Эльтон

Эльтон

LAT
  • 49.12939N, 46.84038E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    372

    21 материал по 9 объектам,  467 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 261
    TAY 57
    urik 25
     
    ж/д вокзал (станция)
    • GPS
    • Россия, Россия Волгоградская область ж.д. станция Эльтон
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Как добраться от озера Баскунчак до озера Эльтон? Ч.51

    Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    31 мая 2023 года||
    GPS
    |3 (1)| 14| 2618

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    Наполненные красотой озера Баскунчак (Баскунчак.Ночь пройдет,наступит утро ясное,солнце взойдетЧ50), умиротворенные, мы покидаем поселок Нижний Баскунчак и едем в Верхний Баскунчак, где имеется железнодорожная станция. Расстояние от нее до станции Эльтон составляет 100 км. И переезжать туда мы будем поездом, на что затратим в пути всего 1 час 20 минут. Еще по дороге на станцию мы задаемся вопросом, почему по железной дороге, а не привычным нам автобусом? Оказалось, сложность маршрута, которая и отпугивает многих туристов, заключалась в том, что по относительно асфальтированной дороге расстояние составляет… 470 км!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Конечно, «нормальные герои всегда идут в обход», и можно поехать по степи, но тут-то их ждет другая засада: маршрут по прямой от Баскунчака до Эльтона чуть больше 100 км, НО… Дорога пролегает через соседнее сопредельное государство Казахстан, и без нарушения государственной границы тут не обойтись. Ответ на вопрос, почему нужно полтысячи километров объезжать, чтобы попасть из точки А в точку Б, прост. И это расположенный между озерами главный ракетный полигон России, Капустин Яр. Я, конечно, в свое время сильно рисковала, когда вместе со свекром мы ходили по грибы рядом с полигоном в Луге, но он там был своим, и знал и грибные места и «даты, пароли, явки» стрельбищ. Лена не решилась подвергать риску попасть под обстрел или арест ни себя, ни нас, поэтому самым лучшим был вариант, который она и выбрала.
    0

    Автор: Hanya


    Завтрака у нас сегодня не было предусмотрено, поэтому обошлись кофе и батончиками на озере. Может, поэтому высокий подъем и спуск по виадуку на станции нам дался не очень легко.
    0

    Автор: Hanya


    Подъезд с другой стороны, по-видимому, требовал объезда. Да и смысла большого в этом не было, так как поезд все равно стоял посредине путей, и чтобы попасть к нему, нужно было штурмовать лестницу.
    0

    Автор: Hanya


    Тут с моим многострадальным чемоданом, объездившим со мной полмира, приключилась беда. Не выдержала боковая ручка и оторвалась. Хорошо, что оставалась верхняя, благодаря чему я все же дотянула по ступеням чемодан. Сверху уже было видно два состава, и мы заволновались, к нужному ли нам мы идем, а то ведь еще раз вверх-вниз некоторым было бы не выдержать…
    0

    Автор: Hanya


    К счастью, мы были на правильном пути. По низкой платформе мы добрели до нашего 12 вагона. Оказалось, что часть группы разместилась в соседнем вагоне. У нас были места в купейном вагоне, да еще и с бельем.
    0

    Автор: Hanya


    В 7:35 наш поезд покинул станцию. В купе к нам присоединилась Лена, и вместе с ней мы благополучно допили из термоса утренний кофе. Даже здесь она не перестает заботиться о группе, и кидает сообщение о том, что нужно отключить в телефоне интернет, так как часть пути будет пролегать по территории Казахстана.
    0

    Автор: Hanya


    Несмотря на короткое расстояние, мы все же стелим белье. И даже успеваем немного вздремнуть.
    0

    Автор: Hanya


    Правда, также успеваем кинуть в группу свои утренние фото и полюбоваться чужими. Не удержавшись, кто-то пишет: «Какие мы все молодцы! Фото вау! И большое спасибо всем, кто делится красотой!».
    0

    Автор: Hanya


    Небольшим неудобством по прибытию было то, что наш вагон принимался не на платформу, а спрыгивать на щебенку, да еще и с чемоданами, не хотелось. Проводница предложила нам перейти в 9 вагон, который гарантированно останавливался на низкой асфальтированной платформе.
    0

    Автор: Hanya


    В назначенное время поезд сделал промежуточную остановку на станции Эльтон, и проводница держала красный флажок до тех пор, пока все мы со своими чемоданами не спустились вниз и не покинули поезд, следующий дальше.
    0

    Автор: Hanya


    Группа растянулась цепочкой вдоль поезда.
    0

    Автор: Hanya


    Кроме нас, здесь никто не сошел.
    0

    Автор: Hanya


    Мы уже видим, куда нам идти, потому что плакат-растяжка приветствует нас с прибытием в санаторий «Эльтон».
    0

    Автор: Hanya


    Санаторий как база экскурсий на озеро Эльтон. Ч.52
    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      Волгоградская область
      ж.д. станция Эльтон

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 мая 2023, 20:11
      удалить
      Хорошая информация, спасибо Танюша!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 мая 2023, 20:58
      удалить
      Многие турфирмы из-за сложности логистики включают в тур только одно озеро, и совершенно зря это делают. Оба озера прекрасны и разные. Вскоре расскажу про закаты на Эльтоне, они там не менее восхитительные, чем рассветы на Баскунчаке!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 мая 2023, 23:27
      удалить
      Будем ждать!
    Наверх