Дегустация вин в монастыре Хайльсбрук Еденкобен, Германия

Еденкобен

Были в городе Еденкобен?

Дегустация вин в монастыре Хайльсбрук

22 сентября 2012 года||

Удивительно, но вино вкуснее всего в спокойной и непринужденной обстановке, среди друзей или добрых знакомых.
    Случилось мне попасть на дегустацию вин в монастырь Хайльсбрук в Еденкобене. Городок славится своими винными хозяствами на весь мир и монастырь — одно из лучших. Еденкобен находится в области "Южнонемецкая винная дорога". К настоящей дороге это не иммет никакого отношеноя, это — историческое название этого винодельческого региона.

Расскажу немного о монастыре. Основан он был монахами — цестерианцами в 1262 году. К 1533 году были построены стены, башня и подземная церковь в форме креста.
    K 17 веку монастырь стал крупным винодельческим хозяйством. С тех пор здесь изготаливаются традиционные для здешних мест сорта вин — рислинг, бургундское(позднее , красное, белое и осеннее),шардоне, савиньен. Необыкновенно вкусный здесь и марочный виноградный сок.

Дегустация здесь — это небольшой праздник. Сначала музыкальная лекция (играют на белом концертном рояле), потом приносят вина и угощение.Мне очень понравились здешние сыры и фламандский пирог (был тонкий,как папиросная бумага — просто во рту таял).

Все винные погреба и подвалы открыты для посещения. Можно налить в свой стакан прямо из бочки. О каждой бочкe хозяин может рассказать отдельную историю.

С тех пор прошло уже несколько лет, возможно что-то изменилось.Но я по-прежнему покупаю иногда там сок, шампанское и белое бургундское.

Дешёвый ✈️ по направлению Еденкобен
      22 сен 2012, 00:25
      Хорошее место и вино, должно быть, отменное! Спасибо!
      22 сен 2012, 14:31
      1499Sergeyнаписал 21 сентября в 22:25

Хорошее место и вино, должно быть, отменное! Спасибо!

Место очень интересное и необычное.И люди там замечательные.Но я не большой знаток вин,мне просто нравится там бывать.Больше всего мне нравится там виноградный сок.Много сортов и лучше я нигде не пробовала.
      23 сен 2012, 01:20
      Такие солнечные, летние и милые фотографии! Точно место хорошее!
      23 сен 2012, 20:28
      вина и монахи всегда были близки... поэтому у кого еще пробовать как не у них :-)
      23 сен 2012, 23:03
      Rainbowнаписала 22 сентября в 23:20

Такие солнечные, летние и милые фотографии! Точно место хорошее!

Спасибо.Рада,что понравилось.
      23 сен 2012, 23:04
      Donnicoнаписал 23 сентября в 18:28

Это точно.Там семья работает,им все рецепты от монахов достались.Поэтому так вкусно.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 окт 2012, 02:23
      Дегустировать мы очень любим! Спасибо за еще одно местечко!
      1 окт 2012, 16:04
      w-belleнаписала 1 октября в 00:23

Дегустировать мы очень любим! Спасибо за еще одно местечко!

Еденкобен очень советую посетить. Там целый городской квартал — одни винные магазинчики и дегустационные залы.Все здорово оформлено.В разных стилях.Но Хайлсбрук- это очень особенное место. Если соберетесь — напишите. Я вам поподробнее напишу,как и когда туда ехать.Получите удовольствие.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 окт 2012, 17:19
      Ponyanniнаписала 1 октября в 16:04

Спасибо огромное, Аня! Обязательно воспользуюсь вашими подсказками, просто замечательно, когда рядом кто-то из своих оказывается и может реально помочь.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 окт 2012, 19:44
      Замечательный материал. Спасибо!
      Мы все никак не соберемся проехать по винным полям Германии.
      Интересует рислинг.
      Красное немецкое вино вроде не ценится, разве что только молодое :)
      20 окт 2012, 21:53
      Честно сказать,я не знаток вин. Но Баден-Вюрттемберг славится своими винами.Если хотите ,могу поинтересоваться именно рислингом.Знаю,что есть хозяйства,в которых разливают потрясающий полусладкий рислинг,это район Клееброн("Швабская Тоскана"),недалеко от Штуттгарта. Есть там парк аттракционов "Трипсдрил",в котором хороший дегустационный зал.Очень советую.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 окт 2012, 22:32
      Ponyanniнаписала 20 октября в 19:53

Спасибо!
      Ближе к следующему лету вернемся к этой теме. Обязательно обращусь :)))
      14 июл 2016, 17:24
      перенес на Еденкобен