Эквадор

С нами с 12 июн 2010

Аренда авто в Эквадоре

Транспорт → как перемещаться
8 мая 2012 года||2 (2)| 3| 14082

Этот совет является частью дневника «Прогулка по аллее вулканов»

В Гуаякиле мы брали в аренду машину. Бронировали в интернете у Avis (других мейджоров в Гуаякиле нет, или они были по ещё более дорогим ценам, а искать по местным мелким конторам на месте не хотелось, но в аэропорту таких есть несколько).

Уже не месте обнаружилось, что офиса Avis в городе, в котором я бронировал взять машину, более не существует, и мы поехали в аэропорт, где без проблем нашли наше бронирование. Вместо забронированной трёхдверной Витары, получили пятидверную. Убита она, правда, была солидно: больше всего напрягал огромный люфт рулевой колонки при пробеге в 80,000, да и жрала она литров 15 на сотню. Для Avis несолидно содержать такие машины. Стоила где-то 70$ в сутки, уже точно и не помню.

Несмотря на то, что «кушала» машина много, за кошелёк в Эквадоре можно не опасаться: бензин стоит очень дёшево. Дизель — 1$ за галлон (3,87 литра), что-то типа 92-го бензина — 1.5$ за галлон, что-то типа 95-го бензина — 2$ за галлон. Т.е. самый дорогой бензин стоит на наши деньги около 15 рублей за литр. Халява :-) На всех заправках принимают карты, оплата производится заправщику (для карт около каждой колонки есть терминалы). За чаевые могут помыть стёкла и протереть фары.

Дороги: ориентироваться в Гуаякиле, конечно, сложно, и мы так и не выучили расположения основных дорог. Хорошо, что наш Марриотт был высоким и около аэропорта, поэтому спрашивая направление на аэропорт, в конце концов просто становилось видно, куда ехать. А когда мы выезжали на море, даже с утра внимательно запомнив карту, всё равно выбирались на шоссе каким-то другим и не самым оптимальным путём. Указателей на дорогах по минимуму.

За городом к океану зато ведёт прекрасное шоссе. Официальное ограничение скорости — 110 или 120, но его редко кто соблюдает, оно позволяет ехать по нему и 180, а ночью из-за вмонтированных светоотражающих элементов местами вообще напоминает взлётно-посадочную полосу. Выехав на него из Гуаякиля, 110 километров до Санта-Елены пролетаются меньше чем за час. На пути нужно заплатить за проезд, с легкового автомобиля что-то около 25 центов. Тоже, в общем-то, несерьёзно. Недалеко от пункта оплаты есть ещё и пост, где часто стоят полицейские, нас один раз остановили для проверки документов, поизучали их и отпустили.

Вдоль побережья, от Салинаса до Монтаниты дорога гораздо хуже: проходит через многочисленные населённые пункты, в одну полосу в каждую сторону, в посёлках много «лежачих полицейских», чтобы не гоняли. Да и в целом она разбитая.

По дороге у Монтаниту можно зарулить ненадолго в Барселону :-)

Автор: texnic

Ну а в целом, брать в Эквадоре машину в прокат можно без лишних трудностей, главное придумать куда на ней ехать. Водят сами эквадорцы, конечно, не ахти, но сильно аварийных ситуаций не создают. Из особенностей: ни одна скотовозка, плетущаяся по левой полосе никогда не подвинется на правую, обгоняй сам где хочешь, и о-очень редкий эквадорец выключает дальний свет вечером при виде встречного автомобиля. Вечером и ночью после часа такой езды глаза начинают натурально болеть. В конце мы и сами перестали — они нас слепят, а мы их. Ну или видимо их дальний свет вообще не напрягает.

• Surskoy
      Surskoy
      С нами с 7 мар 2013
      7 мар 2013, 07:57
      Машину, вообще, лучше брать не в аэропорту, а рядом, на той улице, с которой въезжаете в аэропорт. В многочисленных мелких конторах цены значительно ниже, чем в аэропорту
      Да, насчет скорости. Разрешенный максимум 100 км в час. За превышение, по новым правилам, отправляют в каталажку на три дня и 300 долларов штрафа. Так что, думайте сами. Я, признаться, тоже редко соблюдаю скоростной режим, ну и доиграюсь когда-нибудь)))
    • Surskoy
      Surskoy