Приключения русских в  Эфиопии, Сомалилэнде и Джибути Джибути

Джибути

23 материалa по 4 объектам,  493 фотографии

DK1974 167

Приключения русских в Эфиопии, Сомалилэнде и Джибути

Я начала бронировать отели в Эфиопии за два месяца до вылета, но дешевые бэкпэкерские отели (которые находятся в районе Пьяца, это Wutma,Baro,Itegue Taitu) почему-то не отвечали на мои запросы вообще,ни в Аддис Абебе, ни, даже, в Харэре.
    Поначалу мне показалось это странным,потому что отели в двух других государствах (Сомалилэнде и Джибути) оперативно отвечали и быстро подтвердили мои бронирования.Но,потом я поняла всю суть происходящего..Эфиопия просто гипер популярна на Новый Год!
    Мы прилетели в Аддис Абебу в 03-30 утра.В аэропорту такси брать не стали,таксисты просили 600 быр до района Пьяца.Вышли из аэропорта,и,немного отойдя взяли такси за 200 быр (стоимость за машину).
    Приехали до именитого бэкпэкерского отеля Itegue Taitu с длинной впечатляющей историей.

Автор: Aristos

Девушка на ресепшене спала прямо на коврике под стойкой.Она заявила,что на данный момент есть только дорогие номера по 35 долларов.Она сказала нам,что надо ждать до 10-11 утра,чтобы узнать,освободятся ли более дешевые номера,или же нет.
    Мы так и поступили.Оставили вещи на ресепшн и пошли гулять по погруженной во тьму Аддис Абебе.

Автор: Aristos

Мы гуляли по району Пьяца и стучались во все отели.Создавалось такое впечатление,что внутри все вымерли.Никто даже голоса не подал,даже не зашевелился с обратной стороны двери..
    Я прочитала столько всевозможных постов на тему как страшно в Аддисе,как там нападают среди бела дня,а,уж ночью и вообще нельзя никуда вообще ходить.Нет,нет и еще раз нет.Да,в Аддисе много пьяных компашек,бомжей,но все они дружелюбны.Многие даже пытались нам помочь,помогали с отелями,показывали нам дорогу,даже предлагали поселиться у них.И все это было от самого чистого сердца!
    Тем временем наступил рассвет.Мы фотографировались с местными и так познакомились с замечательным человеком по имени Вандувессен,который помогал нам абсолютно бескорыстно на всем времени нашего пребывания в Аддисе и везде нас возил.

Автор: Aristos

Нам повезло,в Itegue Taitu освободились дешевые номера и мы заселились в номера стоимостью 5 долларов.

Автор: Aristos

Мы посетили традиционную кофейную церемонию,которая обошлась нам 3 быра за чашечку настоящего эфиопского кофе с мятой.
    Стоимость входных билетов в соборы (включая церкви на горе Энтото и рядом с ней) составляет 200 быр,а вот входной билет в Национальный музей,где фотосъемка бесплатна всего 10 быр.
    Съездили в дипмиссию Сомалилэнда и получили визу.Виза стоит 100 долларов. Документы для получения: фото любого размера, ксерокопия паспорта и анкета,которую заполняется тут же.После получения визы нас пригласил в свой кабинет посол Сомалилэнда,с которым мы мило пообщались.

Автор: Aristos

Далее наш путь лежал в Харар (Харэр).Автобус до Харара идет с автовокзала Мескель,но,этот автобус еще нужно найти.В основном автобусы идут до Дыре Дуа,и,на всех точках продажи билетов активно продают билеты именно на этот автобус.
    Автобус прямой,стоимость проезда 12 долларов,в пути 8 часов.В пути кормят и дают воду (включено в стоимость проезда).

Автор: Aristos

Во время поездки у автобуса отвалилось колесо,было немного жутковато,когда автобус практически на оси колеса ехал до полной остановки.Но все прошло замечательно,колесо заменили достаточно быстро и мы без задержек прибыли в Харар.

Автор: Aristos

В Хараре нас ждало алаверды.На улице было 30 декабря.Все отели были заполнены,мест нигде не было.Хождения по мукам завершились заселением в отель Rewda.Вариантов не было,мы взяли самые дорогие номера Deluxe,стоимостью 600 быр за ночь.
    Касательно заметок в Инете о том,что в Хараре нельзя купить пива.Оно продается (и стоит 16 быр) в отеле Tana и в местном кафе,что находится на главной площади.

Автор: Aristos

На следующий день пошли гулять и познакомились с местным гидом,которые за сущие просто копейки показал нам весь Харар,отвез нас на своем тук-туке на шоу гиен и в этническую деревню Короми.

