Обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре Джайпур, Индия

архитектура, памятники, парки

Сквозь призму времени

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2023 года||
    Джанта́р-Манта́р — обсерватория, построенная в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом в основанном им незадолго до этого городе Джайпуре. Это самая большая и сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии. Инструменты для измерений отличались колоссальными габаритами. Так, солнечные часы Джантар-Мантара считаются самыми большими в мире (27 метров в поперечнике).

Автор: Napoleon

В 1948 году обсерватория Джантар-Мантар объявлена национальным памятником, а в 2010 году — памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО (как «воплощение астрономических навыков и космологических представлений двора учёного монарха на исходе могольского периода»).

Автор: Napoleon

Шел на восток. На карте, там обнаружилось что-то хорошее. Хорошего оказалось слищком много.
    Дошел до дворца махараджи. Обошел его весь. Долго не мог спуститься вниз. Внезапно, нарисовалась толпа желающих подняться наверх. На выходе меня поймал некто, по имени Кумар. Кумар был не укумаренный, а вполне себе интеллигентный мужчина. Хорошо говорил по английски. Он предложил бесплатную экскурсию на весь день, куда только пожелаю. Я пожелал пройтись по улицам центра. Кумар, весь день водил меня по рядам торговцев специями.

Автор: Napoleon

Следом вышли на улицу скульпторов, потом на переулок, медников и жестянщиков ,но здесь, все мастерские оказались закрыты и Кумар объяснил почему. Рассыпанные по улице лепестки цветов, означали ,что здесь кто-то умер, и вся улица объявила траур, в знак уважения.

Автор: Napoleon

От цветочного ряда, пошли вкушать пишу и пить чай, в поте лица своего. Кумар угощал. Попросил только написать про него хороший отзыв на Триперэдвайзере. Вы можете найти отличного гида по городу Джайпуру и вокруг него на этом сайте Jaipur cultural walk Кумар не будет вас водить по магазинам с ценами для идиотов, а покажет; где как, что и подешевле.

Местный английский странноват, для нашего уха, но в исполнении своего бесплатного гида, он был очень хорош.

В конце нашего пути, мы зашли в старую обсерваторию, где Кумар, мне рассказал и показал, как пользоваться старыми приборами. По некоторым, можно было определить точное астрономическое время. В Джайпуре, оно отличается на 15 минут от поясного времени

Автор: Napoleon

Построенная в начале 18 века по приказу Махараджи Джаи Сингха II, обсерватория служила, чтобы уменьшить погрешность имевшихся календарей и астрономических карт и сделать доступным каждому жителю Индии инструменты для астрономических наблюдений.
    Джай Сингх за годы своего правления построил пять обсерваторий, где Джантар-Мантар самая крупная из них. Название происходит от двух слов: «джантар», что означает «прибор, или инструмент»; «мантар» — «измерение, или формула».

Автор: Napoleon

Обсерватория состоит из 14 построек, представляющих собой приборы гигантских размеров, используемые для предсказания затмений, погоды, определения времени и расстояний до различных небесных объектов и тому подобное.

В древние времена ученые считали, что чем больше будет размер используемых вычислительных инструментов, тем точнее будут их показания.

Автор: Napoleon

Здесь находятся самые крупные солнечные часы из существующих во всём мире, диаметр составляет 27 метров. Их называют Самрат-Янтра («Важный инструмент»). Самое интересное, что часы не только поддерживаются в рабочем состоянии, но и показывают точное время.

Рампа отбрасывает тень на расположенные по сторонам от нее шкалы, напоминающие крылья. Можно было считывать время с точностью до 20ти секунд

Автор: Napoleon

Еще 12 маленьких подобных строений высотой от 2 до 3 м. Каждый из них точно ориентирован на один из знаков зодиака. У местных астрологов, можно было заказать свой личный гороскоп. К ним шли за советами: как и куда идти и кем будет вам ребенок и куда его отправить учиться.

Автор: Napoleon

Джай Пракаш Янтра (Jaya Prakash Yantra) очень интересный прибор, состоящий из двух врытых в землю полусфер с выгравированным на них картой звездного неба. Ученые, изучавшие эти строения, предположили, что астрономы ложились в эти шары и наблюдали за звездным небом с помощью телескопа, который благодаря металлическому кольцу был неподвижно зафиксирован. Сверяясь с показаниями, выгравированными на стенках полусферы, можно было вычислять положение созвездия, за которым велось наблюдение.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
      3 дек 2023, 04:56
      Текст немножко странноват. Несколько повторяющихся сюжетов. Как — то неаккуратно.
    • Napoleon
      3 дек 2023, 16:09
      Издержки связи и самочувствия. Текст правил, но исчез вайфай и здесь не последний вариант. Доеду до удайпура — поправлю
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      4 дек 2023, 11:58
      Джантар-Мантар в Дели хорош!
    • Napoleon
      5 дек 2023, 10:37
      Мне этот больше нравится
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 дек 2023, 11:34
      ну про то что я не был в Джайпуре и Агре я уже писал в комментах))
      26 фев, 04:48
      Классное место