Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

С нами с 3 авг 2012

Придорожная пастораль (Индийские Приключения ч43)

29 октября 2013 года||6 (3)| 20| 314923

Эта заметка является частью дневника «Индия-2012»

Я убеждаюсь на своем опыте, что в путешествиях надо почаще выбираться за пределы городов. В сельской местности все немного другое, не испорченное налетом цивилизации. И этим ценное — с этнографической точки зрения. Только там можно увидеть настоящий колорит страны. Возвращаясь из монастыря в Галте, мы случайно заглянули еще в одно место. Прямо у обочины дороги в Джайпур нашему взору открылся отель-дворец. Но я, быть может, не обратил бы на него особого внимания (для Раджастана это вполне характерно), если бы не стадо живописных коров, которые расположились здесь же. И пусть эта остановка была совсем краткой, она порадовала меня своими неожиданными картинками. Вот она — деревенская Индия. Но все по порядку...
    Вдоволь насмотревшись на обезьян и Джайпур с высоты,

Автор: Tomi-Aleks

мы пустились в обратный путь, ведь дорога к обезьянам была довольно долгой.

По пути встретили торговцев

Автор: Tomi-Aleks

и вновь — нищих. Но какие они все живописные. В Индии ведь все ходят в ярких одеждах. Сидели бы наши бомжи в разноцветной одежде, их бы тоже чаще снимали иностранцы...Обрабатывая свои фотографии, я обнаруживаю все новую и новую информацию о местах, в которых мы были.

Автор: Tomi-Aleks

Оказывается, монастырь в Галте принято считать вайшнавским.

Автор: Tomi-Aleks

Вновь проходим мимо купален. Это место зачаровывает.

Автор: Tomi-Aleks

Так вот вайшнавизм — одна из ветвей индуизма, отличительной особенностью которой является поклонение Вишну и его аватарам (Кришне и Раме).

Автор: Tomi-Aleks

Среди прочих строений монастыря — храм Ханумана, связаный с поклонением обезьянам. Поэтому их так много в этом монастыре.

Автор: Tomi-Aleks

Спускаемся вниз к самому входу в монастырь и еще раз окидываем взглядом это необычное место.

Автор: Tomi-Aleks

Честно говоря, я бы задержался здесь подольше, чтобы все исследовать получше.

Автор: Tomi-Aleks

В отдельных строениях идут ремонтные работы.

Автор: Tomi-Aleks

Вновь прибывшие туристы пытаются снимать редких обезьян.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, поведут их туда, где мы только что побывали?

Автор: Tomi-Aleks

Заглядываем еще в пару павильонов.

Автор: Tomi-Aleks

Везде — что-то интересное.

Автор: Tomi-Aleks

Бросаем последние взгляды на красивые узорчатые здания.

Автор: Tomi-Aleks

У входа с нами прощаются коровы.

Автор: Tomi-Aleks2

Спасибо тебе, милое место, за ту радость общения с настощей Индией, которую ты нам предоставило.

Автор: Tomi-Aleks

Мы, на самом деле, побывали не только в святом месте, но и увидели фауну Индии в диких условиях. Ловим один из тук-туков, которые уже выстроились в ожидании туристов у входа в монастырь, и едем назад в Джайпур уже по другой дороге.

Автор: Tomi-Aleks

Вот тут-то нас и ожидала пасторальная сцена.

Автор: Tomi-Aleks

Коровы спокойно разгуливали по дороге рядом с шикарным зданием.

Автор: Tomi-Aleks

Как удалось выяснить, это отель в виде дворца — для желающих пожить в пригороде и окунуться в атмосферу деревни.

Автор: Tomi-Aleks

Здесь же были припаркованы разноцветные трактора.

Автор: Tomi-Aleks

Наш тук-тук и здесь атаковали вездесущие попрошайки. Жена ждала в тук-туке, а я не мог не воспользоваться таким случаем, чтобы не поснимать столь характерных для Индии священных коров.

Автор: Tomi-Aleks

Их тут было не меньше, чем в монастыре в Галте.

Автор: Tomi-Aleks

Мне очень понравились эти живописные коровы.

Автор: Tomi-Aleks

Сделав небольшую остановку, мы направились на нашем тук-туке дальше.

Автор: Tomi-Aleks

По пути попадались нарядные трактора. Меня это зрелище в Индии всегда умиляло: едет разукрашенное чудо, все увешанное побрякушками, а за рулем сидит шофер и громко поет индийскую песню.

Автор: Tomi-Aleks

Навстречу нам шли местные жители, — они в сельской местности всегда колоритны.

Автор: Tomi-Aleks

А рабочие ремонтировали ограждение вдоль дороги.
    Чем мне понравилась Индия, — это тем, что даже самые простые сюжеты в ней выглядят совсем иначе, чем у нас. Как будто находишься на другой планете. В этом путешествие в Индию не спутаешь с путешествием в иные страны мира. Ведь во многих странах мы встречаем много знакомых сюжетов. А часто мы у себя дома снимаем коров? В прекрасном настроении мы вернулись в Джайпур, и у нас еще оставалось время на знакомство с другими достопримечательностями города. О них речь пойдет в следующих заметках "Индийских Приключений". А я рад, что могу продолжать этот длинный рассказ о нашем погружении в жизнь планеты под названием "Индия".

Обитатели обезьяньего дворца (Индийские Приключения ч41)
    Мое анималистическое счастье (Индийские Приключения ч42)

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 окт 2013, 02:41
      Деревня выглядит привлекательнее, эстетичнее городов, как мне показалось. И неожиданно ярко!
      29 окт 2013, 09:25
      eduardosнаписал 29 октября в 02:41

Я жалею, что мы мало были в деревнях. Вот где истинная Индия. Все-таки в городах такой налет цивилизации в виде многочисленных ресторанов и отелей. В деревне даже реклама выглядит по-другому, не говоря уже об остальных "декорациях". Но впереди еще будет деревушка Гокул, связанная с детством Кришны (дойдем вот до следующего штата Уттар Прадеш)...
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      29 окт 2013, 12:29
      Очень красиво! Особенно порадовал украшенный трактор. Представляю его в кортеже сельской свадьбы:))
      29 окт 2013, 12:38
      peentreeнаписала 29 октября в 12:29

Да, они украшают все. Корабли, трактора, комбайны, тук-туки. Вот интересные люди. Может, поэтому Индия кажется порой красочной, несмотря на обилие мусора вокруг. На это уже перестаешь обращать внимание. Спасибо.
    • alexandr339
      alexandr339