Музей истории Великого города.. Музей истории Екатеринбурга

Топ авторов Екатеринбурга помощь
    музеи, выставки
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Музей истории Великого города.

Что делать → музеи, выставки
    2 ноября 2015 года

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

В России немного Великих городов — то есть тех, кто внес огромный положительный вклад в ее историю, способствовал ее славе и процветанию. Приятно, что в их числе мой родной город С-Петербург, хорошо мне знакомый город Севастополь с непростой и неоднозначной историей и еще в этот список можно смело поставить прекрасный город на Урале Екатеринбург. О том, сколько всего сделано в этом городе для славы и богатства России можно писать очень много. Об этом рассказывает экспозиция местного музея истории города, расположенная в старинном особняке 1820 г постройки.

Автор: ZweZet

Музей здесь основан еще в 1940 г Тогда экспозиция была посвящена жизни и бурной деятельности в Екатеринбурге в революционные годы Якова Свердлова, имя которого город носил в советское время. После полной переделки экспозиции в 1995 г музей Я.Свердлова превратился в музей истории Екатеринбурга.

Автор: ZweZet

Про Я.Свердлова в музее больше ни строчки, а экспонаты представляют историю города от момента основания и до наших дней. Главный бренд Урала — это его богатейшие месторождения железной и медной руды. Изделия из железа, производимые в Екатеринбурге, продавались по всему миру. И в экспозиции музея их, конечно, множество.

Автор: ZweZet

В музее много фото-и видеоинсталяций и прочих современных экспонатов на тему истории города и деятельности великих людей, связанной со столицей Урала.

Автор: ZweZet

До революции в особняке, где ныне располагается музей находилась знаменитая частная библиотека С.Тихоцкой.

Автор: ZweZet

После осмотра экспозиции сотрудники музея показывают посетителям очень зрелищный фильм в 3D об истории Екатеринбурга, а на верхнем этаже можно ознакомиться с весьма креативной выставкой "Комиссар исчезает". На каждом стенде выставлены по две почти одинаковые фотографии. Но при внимательном разглядывании можно заметить, что не все люди с верхней фотографии присутствуют на нижней. Кое-какие фигуры отсутствуют. Это с помощью фотомонтажа ликвидированы изображения людей, репрессированных сталинской преступной кликой. Их изображения в печати и на плакатах после физической ликвидации этих людей были ликвидированы и с фотографий, — чтобы никакого воспоминания о них не осталось.

Автор: ZweZet

Ну, а после знакомства с экспозицией жители и гости Екатеринбурга могут посетить музейное кафе.

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 ноя 2015, 03:26
      Спасибо, интересная статья. Вот и доказательство репрессий и борьбы за власть в сталинское время