Эль-Пеньол

Эль-Пеньол

• 6.21986N, 75.24125W

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Эль-Пеньол?

природа
    • Колумбия, Embalse Del Peñol, Antioquia, Колумбия

Самое живописное водохранилище в мире с высоты 200 метров

Достопримечательности → природа
    7 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Мне с верху видно все...»«Озера»

В 1970-е годы в провинции Антиокия в Колумбии, в 70 км от города Меделин создали водохранилище, ставшее самым живописным искусственным водоемом в мире.

Автор: Shche1

Обычно какими мы видим водохранилища — безбрежная водная поверхность во все стороны, куда только не кинешь взгляд. Здесь так не получилось. Ну нет в этом регионе ровного участка, который можно так просто затопить. Потому затопили участок горной долины на высоте 1880 метров. И тысячи бывших холмов образовали тысячи зеленых островов...

Автор: Shche

За счет этих островов огромное водохранилище, имеющее общую площадь 74 квадратных километров, выглядит как озерный край и стало излюбленным местом для отдыха жителей Медельина, да и других провинций Колумбии.

Автор: Shche

Для строительства водохранилища пришлось полностью перенести целый город Пеньол выше, затопив место, где он находился изначально. Видимо потому оно получило имя этого города. На фото ниже жилые видны кварталы нового Пеньола.

Автор: Shche

Между некоторыми островами наведены мосты, дорога ведет ко второму городу на берегу водохранилища Гуатепе. Ему повезло чуть больше, затоплено было примерно четверть территории старого колониального городка.

Автор: Shche

А примерно посередине между этими городами есть природный камень, возвышающийся над поверхностью водохранилища на 200 метров.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Уже с парковки у подножия этой скалы открывается замечательная панорама на уникальную водную систему Пеньол...

Автор: Shche

Но лучшие панорамы конечно же можно увидеть с макушки камня, а точнее с площадки на крыше трехэтажной башни, построенной на вершине скалы.

Автор: Shche

Конечно общие панорамы просто завораживают.

Автор: Shche

Хорошо заметно, что практически на каждом острове стоит либо особняк, либо небольшой отель.

Автор: Shche

По словам наших колумбийских гидов, здесь безумно дорогие виллы. Но практически каждый очень богатый колумбиец считает необходимым иметь здесь свой домик. Это очень престижно.

Автор: Shche

Здесь часто можно увидеть прогулочные яхты, как хозяев вилл, так и снимаемые на выходные приезжими. Иногда хозяевам очень уединенных усадеб приходится добираться домой на вертолетах.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Более живописного водохранилища лично я не встречал. Несколько лет назад я, увидев всего пару фото этого места, был настолько восхищен, что это стало первым местом, которое я хотел увидеть в Колумбии. Подписавшись на поездку с "Паганель-студио" я к своему разочарованию не обнаружил в их программе ни Меделина, ни этого природного чуда поблизости. Но все оказалось в наших руках, мы с товарищем чуточку изменили последние пару дней в Колумбии и смогли добраться сюда вдвоем.

Embalse Del Peñol, Antioquia, Колумбия

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 дек 2021, 00:16
      Красиво смотрятся единичные строения, а когда они гроздьями,
      то уже и природы не видно, все хорошо в меру, но — это моё мнение. ;)
      8 дек 2021, 00:35
      Нормальное мнение, как по мне)))