Екатеринбург

• Россия, Екатеринбург, ул.Малышева, 51
    • (343)378-41-11
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

"Светя другим, сгораю сам..."

Достопримечательности → музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Знаменитый поэт-бард у каждого из нас связывается, прежде всего, с его родным городом Москвой. Но Высоцкий, будучи популярным актером театра и кино, гастролировал по всей огромной Советской империи. Бывал он и в Екатеринбурге (тогда Свердловске). Его именем было решено назвать самый северный из небоскребов мира, а на втором этаже небоскреба открыть музей поэта.

Автор: ZweZet

Высоцкий был в Свердловске дважды. В музее полностью воспроизведен гостиничный номер, в котором останавливался поэт.

Автор: ZweZet

Здесь хранится множество личных вещей поэта, в том числе и знаменитый Mercedes 350W116,

Автор: ZweZet

в те времена такая машина в Москве была только у Высоцкого.
    Молодое поколение, родившееся после краха СССР, может ознакомиться в музее с советским бытом, а также с многочисленными плакатами, фотографиями выступлений В.С.Высоцкого, служащими в те далекие годы предметами обмена среди поклонников поэта.

Автор: ZweZet

В музее звуковым фоном звучат популярные песни Высоцкого, многие из которых поколение, которому сейчас 40-50-60 лет, знает наизусть
    Я слышала песни Высоцкого в магнитофонных записях с раннего детства, — мой отец — большой поклонник его творчества. При музее есть сувенирный магазин, где я с удовольствием приобрела блокнот с портретом Владимира Семеновича и ручку с копией его автографа в качестве презента отцу с далекого Урала (традиция привозить друг другу сувениры из разных городов и стран зародилась в нашей семье давно и неуклонно соблюдается)
    Я не была в музее Высоцкого при театре на Таганке в Москве и сравнивать мне не с чем. Но музей поэта в Екатеринбурге мне понравился, — атмосфера тех лет, когда жил и творил великий поэт и артист передана музеем очень достоверно.

Екатеринбург,
      ул.Малышева, 51

Режим работы:
      ср.-субб. с 11.00 до 19.00
      воскр. с 11.00 до 18.00

(343)378-41-11

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      12 ноя 2015, 18:21
      Света, а Марина Влади в своей книге пишет, что такой Мерседес был только у двоих — у Высоцкого и у Брежнева:))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 ноя 2015, 19:05
      Rainbowнаписала 12 ноября в 18:21

Таня, у Брежнева была целая коллекция машин, мерседесов в ней было несколько, а ездил генсек, как правило, на служебной
      12 ноя 2015, 19:09
      ZweZetнаписала 12 ноября в 09:05

Ну это ясно, что не одна машина у него была. Я о том, что такой Мерседес в Москве был не один.
      Хотя Высоцкому его подарила Марина на заработанные деньги и там все честно, а у Брежнева — понятно на какие.
      13 ноя 2015, 09:59
      Музей Высоцкого в Москве — Музей Высоцкого на Таганке