Екатеринбург

Екатеринбург

LAT
  • 56.83752N, 60.59938E
  • Я здесь был
    Было: 458
    Хочу посетить
    3278

    330 материалов по 144 объектам,  4 974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Irika 355
    m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Ленинский п-р, Набережная рабочей молодёжи, Екатеринбург, Россия
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Екатеринбург. У Городского пруда

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2022 года||
    GPS
    |11 (6)| 27| 31812
    5
    Мой рассказ о поездке в столицу Урала этой осенью подошёл к концу, хотя неувиденного ещё большое множество. Екатеринбург — это открытая шкатулка с драгоценными уральскими камнями.
    В городе есть смотровая площадка на башне Высоцкий и пешеходная улица Вайнера и отличные музеи, но, к сожалению, в другой раз. Сегодня — прогулка у Городского пруда.

    Городской пруд Екатеринбурга — краса и гордость жителей, находится в историческом центре города, в месте где был основан в 1723 году Екатеринбургский металлургический завод. Он стал первым водохранилищем на реке Исеть.

    За двадцать лет до начала строительства Екатеринбургского завода, в 1702 году на реке Уктус была построена плотина, а на берегу её искусственного пруда — Уктусский металлургический завод. В 1723 году на Урал прибыл государев человек — Василий Татищев, который осмотрел этот завод, плотину небольшой мощности и решил — не развивать Уктусский завод, а построить новый, мощный, на реке Исеть.
    11

    Автор: AFINAPOST


    Река Исеть пересекает город с северо-запада на юго-восток, соединяя три основных водоема в черте города: Верх-Исетский, Городской и Нижне-Исетский пруды.
    До середины XX века в Городской пруд впадала река Мельковка, весной 1817 года в её русле было обнаружено россыпное золото, в 1818 году в устье реки была построена Мельковская золотопромывальная фабрика. В 1928 году Мельковский пруд был спущен, а фабрика закрыта.

    На берегу Городского пруда с петровских времён работал Екатеринбургский металлургический завод с большими цехами и доменными печами, но в XIX веке он был остановлен, печи разобраны и с тех времён от производства практически ничего не осталось, за исключением бывшего заводского госпиталя и нескольких корпусов построенных на заводе попозже. После ремонта они были отданы под музеи.
    Каслинский чугунный павильон. Триумф в Париже
    9

    Автор: AFINAPOST



    Город Екатеринбург развивался вокруг пруда, находившегося в центре заводского поселения.
    К 1736 году в Екатеринбурге вокруг заводского пруда и крепости сформировались четыре слободы: Ссыльная по правому берегу пруда, Банная по левому берегу реки ниже города, Купецкая к югу по правому берегу Исети и Конюшенная на Церковной стороне.
    Екатеринбург. Иду туда - не знаю куда...
    8

    Автор: AFINAPOST



    В 1796 году город разделился на две крупные части: правобережную и левобережную. После 1804 года была выделена третья административная часть — левый берег за земляным валом.
    В 1845 году на западном берегу пруда была сооружена каменная Набережная, а после Великой Отечественной войны, в 1945 году, облагородили все берега по проекту архитектора С. В. Домбровского.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Площадь зеркальной поверхности Городского пруда — 700 квадратных метров, длина более трёх километров, а ширина — 400 метров. Глубина водохранилища 3-5 метров.
    9

    Автор: AFINAPOST


    В 1963-1964 годах плотина Городского пруда, простоявшая без капитальных переделок 240 лет, была реконструирована и расширена. После постройки очистных сооружений на Верх-Исетском металлургическом заводе вода в пруду заметно очистилась, здесь открыли лодочные станции и оборудовали места отдыха горожан.

