Богоявленский собор Енисейск, Россия

С нами с 14 мая 2009

Колокольня Богоявленского собора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2011 года|| 4| 9601

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Говорят, что еще несколько лет назад в колокольне Богоявленского собора располагалась кочегарка, которая ее просто добивала. Сам же собор был уничтожен еще в советские годы. Но в этом году (2011) нас удивило, что колокольня была обнесена лесами и в ней явно началась реставрация. Это нам весьма обрадовало, так как и сам собор, и его колокольня изначально были построены в самом начале 18 века. Согласитесь, сооружение не совсем новое.
    У колокольни есть еще нижний подвал-этаж. Он уходит в землю на несколько метров, и когда ее хотели разрушить, то это не получилось как раз по причине этого подземного этажа.
    Еще интересен такой момент, что в 1903 году колокол на эту колокольню привезли из Центральной России, и жители Енисейска сами поднимали его наверх на веревках. Потом в советские годы, когда колокол с колокольни снимали, то выломали наверху кладу, и дыра в ней зияет до сих пор. Хотя, надеюсь, в ходе реставрации ее залатают.
    Специально идти смотреть эту колокольню пока ее не отреставрировали, наверное, не стоит. Но если вы начнете осмотр города с причала, то имеет смысл взглянуть и на нее, так как она находится совсем рядом.

Пожарный переулок, 1.

Колокольня находится неподалеку от причала. Идите в его направлении из центра города. Колокольня будет с правой стороны.
      Также она хорошо видна с реки.

Дешёвый ✈️ по направлению Енисейск