Гора-тепуй Абисмо (Бездна) Эль-Паухи, Венесуэла

• Венесуэла, Национальный парк Канайма Пауджи Штат Боливар Венесуэла

Бездна Абисмо, где заканчивается Гранд Сабана. Ч. 26

Достопримечательности → природа
    4 мая 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Проехав почти 75 км от Санта-Елена (Утро в посаде и выезд в Эль-Пауджи Ч.25), появляются странные сосны с необычными верхушками, и вот мы уже прибыли в Эль Пауджи, чтобы взобраться на Woipan Tepuy. Этот тепуй больше известен под именем Абисс (Abiss, что означает пропасть или бездна), он возвышается на 1200 метров, и предполагается, что штурмовать его можно за 45 минут, судя по программе. Что ж, посмотрим.

Автор: Hanya

Мимо нас проносится щит с изображением пчелы, и мы спрашиваем у Хавьера, значит ли это, что в этих местах имеются пасеки. Он загадочно улыбается и говорит, что мы непременно посетим одну из них на обратном пути, а пока нам нужно быть готовым к штурму горы.

Автор: Hanya

Дорога снова тряская, то вверх, то вниз.

Автор: Hanya

Несмотря на это, мы пытаемся фотографировать, и в кадр попадает парящая птица.

Автор: Hanya

Наконец за бортом обнаруживаем приветственный плакат со стрелкой–указателем на Абисмо (снова разночтение: Абисс или Абисмо?).

Автор: Hanya

Здесь, в Гранд Сабане, часто встречаются именно такие деревянные указатели, на которых от руки, не очень профессионально нанесены названия пунктов или сайтов. Впрочем, спасибо и за такую инфу, иначе трудно было бы сказать, что это за место, а тем более найти его на карте.

Автор: Hanya

Делаем остановку возле уже металлического инфощита со схемой дальнейшего продвижения.

Автор: Hanya

Железный щит информирует, что наверху есть три мирадора, куда идти соответственно 45 минут, час и 1,5 часа, а транскрипция названия El Abismo. Эль-Абисмо – это отвесный обрыв, за которым заканчивается Гранд Сабана и начинается дождевой лес Амазонии.

Автор: Hanya

Восхождение начинается под палящим солнцем и сразу резко поднимается вверх по узкой канавке, созданной потоками воды в сезон дождей.

Автор: Hanya

Белый песок и зигзагообразная канавка, по которой мы идем, очень быстро сбрасывает темп подъема и придает усталости. Тени почти нет, низкорослый кустарник не позволяет передохнуть, поэтому учащающиеся остановки очень короткие и не дают отдыха. Чуть выше появляются булыганы, по которым прыгать при подъеме еще сложнее. Зато появляются деревья и долгожданная тень. Я пользуюсь любым моментом, чтобы отдохнуть и делаю вид, что хочу что-то сфотографировать или сделать селфи.

Автор: Hanya

Я уже давно вся промокла насквозь (помните о длинных брюках, кроссовках с носками и футболке с длинными рукавами!). Наконец, сдаюсь, и говорю, что дальше я не пойду, какие бы красоты не ждали впереди (прошла я всего треть пути).

Автор: Hanya

Не жалею об этом и сейчас, потому что провела чудесное время, пока Таня и Хавьер ходили наверх. Потом Таня рассказала и показала все, что они видели. Уж на что она подготовлена к таким трекам, но и она еле выдержала одуряющую жару наверху.

Автор: Hanya

А я полежала на теплых камнях, побегала за голубыми бабочками, разделась до майки и пофотографировала себя на автоспуске. Правда, вышла я на этих фото, как тот самый герой Евдокимова, который вышел из бани.

Автор: Hanya

Танины же усилия были вознаграждены видом отвесного обрыва на горной цепи Пакарайма с ее разнообразной флорой на вершине тепуя.

Автор: Hanya

Хорошо, взобравшись наверх, любоваться теми змейками-дорогами, которыми ты ехал еще совсем недавно. Отсюда открывается потрясающий вид на бескрайние тропические леса!

Автор: Hanya

Волнистый горизонт земли состоял из гор, заросших зеленой растительностью.

Автор: Hanya

Подъем был, как я уже упоминала сложным, и даже Хавьер сел на краю обрыва, чтобы перевести дыхание.

Автор: Hanya

Неугомонная Татьяна продолжила фото-фиксацию и для себя и для меня, чтобы было понятно, чего я лишилась, прервав восхождение.

Автор: Hanya

Удивил белоснежный песок на вершине, как будто отсюда ушло море, оставив сухое дно.

Автор: Hanya

Жалко, что нельзя идентифицировать названия тех красных мелких цветков, которые Таня сфотографировала наверху. Выглядят они как цветки ландыша, только растут кучненько на толстых ветвях.

Автор: Hanya

Если бы Таня с Хавьером прошли чуть дальше, то смогли бы добраться до пещеры с летучими мышами.

Автор: Hanya

В их отсутствии я развлекалась как могла, но долго в майке даже при такой жаре было находиться невозможно из-за кусачей живности, поэтому фотографии запечатлели себя любимую с лицом распаренным, как из бани, но с ощущением настороженного блаженства.

Автор: Hanya

За неимением чего-то глобального, в кадр попали и камни, и папоротники, и цветочки.

Автор: Hanya

Думаете вниз спускаться было легче? Если ползя вверх, нужно было подтягиваться, то спускаясь вниз, иногда приходилось катиться под горку, сидя на пятой точке. Этот момент и запечатлела Таня, обернувшись назад, и увидев меня, усталую и совершенно одуревшую от жары.

Автор: Hanya

Сразу на спуске Хавьер подкрепил нас энергетическим напитком

Автор: Hanya

и повез к лагерю-пасеке «Пчелиный мед» Tacamajaca — Психоделическая ферма-пасека Tacamajaca. Ч.27.

Продолжение следует...

Национальный парк Канайма
      Пауджи
      Штат Боливар
      Венесуэла

Непременно взять с собой репеллент

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Паухи
      8 мая 2022, 13:24
      Тоже жутко чувствую себя в жару. Прямо прочувствовала твое состояние. А когда -то ее вообще не замечала.
      8 мая 2022, 14:06
      Майнур, когда- то... все было легко и пробежаться и взобраться и проплыть...
      Но ведь и сейчас мы готовы сорваться в путь, не так ли?
      Кроме того, можно всегда сойти с дистанции. Лично я не жалею о непройденных маршрутах. Ведь правильно поется у Высоцкого "Другие придут, сменив уют, на риск и непомерный труд. Пройдут тобой непройденный маршрут..."
      22 мая 2022, 20:28
      Прекрасный поход — а в жару да, свои трудности для пеших походов, хочется и свежего воздуха и воды постоянно
      23 мая 2022, 02:29
      А еще и комарики покусывают разгоряченное тело...
      26 дек 2022, 19:46
      перенес на Эль-Паухи