileline, чтобы отличать ее от других себиб.

Автор: bonvivant

Танец состоит из трех этапов:
    — T-enfer. С него начинают и им заканчивают весь праздник. Женщины, ударяющие в барабаны (тобол), сопровождают танцоров из своего лагеря, которые кружат по площади, проходя мимо певиц из противоположной группы. Меч и шарф символизируют войну и мир. Песни женщин восхваляют храбрость мужчин племени и иронизируют над противоположным лагерем. Танцоры находятся в некоем экстазе, даже есть выражение: на Себибе все танцует, все вращается: сердце, голова, руки

Автор: bonvivant

— Tekamsîn. Танцоры надевают длинные черные кожаные туники и разворачивают их, будучи связанными теми, кто носят текумбут (takoumbout) – высокие головные уборы, и танцуют небольшими шагами в стороны в такт барабанам.

Автор: bonvivant

— Araleï-n-awaleï. Переводится как "годовой цикл". Танцоры скрещивают свои мечи, образуя крест, символизирующий четыре времени года и возобновление годового цикла.

Автор: bonvivant

Все 10 дней фестиваля в Джанет проходят различные мероприятия: концерты, репетиции самой Себибы – оба клана-участника тренируются в разных частях города, чтобы сойтись в «битве» в главный день праздника. Танец проходит в два захода: с 10 до 15 часов и где-то с 18 до 23. Туристов мало, но и они мешают участникам – специальные охранники разгоняют фотографов.

Автор: bonvivant

Естественно, на участниках лучшие одежды и украшения. Отдельно хочу описать главного персонажа – танцоров в такумбутах (takoumbout): шерстяных головных уборах с фиолетовым помпоном (Igaded), украшенных тремя рядами треугольных и одному квадратному украшению из серебра (Tera). Покрывают их головы 2 черные вуали для лица, одна из которых свисает за голову (Tagoulmous).

Автор: bonvivant

Как у нас говорится – праздник удался, рекомендую всем любителям событийного туризма, тем более, что Алжир славен не только фестивалем.

Дешёвый ✈️ по направлению Джанет
      14 сен 2023, 14:00
      Как же мужчины видят? Вся голова замотана.

Сколько интересного в мире! А вы похоже человек, увлеченный Африкой. Знать, ждать и увидеть
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      15 сен 2023, 05:51
      Ткань прозрачная, поэтому видно все, а от песка и солнца защита
      14 сен 2023, 14:36
      Необычные какие головные уборы!
    • Melnickiy
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 сен 2023, 14:56
      Ух, как интересно!!!
      Вот — это путешествие! Впечатляющее!
      Не то, что мы тут щёки надуваем ;))
      23 дек 2023, 14:50
      Мы как раз со знакомыми думали туда ехать в этом же году, могли там встретиться, но потом все сложилось иначе. Я поехал в Россию, а они отказались испугавшись жары в июле. Решили заменить этот фестиваль туарегов на Нигерский в сентябре, но в августе там случился переворот и ту поездку отменили )

Так что своего рода для меня уникальные кадры — большое спасибо за рассказ!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 янв, 13:06
      Какие кадры и лица! Те которые видно)