Екатеринбург

• www.stone-cutting.e-burg.ru/

Драгоценная кладовая Урала

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 ноября 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

У каждого региона есть некий бренд — то, что составляет предмет гордости данного региона. Таким брендом может быть архитектура (как в моем родном городе С-Петербурге) или благодатный климат (как в Крыму), или очень красивая природа (как в Саянах и на Алтае), или даже молоко, салака и сметана (как в республиках Прибалтики). Для Урала таким брендом, безусловно, являются огромные богатства этого края — железные и медные руды и залежи драгоценных камней. Изделия из уральского малахита украшают императорские дворцы в С-Петербурге и вокруг него; ювелирные украшения из уральских изумрудов и александритов хранятся в золотых и алмазных кладовых знаменитых музеев мира. В Екатеринбурге такой кладовой ювелирных изделий и поделок из полудрагоценных камней является музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Автор: ZweZet

Экспозиция музея занимает старинный особняк в центре Екатеринбурга в стиле классицизма 1821 г постройки. В отдельной комнате, куда пускают ограниченными группами и только в сопровождении экскурсовода, хранятся изделия из уральских изумрудов и отдельные образцы этого дорогого драгоценного камня, извлеченные из уральских недр.

Автор: ZweZet

Остальные залы музея можно осматривать самостоятельно. Там представлены вазы и шкатулки из малахита и других полудрагоценных камней Урала.

Автор: ZweZet

Представляет экспозиция и предметы искусства коренных народов Урала из мрамора и кости

Автор: ZweZet

Представлено в музее и искусство советской эпохи

Автор: ZweZet

Подобные предметы дарились иностранным послам и председателям обществ советско-кубинской, вьетнамской, китайской и т.п. дружбы.
    В музее представлены произведения ювелирного и камнерезного искусства от времен освоения Урала русскими и до наших дней.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, 37

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 ноя 2015, 16:31
      Как-то небогато у них в ладовых :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2015, 16:50
      ArkadiyGabнаписал 6 ноября в 18:31

Как-то небогато у них в ладовых :)

Ты фотки то все глянь...хорошо там, много всяких интересностей...
      Только вот малахита давно уж на Урале нет... У меня есть сердечко из настоящего уральского малахита оно принадлежало пробабке моей бабули, храню как реликвию...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 ноя 2015, 16:53
      Darettaнаписала 6 ноября в 16:50

Ты фотки то все глянь...хорошо там, много всяких интересностей...

Обижаешь! Я все посмотрел! Весь малахит теперь в Конго! У меня тоже есть немного уральского малахита, но это теперь действительно раритет!
      6 ноя 2015, 17:58
      Честно говоря сомневаюсь в экспонате — предметы искусства коренных народов Урала из мрамора и кости.
      Думаю, это изделия современные. Точнее, я не слышал, чтобы ханты или манси что-то из кости либо из мрамора вырезали. Они из дерева свои фетиши делали, если конечно не брать в расчёт легенду о Золотой бабе.
      6 ноя 2015, 18:34
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 17:58

Изделия, конечно, современные, — исторические в других музеях. Но суть и приемы народного искусства сохранены.
      6 ноя 2015, 18:46
      ZweZetнаписала 6 ноября в 18:34

Просто мне не понятно, допустим, из кости каких животных делались фигурки? Обычно подобное искусство встречается у народов, живущих возле океана. В этом случае используются клыки моржа. На второй фигурке как раз моржи изображены. Откуда они взялись на Урале?
      Одним словом, меня как читателя, кто-то пытается ввести в заблуждение, либо автор, либо музей.
      6 ноя 2015, 19:11
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 18:46

Манси до сих пор живут охотой. Свои предметы искусства они делают и из дерева, и из костей животных. Уральский хребет выходит на побережье Карского моря. Клыки моржей могли попасть к охотникам, живущим далеко от океана путем торгового обмена с населением побережья
      6 ноя 2015, 19:28
      ZweZetнаписала 6 ноября в 19:11

Кость, как правило, внутри пустая, из неё что-то вырезать затруднительно, материал не тот.
      Клыки! Теоретически да, клыки попасть к манси могли. Но! Любой народ всегда будет изображать то, что ему знакомо. Если народ живёт в лесу, то предметами культовых изображений будут звери леса, если у моря, то вырезать будут именно моржей и всё такое прочее.
      Ну как чукча льва мог вырезать или слона? Если появилась такая поделка, то её национальной назвать уже затруднительно.
      Думаю, на Урале вырезают всё и из всего. Привезли им клыки моржа — так мастера быстро забацают сувенир от коренных народов Урала.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2015, 19:57
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 21:28

Макс, приезжай ко мне в Пермь, я тебе покажу как и из каких костей "не могли" делать. Я наверное тебя очень разочарую если скажу что здесь даже и мамонты были и очень много изделий из мамонтовой кости

А еще у нас тут даже Оханский метеорит имеется очень большой
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 ноя 2015, 21:45
      К сожалению, действительно, настоящий уральский малахит (а в основном он был Нижне-Тагильский) уже исчерпался. Помню, в Зимнем дворце стоит большой малахитовый стол, сделанный как раз из материала этого месторождения. Однако и сейчас в Екатеринбурге можно купить поделки из малахита. И даже на улице. Но при более суровом взгляде на вопрос "Из какого малахита сделано это?", продавец, потупив глаза, отвечает — "из африканского" ...
      6 ноя 2015, 23:17
      Yurivarнаписал 6 ноября в 21:45

Отлично! Юрий Петрович, так, получается, ты Зимний в 17 г. брал? Завтра 7 ноября! Расскажи, как это было!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 ноя 2015, 00:10
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 22:17

Я, как тот татарин — "Казань брал, Москва — брал! Зимний в 17 — не брал!! Зачем мне чужое и грех на душу"?
      7 ноя 2015, 10:14
      ERCHOVнаписал 6 ноября в 23:17

Как это было (т.е как проходил штурм Зимнего), известно всем Утро новой эры или Вспомним, товарищ!