    Берега Исети всё время благоустраиваются, хорошеют. Особенно заметны изменения в центре города, на городской Плотинке. Вместо старой каменной стены и узких тротуаров сейчас здесь Исторической сквер с аллеями, река одета в камень: широкие лестницы-спуски к реке и парапеты набережной сделаны из уральского гранита.
    Екатеринбург. Исторический сквер
    9

    Автор: AFINAPOST


    Берега Городского пруда — это украшение города, а Плотинка — самое популярное его место.
    Здесь установлены памятники уральским писателям: П.П. Бажову и Д.Н. Мамину-Сибиряку.

    Павел Петрович Бажов, уральский писатель, фольклорист. Самые известные из его уральских сказов — Каменный цветок, Малахитовая шкатулка, Синюшкин колодец, Огневушка-поскакушка.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Памятник создан скульптором Манизером и архитектором Великановым и установлен в 1958 году.

    В 1987 году по эскизам скульптора Антонова и архитектора Демидова был отлит из бронзы бюст любимого писателя — Д.Н. Мамина-Сибиряка и установлен на пьедестал из красного мрамора.
    Екатеринбург. Уральский дом писателя
    6

    Автор: AFINAPOST



    Здесь же, у прогулочной зоны исторического сквера со стороны дома Севастьянова и резиденции губернатора Свердловской области, стоит ажурная ротонда, изготовленная в 2008 году по заказу муниципалитета для украшения и стилизации исторического центра города.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Её ротонда-близнец установлена на правой стороне пруда.

    Дом Севастьянова, известный также как Дом профсоюзов — эклектичный особняк, построенный в первой четверти XIX века. О первом его владельце и архитекторе сведений не сохранилось.
    В 1860 году дом приобрел чиновник горного ведомства Н.И. Севастьянов, реконструировал его по проекту архитектора А.И. Падучева и через несколько лет продал казне.
    11

    Автор: AFINAPOST


    Ротонда здания является уникальным образцом «готического» стиля на Урале. Необычный дом с ротондой использовался в первой половине XIX века как театр, в нём выступали симфонические оркестры и пианисты. С 1874 по 1917 год в доме размещался Екатеринбургский окружной суд.
    В советские времена здесь располагался областной совет профсоюзов.
    9

    Автор: AFINAPOST


    В 2008 году было принято решение о реставрации здания под резиденцию президента России на саммите ШОС. Тогда же восстановлены исторически аутентичные цвета фасада — белый, зеленый и терракотовый.

    Далее по проспекту Ленина — Музей камнерезного искусства,
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Главпочтамт,
    6

    Автор: AFINAPOST


    памятник изобретателю радио — А.С. Попову.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Напротив — площадь Труда с фонтаном "Каменный цветок" и Храм-часовня Святой Екатерины.
    Часовня Св. Екатерины на месте Горного собора
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST



    С севера в Городской пруд вдаётся большой мыс, на котором в 1929-1934 годах по проекту архитектора В.Д. Соколова был создан многофункциональный спортивный комплекс стадиона "Динамо".
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Он включает стадион вместимостью 6400 человек, лодочную станцию, бассейн на две дорожки, спортивные залы и тир. Летом здесь множество байдарочников и яхтсменов. Рядом станция метро — "Динамо".
    7

    Автор: AFINAPOST


    В наше время, восточнее стадиона берег украсило здание "Космос" состоящее из современного киноконцертного зала и ресторана.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    На небольшом удалении от Городского пруда расположен Храм-на-Крови.
    Храм-на-Крови - памятник царской семье Романовых
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Возле Храма-на-Крови в Харитоновском саду, заложенном в 1826 году в английском стиле, сохранилась усадьба XIX века, но видно посетить её в этот раз не придётся.
    9

    Автор: AFINAPOST



    В Екатеринбург очень любят приезжать артисты и музыканты на гастроли. Весь город в ярких афишах знакомых заслуженных лиц. Гастроли расписаны на несколько месяцев вперёд, видно очень благодарная публика живет в этом уральском городе. По моим наблюдениям, в последнее время в театрах публика не "унижается хлопать" артистам, сидят в своём апломбе, как перед телевизором!
    Авация — это единственное, чем вы можете отблагодарить актёров бесплатно! Цветы — это уж...
    8

    Автор: AFINAPOST


    В сквере перед "Космосом" установлен памятник Владимиру Мулявину — создателю ансамбля из Беларуси — "Песняры".

