Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

Эльбрус. На высоте 4700

12 марта 2013 года||6 (4)| 24| 855921

Когда-то давно Эльбрус был действующим вулканом, а сегодня является одним из самых больших потухших вулканов планеты, и по совместительству наивысшей точкой Европы. Высота Эльбруса равна 5642 метрам. Мне же посчастливилось взобраться на 4700, но обо всем по порядку.

Помимо всего прочего Эльбрус, является достойным горнолыжным курортом. Я бывал на Эле пару раз, исключительно с целью покататься на доске, да и мое первое становление на сноуборд произошло именно здесь, в уже далеком 2009 году. В этот раз мы тоже приехали покатать, а заодно и отпраздновать международный женский день.
    Утром, приехав на поляну Азау, и порадовавшись прекрасной погоде, поднялись на Станцию Мир (3500 м). К сожалению, в этом году Эль обделен снегом, но, тем не менее, покатать все, же удалось. Спустившись пару раз со станции Мир до Кругозора, мы не уставали радоваться прекрасной погоде.

Когда-то со станции Мир можно было подняться на однокресельной канатной дороге до станции Гара-Баши (3780 м), но сегодня она не работала. Вообще есть несколько вариантов подняться выше станции Мир, во-первых, это пешком, сотни, а возможно и тысячи альпинистов ежегодно покоряют двугорбый Эльбрус, но это скажу вам ой как не просто. Следующие два варианта, которыми мы и воспользовались это въехать на Эль на снегоходе или ретраке.
    Договорившись с местным шумахером, о том, что он доставит нас до «Приюта 11» на высоту 4200 метров, залезаем в кузов ретрака.

Открывающиеся виды, просто сносят башню, радость невозможно сдержать внутри, ты начинаешь свистеть, кричать. С каждым метром виды все грандиозней и восхитительней.
    Первым кто покорил Эльбрус в 1829 году, был местный проводника-кабардинц Киллар, который сопровождал экспедицию русского академика Ленца и ботаника Мейера. Основная группа экспедиции смогла подняться лишь на высоту 4800 метров, дальнейший путь смог осилить только Ленц и два казака и два местных проводника кабардинца. Ленцу с товарищами удалось дойти до седловины, для справки Восточная вершина выше Западной, высота Восточной составляет 5642 м, а Западной 5621 м, поэтому покоренным, Эльбрус считается только в том случае, если вам удалось достичь его Восточной вершины. Киллару удалось достичь вершины, так как его организм был лучше приспособлен к горным условиям, и он вышел раньше основной группы и путь его проходил по твердому снегу. Ленц наблюдал за местным проводником в подзорную трубу, как тот в одиночку покорил Восточную вершину «Высокой горы». Вернувшегося вечером проводника ученые приветствовали как первовосходителя на Эльбрус. В ознаменование работ экспедиции и достижения вершины были отлиты две чугунные доски с надписью, излагавшей это событие, установленные в дальнейшем в Пятигорске у грота Дианы и хранящиеся в настоящее время в музее.

Тем временем наш ретрак достиг точки договоренности «Приюта 11» на высоте 4200 метров, именно там я услышал биение своего сердца, да-да именно услышал. Если говорить о состоянии организма, то оно было отличное. Мы не прилагали никаких усилий сидели и восхищались окружающими монументальными видами, с огромным уважением приветствовали группы альпинистов направлявшихся на покорение горы. Перекрикивались с такими же лентяями как мы, которые уже неслись на досках, мимо нашего ретрака.

Все в тот день было за нас, добравшись до «Приюта 11», мы загипнотезированно смотрели на вершину, она манила и притягивала нас. Набросив еще пару серебрянников водителю, он согласился забросить нас на высоту 4700 метров, где расположены те самые скалы Пастухова, названные в честь великого топографа Андрея Васильевича.

Достигнув скал, я выпрыгнул из кузова, все те высокие горы, которые еще совсем недавно нависали надо мной, теперь были где-то внизу, меня качало из стороны в сторону, словно я стоял не на твердой земле, а на палубе корабля в открытом море. До ближайшей Западной вершины было 920 метров, я сел на камень и пристально вглядывался в нее, Восточную затянуло белое облако.

Насладившись видом и пониманием, что я сейчас один из самых высоко находящихся людей на многие тысячи километров вокруг, я встегнулся в крепления и покатил вниз. Дорога вниз была быстрой, лишь пару раз я останавливался, чтобы сделать пару снимков и повернуться к Великому Элю лицом, чтобы поблагодарить.
    Вот такое получилось восьмое марта 2013 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 ноя 2013, 12:08
      А вопросик можно? Когда спускались на сноу.. хорошо трясло? Или было много снега? Я съезжала с Приюта 11, ну когда он еще был, на рюкзаке, так посоветовал инструктор тем, кого горнушка прихватила. Результат был налицо — черное седалище.
    • tank
      2 дек 2013, 15:22
      galmixнаписала 25 ноября в 12:08

Снег был, но с примороженной коркой, в принципе, удавалось обходить наледи, — трясло не сильно.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 мая 2014, 22:42
      Забыла спросить, а почему снег желто-коричневый на нетронутых снежниках, там что-то выпадало "хитрое". Там где снегоходы и ратрики, это смешали уже почву со снегом, а на нетронутых склонах, что с ними?
    • tank
      25 мая 2014, 13:09
      Видимо старый снег:)
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      26 мая 2014, 23:02
      galmixнаписала 23 мая в 22:42

говорят что на склоны Эльбруса приносит ветром песок из Сахары, и это чистая правда)
      снег коричневатым становится. видимо повторяет воздушные потоки и оседает только в некоторых местах
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      23 фев 2016, 22:16
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)