Кафедральный водопад Эль-Паухи, Венесуэла

• Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Кафедральный водопад

Кафедральный водопад и последний вечер в Гранд Сабане. Ч.30

Достопримечательности → развлечения, природа
    7 мая 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Красная дорога змейкой вьется перед нами, то опуская нас вниз, то вознося наверх.

Автор: Hanya

Отъехав от кучки злобно глядящих на нас золотоискателей (Тайный колодец Эсмеральды и золотоискатели. Ч.29), минут через сорок подъезжаем к последнему на сегодня сайту – водопаду Salto Catedral.

Автор: Hanya

Возможно, по дороге туда мы не увидели указатели, потому что они развернуты как все дорожные знаки.

Автор: Hanya

Кроме того, все туристы посещают этот водопад на обратной дороге.

Автор: Hanya

Впрочем, указателей несколько, а вдруг кто-то съедет с дороги и припаркуется возле кафе.

Автор: Hanya

Подводя итог, скажу, мимо водопада не проедешь.

Сперва мы идем метров 500 по цветущему полю, постепенно спускаясь вниз

Автор: Hanya

и любуясь неизвестными ярко-желтыми цветками и разнообразными орхидеями.

Автор: Hanya

А вот какой-то непонятный образчик венесуэльской растительности, и я даже не понимаю, это такие листья или уже плоды.

Автор: Hanya

Затем спокойная дорога входит в лес и тут снова начинается путь по пересеченной местности, или бег с препятствиями. В тени вроде бы идти лучше, во всяком случае, становится чуток прохладнее.

Автор: Hanya

Медленно и осторожно спускаемся вниз, где никого нет, и мы единственные нарушители тишины. Водопад должен быть близко, а мы уже достаточно взмокли из-за жары и торопимся вниз, к воде.

Автор: Hanya

А потом и сам водопад попадает в зону наших взоров. Водопад небольшой, а своим названием он обязан воздушным корням деревьев, которые как рама картины (или трубы органа) обрамляют его.

Автор: Hanya

Вода в небольшой отбойной чаше коричневого цвета и непрозрачна, а песок сразу уходит из-под ног, и ты уже не чувствуешь дна.

Автор: Hanya

Мы не уверены, но, кажется, что-то покусывает нас в воде, и Хавьер подтверждает да, это рыбки, осуществляющие естественный пилинг.

Автор: Hanya

Уходящее солнце бросает луч в воду, и она зажигается медовым цветом.

Автор: Hanya

Обходим по периметру небольшое озерцо, образованное струями стекающей с камней воды.
    Делаем массу фотографий.

Автор: Hanya

Мы не сразу решаемся окунуться в воду, и делаем это только вслед Хавьеру, который здесь все же решился на купание.

Автор: Hanya

Волшебное ощущение, но все же вода прохладная, потому что нет открытого солнца, которое с трудом пробирается к отбойной чаше через густые заросли зелени.

Автор: Hanya

Магический водопад не отпускает, давая возможность освежиться и поплавать в теплой воде и осуществить массаж спинки.

Автор: Hanya

Даже фото с нами выходят какими-то теплыми, насыщенными солнцем и брызгами.

Автор: Hanya

Изолированное место в окружении джунглей, каменных утесов, льющегося потока воды в солнечных лучах и лианах – вот так и выглядит затерянный мир!

Автор: Hanya

Обратно идем в купальниках из-за жары, да и чтобы купальники на нас быстрее высохли. По дороге успеваем делать фото каких-то цветочков.

Автор: Hanya

У дороги около поворота к водопаду нас встречает сиамский кот и придорожное кафе достаточно приличного вида, его владельцем является израильский эмигрант. Здесь мы выпили освежающего чая-каркаде и полюбовались картинами местных художников, запечатлевших красоту водопадов, флоры и фауны этих мест.

Автор: Hanya

Украшают жилище и минеральные камни,

Автор: Hanya

и мы видим, что интерьер кафе выполнен с любовью и благодарностью к этим местам, где так хорошо и спокойно.

Автор: Hanya

И где нашли свой приют среди прекрасной природы люди из далекого Израиля.

Автор: Hanya

Они уже давно живут здесь, и не теряют интереса к заглянувшим к ним туристам, интересуясь, откуда они. Единственное, чего им не хватает здесь – это общение, и они компенсируют его нехватку радушным приемом каждого нового появившегося у них человека.

Автор: Hanya

С этого места окончательно стартуем в Санта-Елену и снова по гравийному серпантину с горками, минуя знакомые уже нам чек-поинты.

Автор: Hanya

Уже почти в темноте к шести вечера мы возвращаемся в свою посаду, чтобы в половину восьмого отужинать супом из кукурузы, куриным филе с овощным салатом. На десерт нам приготовили кофейный мусс. Компанию разбавила Карла — наш куратор по Гранд Сабане, она же директор местной турфирмы "Kamadac". Мы обменялись любезностями, выразили восторг от увиденного и получили ваучер на самолет в Канайму. Под коньячок неспешная беседа пошла еще лучше, и мы узнали причину нашего одиночества. Оказалось, что туристический сезон закончился 2 недели назад, и тогда здесь было все занято.

Автор: Hanya

На завтра мы должны были покидать Гранд Сабану и еще дома мы посчитали неразумным в последний день ночевать в Санта Елене и настойчиво просили разместить нас где-то на полпути, чтобы дорога была не такой утомительной. Наша Юля самостоятельно нашла Kumaracapay Lodge в Сан Франциско де Юруани, но принимающая сторона сообщила, что все посады вдоль дороги очень простые и заточены под бэкпэкеров, а самое главное – в них может отсутствовать горячая вода. Это насмешило нас дома, а здесь подтвердилось тем, что с горячей водой были перебои и в Posada Los Pinos. В общем, ночевку нам поменяли, и Карла подтвердила нам это. Заполнили отзыв в гостевой книге и пошли собирать вещи. Вскоре, наполненные приятной усталостью, решили, что утро вечера мудренее, да и что нищему собраться – только подпоясаться…

Автор: Hanya

Завтра нас ждет набор водопадов в северной части Гранд Сабаны, и мы несказанно рады этому нескончаемому количеству водных процедур в прекрасных водопадах штата Боливар — Панорамный мирадор с видом на бесконечную саванну. Ч.31.

Продолжение следует....

Венесуэла
      Штат Боливар
      Кафедральный водопад

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Паухи
      7 мая 2022, 13:14
      Цвет воды под лучами заходящего солнца — потрясающий!
      7 мая 2022, 15:38
      Теплый по цвету водопад.
      20 мая 2022, 10:40
      И по факту тоже
      22 мая 2022, 20:47
      Мне этот очень понравился — чудесный. Насчет названия, возможно скалы обрамляющие его также напоминали стены собора
      23 мая 2022, 14:52
      А главное, мы там были одни, а это всегда рождает ощущение первопроходца!
      26 дек 2022, 19:49
      Также перенес на Эль-Паухи — по расстоянию максимально близкий пункт и это уже не территория нац парка насколько я вижу по карте