Сморогдинский минеральный источник Эльтон, Россия

3 июн 2023, 13:11
    Ура! У нас в гостях негритянка!
    3 июн 2023, 13:30
    Да, это моя боевая подруга, тоже Татьяна. Она как и я, считает, что "мои года — мое богатство!"
    3 июн 2023, 14:07
    Hanyaнаписала 3 июня в 14:30

Молодцы, девчонки!
    3 июн 2023, 14:09
    Спасибо, Виктор! В поездках очень важно, чтобы рядом с тобой были единые по духу люди.
    3 июн 2023, 14:22
    Hanyaнаписала 3 июня в 15:09

Золотые слова! Как порой приходится планы сворачивать или одному бродить из-за нежелания попутчиков. Правда после этого у нас с ними пути расходятся. Хотя люди вроде хорошие, но ...
    3 июн 2023, 17:20
    Мне везет, у нас давно уже сложились многолетние отношения. И группа бывает от 2-х до 6 человек с одинаковыми целями и задачами
Эльтон

Эльтон

21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

TAY 57
    urik 25

природа, другое
    • Россия, Россия Волгоградская область Палассовский район Эльтонское сельское поселение Сморогдинский минеральный источник

Эльтонский нарзан или «Сморогдинский» минеральный источник.

Достопримечательности → природа, другое
    3 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Чуток ознакомившись с местными грязями (Эльтон: высокие целебные свойства минеральной грязи. Ч.54), мы выдвигаемся ближе к поселку.

Автор: Hanya

Гид продолжает знакомить нас с озером Эльтон и его особенностями. Оказывается, Эльтон — самосадочное озеро, бессточное. Питание его – в основном снеговое, идет по руслам восьми рек, а также озеро имеет несколько подземных источников.

Автор: Hanya

Вот, что позднее я вычитала в интернете: «В озеро впадают несколько пресных ключей и 7 речек с горько-соленой водой, из которых самая большая Харазаха, до 40 верст длины (с северо-запада), и маленькие: две Сморогды (вернее Смарады), Солянка, Улан-Заха, Чернавка и другие. Речки эти несут в озеро воду в течение всего года, но больше всего весною, когда в озере слои воды (рапы) достигает до 1½. аршин».

Автор: Hanya

В особо охраняемой территории везде понатыканы запрещающие плакаты с предупреждениями о штрафе за передвижение и стоянку транспортных средств вне дорог общего пользования. Нам трудно сказать, чем являются последние, но наш водитель неожиданно останавливается.

Автор: Hanya

От стоянки машин мы идем вдоль русла реки, которая несет свои воды в озеро Эльтон.

Автор: Hanya

В сторону самого озера тоже имеется плакат с рассказом об Эльтоне и перечнем запрещенных действий.

Автор: Hanya

Река со странным названием Большая Сморогда здесь не выглядит никакой рекой, просто низкие и подтопленные берега с зелеными лужами. Название реки Сморогда говорит о том, что оно было образовано от слова «смород» — смрад, поскольку вокруг озера и его притоков, стоял жаркий, удушливый запах.

Автор: Hanya

Однако это место знаменито тем, что здесь находится Сморогдинский минеральный источник.

Автор: Hanya

Я уже упоминала, в котловину озера Эльтон впадает 7 малых рек с минерализованной водой, но наиболее минерализованы из них воды реки Чернявки (до 26 г/л) и Сморогдинского источника (8 г/л).

Автор: Hanya

Этот источник также издавна популярен среди местного населения, отдыхающих и лечащихся, как и грязь и рапа Эльтона.

Автор: Hanya

Воды источника обладают лечебными свойствами, они используются для лечения желудочно-кишечных и других заболеваний. Как я уже говорила, на базе Сморогдинского источника и грязей озера Эльтон с 1909 года и по настоящее время существует курорт. И даже в Волгограде привозная эльтонская грязь используется в городской грязелечебнице.

Автор: Hanya

По химическому составу сморогдинская вода аналогична всем известным «Ессентуки-17» и «Смирновская» Кавказских минеральных вод. Вот за это местные называют его «Нарзан».

Автор: Hanya

Вода этого хлоридно-сульфатного натриевого источника имеет неприятный горько-соленый вкус, и чуть ощутимый запах тухлых яиц.

Автор: Hanya

И все бы ничего, ведь не всякое лекарство бывает вкусным, но струя воды находится слишком низко от земли и черпать ее даже руками не сильно удобно. Что уж говорить о бутылках.

Автор: Hanya

А еще нужно знать, что Эльтонский нарзан (//«Сморогдинский»// минеральный источник) расположен на правом берегу в пойме реки Самарода (Большая Сморогда), в 1,6 км от ее впадения в озеро, и в 2,7 км западнее поселка Эльтон.

И уж непременно нужно сказать, что при всей своей значимости в лечении условия здесь пока еще дикие и неприспособленные для самостоятельных туристов. Например, если вы хотите мазаться грязью каждый день (а для этого сюда и приезжают), то будьте готовы каждый день преодолевать 3 км только в одну сторону от поселка . И платить 400 рублей в сутки за частный постой. Интересно и даже обидно, что в царское время узкоколейная железная дорога возила пациентов к мраморным ваннам. Сейчас тут нет почти ничего, и везде нужно ходить пешком, или нанимать частные такси.

Автор: Hanya

Здешняя местность уникальна своим микроклиматом и реликтовой растительностью. Черные грязевые просоленные берега порождают огромное количество видов солянок – растений, питающихся минеральными солями и выживающими в условиях солончаков и минеральной воды. Поэтому берега и степь вокруг – разноцветные, от ярко-изумрудного до рыже-охряного цвета.

Автор: Hanya

Мы возвращаемся в санаторий, и очень рады этому, потому что очень хочется очистить ноги и руки от черной маслянистой жидкости. Но прежде нужно запечатлеть себя неумытым.

Автор: Hanya6

А еще улов солянок, которые мы потом будем добавлять в столовские салаты для пикантности.

Автор: Hanya

Заодно в кадре красуется и местная бабочка.

Автор: Hanya

Мы идем на обед, и он состоит из горохового супа, пюре с рыбой и яблочного сока. После обеда Лена сообщает нам, что мы свободны до 17.30, когда трансфер отвезет нас на озеро. Если будет ясная погода, то нам предстоит увидеть легендарный эльтонский закат! Закаты на Эльтоне — это бренд озера! Ч.56

Продолжение следует...

Россия
      Волгоградская область
      Палассовский район
      Эльтонское сельское поселение
      Сморогдинский минеральный источник

Дешёвый ✈️ по направлению Эльтон
      4 июн 2023, 23:04
      "если вы хотите мазаться грязью каждый день (а для этого сюда и приезжают), то будьте готовы каждый день преодолевать 3 км только в одну сторону от поселка . И платить 400 рублей в сутки за частный постой. Интересно и даже обидно, что в царское время узкоколейная железная дорога возила пациентов к мраморным ваннам. Сейчас тут нет почти ничего, и везде нужно ходить пешком, или нанимать частные такси" — к нашему разговору заметкой ранее. А ведь это не просто поход, это ЛЕЧЕНИЕ!!!
      4 июн 2023, 23:18
      Иногда думаю, чего нам не хватает, чтобы развить достойный и доступный курорт?