Эль-Тахин

1 материал,  32 фотографии

Были в Эль-Тахине?

Легенда о городе грозы и грома Эль Тахин

20 апреля 2012 года||5 (3)| 15| 427313

Эта заметка является частью дневников «Три дня в штате Веракрус»«Магические деревни Мексики»«Доколумбовая культура Мексики»

El Tajin в переводе с языка индейцев тотонака (totonaca) означает раскат грома. Он расположен в горной местности Сьерра Ориенталь, где говорят, что дождь идет все 365 дней в году, и часто не просто дождь, а с грозой и громом. Весь древний город окружен буйной свежей зеленью, которая может расти только в районах с достаточным количеством дождя.

Автор: Naoili

Древние легенды рассказывают что раньше на месте города была пещера, где поселились 7 колдунов, поклоняющихся богу грозы и грома. Они трубили в громогласные трубы, били в барабаны, запускали горящие стрелы в небо. Их ритуалы с каждым годом становились все более мощными и спустя годы в этом месте грозы шли не переставая, сопровождаемые мощными потоками воды, так что и людям и сухопутным и морским животным было трудно выжить в зтой бурной стихии. Люди молили богов о спасении.

Автор: Naoili

И однажды по морю прибыл корабль с улыбчивыми странниками, которые прибыли из бирюзового моря. Они много времени пробыли в путешествии и наконец нашли благодатную землю для своего поселения. Они назвали эту местность Тотонокан, а себя тотонаками. Они основали здесь город, Но колдуны, недовольные пришельцами, стали вызывать еще больше гроз. Тотонаки нашли и изгнали колдунов, и чтобы помириться с силами дождя и грома, построили пирамиду с 365 нишами, по числу дней в году, Каждый день в определенную нишу приносили подношения богу грома, в зависимости от того нужен сегодня дождь, ливень или легкая роса. И вернулось в город солнце и цветы и птицы.

Автор: Naoili

В память о бюрюзовом море своей родины Тотонаки украшали бирюзовым гранитом и фресками свои жилища. Сейчас здание с голубым мрамором сверху укрыто соломенной крышей, идут новые раскопки.

Автор: Naoili

Среди огромных просторов города, выделяется район знати, расположенный на возвышении. Малый Тахин. Очень интересный дизайн у пирамиды со нишами украшенными спиралями. Есть также пирамиды с практически греческим портиком.

Автор: Naoili

Огромное пространство в основном городе отведено для игры в мяч. Мяч тогда был каменным, хотя и был снаружи обернут во что то мягкое, но был очень тяжелым и опасным. Очень много усилий затрачивали на тренировки, игроки также становились сильными воинами. Победители игры были национальными героями.
    Бортики поля игры в мяч украшены барельефами.

Автор: Naoili

Сейчас зона Тахин занимает достаточно большое пространство, которое окружено садом с цветущими деревьями. Часть зданий закрыто для просмотра, часть вероятно еще не раскопано.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Тахин
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 апр 2012, 04:38
      Очень интересная легенда, ещё и подкреплённая фотографиями пирамиды. Спасибо!
    • Naoili
      21 апр 2012, 06:07
      tulipнаписала 20 апреля в 18:38

Очень интересная легенда, ещё и подкреплённая фотографиями пирамиды. Спасибо!

Спасибо, Наталья. Мы живем в мире легенд. Когда их узнаем наш мир становится ярче.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 апр 2012, 11:41
      Познавательно, спасибо!
      22 апр 2012, 03:46
      Легенда очень понравилась! И место интересное:)
    • Naoili
      22 апр 2012, 05:46
      В каждой археологической зоне ищу что-то уникальное. Обычно нахожу, А этот город сплошь уникальный!