Автор: Aristos

В Хараре мы продегустировали харарский зеленый кофе в традиционном стиле.Стоимость 5 быр за чашечку кофе с мятой.

Автор: Aristos

Дальше мы ехали в Сомалилэнд.От Харара идет маршрутка до Ваджале (граница).Стоит 110 быр.В пути 2 часа.

Автор: Aristos

Граница переходится очень просто.Сомалилэндовские пограничники улыбаются,говорят,что очень любят Россию,и,даже помогают с транспортом.Всего за 15 долларов на комфортном джипе нас довезли от границы до отеля Oriental в Харгейсе.

Автор: Aristos

Отель Oriental — самый лучший выбор в Харгейсе.За 15 долларов (завтрак включен) вы получаете номер с горячей водой и удобствами в отеле,находящемся в самом сердце Харгейсы.Более того,Ахмет,хозяин этого отеля организует поездку в Лас Гил и Берберу за 200 долларов (куда входят все необходимые пермиты,охрана и комфортный джип)!!

Автор: Aristos

3й день в Харгейсе подходил к концу,мы планировали на автобусе ехать в Джибути,как вдруг произошло непредвиденное.Автограницу Джибути закрыло для всех туристов,не имеющих пермитов.Мы познакомились с туристами из Бельгии и Японии,которых ДЕПОРТИРОВАЛИ с границы.Причем,они прошли границу Сомалилэнда,им поставили штампы в паспорта,а Джибути их не пропустило,они вернулись назад,и вынуждены были покупать билеты на самолет.Это новое постановление,действующее с 2019 года.Мы созвонились с послом Российской Федерации в Джибути,он ничего об этом новейшем постановлении не знал.Благодаря помощи нашего отеле мы все узнали досконально,и,получили подтверждение о наличии пермита на прохождение границы.

Автор: Aristos

Мы купили авиабилеты на рейс Air Djibouty стоимость 140 долларов.В полете 40 минут.Благополучно вылетели из Сомалилэнда и прилетели в Джибути.На паспортном контроле у нас спрашивали посадочный талон :))))
    В Джибути поселились в самом дешевом отеле Horseed стоимость 23 доллара за ночь.

Автор: Aristos

Хочу вот что сказать.На озеро Ассаль добраться нет никаких проблем!Любой таксист отвезет вас туда за 200 долларов (в оба конца).Джибутийские турфирмы пугают туристов,что нужен специальный пермит,что таксисты вас обманут и обворуют.Нет!Это все вранье с целью нажиться,ведь у турфирмы подобный тур стоит 300-400 долларов.
    Мы прямо на улице нашли таксиста,который за 200 долларов отвез нас не только на озеро Ассаль,но еще и на озеро Губэ (залив Таджура),где мы с кайфом поплавали,показал нам местные племена афаров,гейзеры и многое другое.

Автор: Aristos

Кстати,пиво в Джибути есть!И,есть люди,которые мастерски владеют отборным русским матом.Это было реально смешно!Мы познакомились с морячком в клешах индиго,который повеселил нас,а потом даже отвел попить пивка..в публичный дом.Было реально весело.

Дешёвый ✈️ по направлению Джибути
      14 янв 2019, 20:55
      Легко так все описали, а если вдуматься, то путешествие было слегка на грани.
      Но я тоже за такие путешествия, при которых не столько слушаешь чужие предостережения, ак получаешь свой личный опыт.
      Позитив помогает!

Спасибо за подробный рассказ и фото
      14 янв 2019, 22:16
      Да,все прошло просто на удивление легко,но,было очень много моментов,которые были даже и не слегка на грани,а,очень близко к ней :)
      Спасибо за то,что читаете и комментируете!;)
      15 янв 2019, 00:12
      Чуть менее экстремально, чем у вас, прошел наш тур в Венесуэлу, после которого все, кому я говорила, что была там, делали круглые от ужаса глаза. Были, конечно некие мелочи, ведь мы (две женщины) ехали через всю страну с водителем, который не знал английского...
      15 янв 2019, 16:17
      Венесуэла та еще страна :)
      У нас тоже был водитель,который то ли не знал английского,то ли просто прикидывался дурачком..Но,без приключений в той стране у нас тоже не обошлось :)
      15 янв 2019, 00:17
      Классно, весело и очень информативно!
      17 янв 2019, 02:55
      Я сторонница таких приключений! Главное — остаться в живых!
      17 янв 2019, 10:39
      Верно!:)