Эрбиль

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник. 12

12 ноября 2011 года|| 3| 10001

Пока ехали к Эрбилю была снова история с солдатами. Ну, наверное, все слышали, что здесь нередко задерживают для проверки документов. Нас тоже задерживали, в Дохуке, но не на долго. К Эрбилю нас вез курд-американец, который решил вернуться на историческую родину работать. Перед Эрбилем попросили высадить где-нибудь, чтобы не въезжать в полутаромиллионный город ночью. Высадил он перед самим Эрбилем. На въезде, как положено, пост. До города совсем близко, потому в степь особо не уйдешь. Стали рыскать в поисках места. Подошли местные жители, спрашивают, чего мол делаете? Палатку ставим. Здесь нельзя. С поста увидят - подумают террористы, пристрелят, едьте в город. Стоим с Бёркиным, смотрим друг на друга. Бёркин говорит, в прошлый раз чуть не стали стрелять, в этот раз могут не поздороваться, Ирак все-таки. Блин, думаю, ну и где тогда ночевать? Пока стояли, разговаривали, кто-то к солдатам сходил. Вобщем, задержали нас. Спрашивают, кто мы и кто-такие. При этом только один солдат на ломаннейшем английском говорит. Долго объясняем, что туристы мы. Слово турист на английском весьма на террорист похоже. Солдаты смотрят, удивляются, переспрашивают. Слово турист им не знакомо. Вобщем, позвонили они англоязычному товарищу. Тот стал объяснять, что мы вас сейчас на машину посадим, в город отвезем. Мы ему, что в город нам сегодня не надо. Короче, с час общались. Потом уже все успокоились, говорят, ждем этого англоязычного товарища. Что он вроде даже генерал. Он все и разрулит. Начали уже с солдатами фотографироваться. Правда фотки потом их начальник заставил стереть. Что жаль.
    Приехал генерал. Он по-английски прилично говорил. Спросил, кто мы и т.д. Объяснили. Генерал был молодой, лет 35, может 40, но не по форме. Впрочем здесь больше половины военных никаких знаков различия не носит, ну чисто Красная армия в суровом 18 году. Генерал был явно на своем месте, неплохо по-английски говорил, выглядел очень дружелюбным и вежливым, но при этом взгляд пронзительный, очень внимательный, я такой у наших особистов встречал. Устроили обыск. В моих вещах больше всего заинтриговали сухое горючее и сухое мясо. Сухое горючее на таблетки похоже, ну чисто галюциногены. Сухое мясо на упаковку гашиша. Генерал внимательно изучил, расспросил что это. У Бёркина заинтересовала сигара. Бёркин, вообщет-то не курит, но иногда, видимо, сигары покуривает. Вот у него в рюкзаке сигара и лежит. Генерал предложил закурить ее. Пока Бёркин курил, вроде болтаем о нашем путешествии, а генерал внимательно следит за тем, как Бёркин выглядит. Тоже, вероятно, за наркотики принял. Потом говорит, почему вы в город не хотите ехать? Мы говорим, что денег на гостиницу нет, дорого. Хотим здесь на окраине палатку поставить. Аааа, говорит генерал, так вы просто за гостиницу платить не хотите, что ж вы сразу не сказали, что дорого. Да мы говорили, только никто по-английски не понимает. Ладно говорит, идите, ставьтесь. Пошли мы ставиться. Вскоре к нам несколько солдат с генералом пришли. Принесли воды, хлеба, печенья. Долго смотрели, как мы на примусе готовим. Генерал увидел, что сухой спирт - это действительно сухое горючее для растопки примуса. Спрашивал, почему я мясо не достаю поесть, при этом взгляд очень внимательный. В общем, на своем месте генерал. Мне он даже понравился. Спрашивал, не служил ли я в армии? Потом долго обсуждал со своими солдатами "руси сарабаз" - российскую армию, видимо. Потом предложил идти к ним служить - поваром. Обещал 600 долларов. Я отказался, но если что теперь знаю, где работу искать)))))
    Сейчас обратно в Турцию едем, оттуда я в Сирию собираюсь, Бёркин думает, не съездить ли в Диярбакыр в Турции. Так что, возможно, разделимся мы там.

Дешёвый ✈️ по направлению Эрбиль