    С левого берега открывается прекрасный вид через пруд на Екатеринбург-Сити и железобетонный арочный мост построенный на месте деревянного Макаровского моста в 1954-1959 годах.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Видно здание областного правительства — Белый дом и справа здание Думы Свердловской области, отель Хайят, построенный по последнему слову гостиничной моды XXI века.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Возвышается над всем этим башня Исеть — самое высокое здание в 206 метров, бизнес-центр Демидов и Ельцин-центр с музеем первого президента России. Музей посвящён современной политической истории РФ и личности первого президента. Также в центре функционируют арт-галерея, конференц-зал, книжный магазин, кафе, архив, библиотека, парк научных развлечений.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Далее виден Свердловский академический театр драмы, открытый в 1990 году, и красивый сквер. Раньше это место было окраиной города и называлось Ссыльная слобода. Поселения появились здесь в 1740-х годах после запуска Екатеринбургского металлургического завода, улица тянулась вдоль пруда, повторяя его очертания. Дома простецкого люда, со временем, сменили каменные купеческие особняки.
    Новый генплан был утвержден к 55-й годовщине установления Советской власти в 1972 году. Стали массово сносить старые купеческие дома, так и появился сквер.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    В планах развития центра города высказано предложение построить зигзагообразный прозрачный мост через Городской пруд и открыть в центре водоёма свето-музыкальный фонтан, посмотрим как проголосуют жители Екатеринбурга.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    P.S. В Екатеринбурге, случайная брошюрка познакомила меня с поэзией и яркой, рано ушедшей из жизни личностью, геофизиком и поэтом — Борисом Рыжим.
    2

    Автор: AFINAPOST


    Бориса Рыжего считают голосом последнего советского поколения. В подростковом возрасте он начал писать стихи и стал чемпионом по боксу. Его жизнь уместилась в 1300 стихотворений,
    между двух реплик: "Как хорошо мы плохо жили" и предсмертной — "Я всех любил. Без дураков".
    • Адрес:

      Ленинский п-р, Набережная рабочей молодёжи, Екатеринбург, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      9 дек 2022, 14:41
      удалить
      Аль, спасибо, может летом сама увижу! )))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 10:52
      удалить
      Самой увидеть интересней!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      9 дек 2022, 20:20
      удалить
      "Как хорошо мы плохо жили" — глубокий смысл в этих сакральных словах!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 10:53
      удалить
      Согласна. Тема для размышлений.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:59
      удалить
      Спасибо за знакомство с уральской столицей! Урал — моя родина!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 10:54
      удалить
      Классная родина!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 дек 2022, 11:56
      удалить
      Очень любила в детстве Сказы Бажова, даже книга была в зеленом переплете. Зачитывалась и грезила.

      Про поэта Рыжева ничего не знала, но его пронзительные строки отдались во мне воспоминаниями 90-х...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 10:56
      удалить
      У нас была статуэтка — Хозяйка Медной горы, я её немного побаивалась... ;))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      11 дек 2022, 12:20
      удалить
      Был в Екатеринбурге в начале апреля 2016. Приезжал не специально, а по визовым делам. По причине 2-дневного пребывания обошёл всю центральную часть города вдоль и поперёк. Судя по вашим фотографиям ещё раз убеждаешься, что лето-начало осени — лучшее время посещения российских городов. В апреле город смотрелся серо и малопривлекательно.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 дек 2022, 10:59
      удалить
      Время года и даже погода в день съёмки очень влияет на результат.
      Дома я стараюсь выбрать хороший денёк, а уж в поездке — что Бог даст! ;))
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      13 дек 2022, 11:27
      удалить
      Спасибо за рассказы о городе. Хочется туда поехать — поставлю в список КУДАМНЕНАДО! :)))
    Наверх