Эльтон

urik 25

ж/д вокзал (станция)
    • Россия, Россия Волгоградская область ж.д. станция Эльтон

Как добраться от озера Баскунчак до озера Эльтон? Ч.51

Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    31 мая 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Наполненные красотой озера Баскунчак (Баскунчак.Ночь пройдет,наступит утро ясное,солнце взойдетЧ50), умиротворенные, мы покидаем поселок Нижний Баскунчак и едем в Верхний Баскунчак, где имеется железнодорожная станция. Расстояние от нее до станции Эльтон составляет 100 км. И переезжать туда мы будем поездом, на что затратим в пути всего 1 час 20 минут. Еще по дороге на станцию мы задаемся вопросом, почему по железной дороге, а не привычным нам автобусом? Оказалось, сложность маршрута, которая и отпугивает многих туристов, заключалась в том, что по относительно асфальтированной дороге расстояние составляет… 470 км!
    Из интернета

Из интернета

Конечно, «нормальные герои всегда идут в обход», и можно поехать по степи, но тут-то их ждет другая засада: маршрут по прямой от Баскунчака до Эльтона чуть больше 100 км, НО… Дорога пролегает через соседнее сопредельное государство Казахстан, и без нарушения государственной границы тут не обойтись. Ответ на вопрос, почему нужно полтысячи километров объезжать, чтобы попасть из точки А в точку Б, прост. И это расположенный между озерами главный ракетный полигон России, Капустин Яр. Я, конечно, в свое время сильно рисковала, когда вместе со свекром мы ходили по грибы рядом с полигоном в Луге, но он там был своим, и знал и грибные места и «даты, пароли, явки» стрельбищ. Лена не решилась подвергать риску попасть под обстрел или арест ни себя, ни нас, поэтому самым лучшим был вариант, который она и выбрала.

Автор: Hanya

Завтрака у нас сегодня не было предусмотрено, поэтому обошлись кофе и батончиками на озере. Может, поэтому высокий подъем и спуск по виадуку на станции нам дался не очень легко.

Автор: Hanya

Подъезд с другой стороны, по-видимому, требовал объезда. Да и смысла большого в этом не было, так как поезд все равно стоял посредине путей, и чтобы попасть к нему, нужно было штурмовать лестницу.

Автор: Hanya

Тут с моим многострадальным чемоданом, объездившим со мной полмира, приключилась беда. Не выдержала боковая ручка и оторвалась. Хорошо, что оставалась верхняя, благодаря чему я все же дотянула по ступеням чемодан. Сверху уже было видно два состава, и мы заволновались, к нужному ли нам мы идем, а то ведь еще раз вверх-вниз некоторым было бы не выдержать…

Автор: Hanya

К счастью, мы были на правильном пути. По низкой платформе мы добрели до нашего 12 вагона. Оказалось, что часть группы разместилась в соседнем вагоне. У нас были места в купейном вагоне, да еще и с бельем.

Автор: Hanya

В 7:35 наш поезд покинул станцию. В купе к нам присоединилась Лена, и вместе с ней мы благополучно допили из термоса утренний кофе. Даже здесь она не перестает заботиться о группе, и кидает сообщение о том, что нужно отключить в телефоне интернет, так как часть пути будет пролегать по территории Казахстана.

Автор: Hanya

Несмотря на короткое расстояние, мы все же стелим белье. И даже успеваем немного вздремнуть.

Автор: Hanya

Правда, также успеваем кинуть в группу свои утренние фото и полюбоваться чужими. Не удержавшись, кто-то пишет: «Какие мы все молодцы! Фото вау! И большое спасибо всем, кто делится красотой!».

Автор: Hanya

Небольшим неудобством по прибытию было то, что наш вагон принимался не на платформу, а спрыгивать на щебенку, да еще и с чемоданами, не хотелось. Проводница предложила нам перейти в 9 вагон, который гарантированно останавливался на низкой асфальтированной платформе.

Автор: Hanya

В назначенное время поезд сделал промежуточную остановку на станции Эльтон, и проводница держала красный флажок до тех пор, пока все мы со своими чемоданами не спустились вниз и не покинули поезд, следующий дальше.

Автор: Hanya

Группа растянулась цепочкой вдоль поезда.

Автор: Hanya

Кроме нас, здесь никто не сошел.

Автор: Hanya

Мы уже видим, куда нам идти, потому что плакат-растяжка приветствует нас с прибытием в санаторий «Эльтон».

Санаторий как база экскурсий на озеро Эльтон. Ч.52

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      31 мая 2023, 20:11
      Хорошая информация, спасибо Танюша!
      31 мая 2023, 20:58
      Многие турфирмы из-за сложности логистики включают в тур только одно озеро, и совершенно зря это делают. Оба озера прекрасны и разные. Вскоре расскажу про закаты на Эльтоне, они там не менее восхитительные, чем рассветы на Баскунчаке!
    • iralda
      iralda